Ultra HD (4K) большие надежды как на новинку.

 

 

Тема Ultra HD (4K) сегодня одна из самых горячих на видео рынке.

Это и понятно, теперь, когда уже ясно, что формат 3D не особо интересен сегодняшнему телезрителю.

Значит надо предложить что то новенькое и на эту роль как раз подходит новый формат Ultra HD (4K).

На этот формат сейчас возлагают большие надежды как на новинку, которая в силу своей популярности и широкого распространения сможет заставить зрителей  покупать новые модели телевизоров.

Как известно, картинка, передаваемая в формате 4К, содержит в четыре раза больше пикселей, чем картинка привычного формата 1080p HD.

Информация, необходимая для передачи всех этих пикселей, весьма объемна и требует достаточно широкого канала.

По данным исследований, проведённых фирмой Dataxis, в 2017 году объемы поставок 4К-телевизоров на рынки по всему миру превысят 5% от общего числа поставок телевизоров.

При этом, количество 4К-телевизоров, имеющихся в домохозяйствах Европы, Северной Америки и развитых стран Азии (таких как Япония и Южная Корея), к 2018 году также достигнет отметки в 5%.

Генеральный директор американского оператора DirecTV Майк Вайт заявил, что вещатель проработал возможность использования всех технологий, необходимых для доставки зрителю телепрограмм в разрешении Ultra HD (4K)

Однако также высказал свою осторожность по поводу внедрения данной технологии:

После общения со многими людьми, представляющими производителей контента и дистрибуторов, после опыта с внедрением 3D-телевидения, я думаю, что следует проявить некоторую…

Я не хочу произносить слово «осторожность», но нам бы хотелось прежде предусмотреть некоторые защитные меры, поскольку это будет весьма сложный процесс внедрения технологии».

Развивая свою мысль, Вайт объяснил, что потребителям понадобится «новый телевизор, другой сет-топ-бокс, предстоит определиться с выбором типа компрессии, который будет использоваться для передачи видео.

Необходимо наладить съемку контент в разрешении 4К, либо думать о надежном способе масштабирования существующего контента.

И так для того чтобы называться телевизором UHDTV необходимы:

• Разрешение : 3840 x 2160 пикселей
• Соотношение сторон кадра: 16:9
• Цветовая палитра : ITU-R BT.709
• Глубина цвета : 8 бит
• Частота кадров : 24p/25p/30p/50p/60p
• Аудио : PCM 2.0 Stereo
Учитывая поддержку высокой частоты кадров телевизорами, которые рассчитывают на логотип UHD, они должны быть оснащены интерфейсом HDMI 2.0.

До последнего времени Ultra HD (4K) телевизор Panasonic WT600 был единственным, поддерживающим данный стандарт. Тем не менее, некоторые производители, в том числе Sony и Samsung, уже заявили о поддержке HDMI 2.0 в ранее выпущенных моделях за счет изменения прошивки.

Напомню что спутниковый оператор SES первым начал вещание в Ultra HD c помощью нового стандарта HEVC со спутника Astra, 19,2 гр. восточной долготы.

В Люксембурге на SES Industry Days компания продемонстрировала свое достижение, созданное в партнерстве с Harmonic и Broadcom Corporation.

В качестве аппаратной платформы для кодирования и передачи использовались решения компании Harmonic — ProMedia Xpress, и компании Broadcom — BCM7445.

Сигнал транслировали в DVB-S2, используя скорость передачи данных 20 Мбит.

Это была первая прямая трансляция в разрешении Ultra HD 3840 × 2160 пикселя в HEVC, ранее использовался только формат H.264.

А другая компания  Comcast передала видеопоток Ultra HD качества, кодированный в H.264/MPEG-4, на скорости 50 мегабит в секунду через модем, работающий по протоколу DOCSIS 3.0, и поддерживающий скорость до 105 мегабит в секунду.

А что японцы?

Японская компания NTT West проводила ряд тестов, целью которых было выявление способностей новой технологии при передачи видео в стандарте 4K через интернет-сеть на приемники телезрителей.

Кроме того, организация 4EVER (Франция) смогла обеспечить «живую» трансляцию с турнира по теннису Ролан Гарос-2013 с применением технологии HEVC.

Вместе с тем, руководство американской сети кабельных телеканалов ESPN заявило о намерениях к концу года закрыть свой 3D-канал и сосредоточится на производстве контента в формате Ultra HD.

Ну и прогнозы … когда?

Ultra HD (4K) стандарт вещания следующего поколения, ожидает в ближайшие годы относительно большой рост.

Согласно отчету Credit Suisse (инвестиционный банк), который рассматривает отрасли пригодности спутников в Европе, заявил, что вещание в разрешении 3840×2160 (8,3 мегапикселей).

А это является хорошей новостью для спутниковых операторов и приведет к повышению спроса на спутниковую емкость.

Credit Suisse говорят, что компании в Европе и США могли бы ввести вещание Ultra HDTV в 2015 — 2016 годах.

К концу 2017 года будет транслироваться 135 каналов в этом формате (Ultra HDTV). По данным банка, на конец 2010 года было 548 каналов в HD формате , а год спустя, уже 797 HD станций.

Банк утверждает, что Ultra HDTV будет расти быстрее, чем HDTV. Это связано с циклом формирования телевидения.

Но надо помнить что для приема Ultra HDTV потребуется телевизор, который поддерживает этот формат.

Кроме того, формат 4K станет своего рода перевалочным пунктом между современными ЖК-телевизорами и телевизорами на базе светоизлучающих диодов (OLED), массовый выпуск которых пока не начался в связи с недостаточно хорошо отработанной технологией производства

Таким образом, все мечты зрителей о формате видео нового поколения, а также надежды производителей потребительской электроники на сверхприбыли от продаж новых телевизоров и сопутствующей техники всецело зависят от ученых из сферы хай-тека, колдующих над разработкой новой компрессии видео.

Если говорить в двух словах, то компрессия – это способ превращать прекрасные, но очень объёмные картинки, выходящие из цифровых видеокамер, в маленькие, компактные, но такие же прекрасные видеофайлы.

А если точнее – компрессия снижает битрейт видеопотока до объёмов, которые под силу пропустить существующим телевизионным и интернет-сетям.

Новый кодек — High Efficiency Video Codec, ожидающий официального утверждения, должен сжимать 4К-видео до объемов, которые можно будет без проблем передавать через существующую инфраструктуру.

Также будут улучшены кодеры и декодеры, и в итоге эфирное вещание в 4К, а также передача его в потоковом виде в глобальной сети, будут с годами становиться все более совершенными…. так, как это уже происходит с привычным HD.

Новый 65-дюймовый телевизор Philips 65PFL9708.

Эта модель только что была «утверждена» лучшим Ultra HD телевизором в Европе на 2013 – 2014 годы, по версии ассоциации EISA (European Imaging and Sound Association — Европейская ассоциация редакторов мультимедийных изданий).

Philips 65PFL9708 воспроизводит картинку формата Ultra HD (4K) с разрешением 3840 x 2160 пикселей.

Система видеообработки построена на основе четырехъядерного процессора 4B Pixels Processing Power, который обеспечивает конвертацию изображения Full HD в Ultra HD и 2D в 3D формат.

Из 2-х миллионов пикселей Full HD чип генерирует 8-мь миллионов в Ultra HD.

Систему видеообработки дополняют технологии Perfect Motion Rate Ultra 900 Гц и Scanning Backlight.

Производитель заявил уже о том, что Philips 65PFL9708 будет предлагаться по «значительно более низкой» цене, чем сегодняшние UHD телевизоры, которые для 65-дюймовой модели до недавнего времени держались выше уровня $7000.

Купить телевизоры Philips 65PFL9708 и 84PFL9708 можно по цене 250.000 и 700.000 рублей.

Ultra HD

Однако…Sony заявила, что будет продавать (в США) флагманскиеUltra HD телевизоры 65X900A и 55X900A за $5499 и $3999 соответственно.

Ну, а мечты… а как без них!

Ожидается, что к 2020 году должна быть 140 млн. домохозяйств, оно, по крайней мере, один канал Ultra HD, а на рынке будет более 50 млн. декодертот Ultra HD.

Новая технология должна быть внедрена значительно быстрее, чем HDTV.

А как вы друзья думайте… наш рядовой гражданин потянет эту  ULTRA HD  лямку?

НЕ ЛЕНИСЬ! ПОДЕЛИСЬ СТАТЬЕЙ!

НАЖМИТЕ КЛАВИШИ "CTRL" и "D" ОДНОВРЕМЕННО, чтобы быстро ПОМЕСТИТЬ АДРЕС ЭТОЙ СТРАНИЧКИ В ИЗБРАННОЕ , а потому чтобы позже вернуться на нее!!!

2 мысли о “Ultra HD (4K) большие надежды как на новинку.

  1. Tavovic

    8-мь миллионов — ??? Статью писал школьник )))

  2. piter автор

    Привет, Татовиц
    Понимаю, что трудно принять прогресс. Но если я уж это написал так то оно и есть…во истину ;)
    3D 65″ Ultra HD 4K LED ЖК-телевизор, LG

    • ULTRA HD качество, 8.3 миллиона пикселей
    • Процессор Tru-ULTRA HD
    • 4.1 канальная звуковая слайд-панель
    • 3D «Без мерцания» и возможность конвертации любого 2D видео в 3D
    http://www.euronics.lv/t-ru/81579/televizory/3d-65-ultra-hd-4k-led-zhk-televizor-lg-smart-tv/65la970v

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>