NGO Monitor

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
NGO Monitor
Год основания

2002 год

Основатели

Джеральд Штейнберг[en]

Расположение

Иерусалим

Ключевые фигуры

Джеральд Штейнберг (президент), Дов Ярден (гендиректор), Энн Херцберг (юрисконсульт)[1]

Сфера деятельности

контроль за деятельностью неправительственных организаций

Слоган

Making NGOs Accountable

Веб-сайт

ngo-monitor.org

НПО монитор (англ. NGO Monitor, также «Амута за ответственность неправительственных организаций») — некоммерческая организация (НКО), занимающаяся сбором информации о неправительственных организациях (НПО), анализом их деятельности и распространением результатов своих исследований[2].

Общие данные[править | править вики-текст]

NGO Monitor основана в 2002 году профессором Джеральдом Штейнбергом[en] при финансовой поддержке Фонда семьи Векслеров. Первые годы действовала в рамках Иерусалимского центра общественной политики[en][3][4][5]. В 2007 году организация была официально зарегистрирована как некоммерческая корпорация («амута») в Израиле[6]. Награждена премией имени Бегина в 2013 году[7].

Цели и задачи[править | править вики-текст]

Главной целью NGO Monitor является критическое исследование деятельности НПО, провозгласивших правозащитную или гуманитарную повестку и действующих главным образом на международной арене. Ввиду ограниченных ресурсов организация сосредотачивает свои усилия на анализе деятельности таких НПО в ближневосточном регионе. НПО монитор, действующая под девизом «Права человека, гласность, ответственность», нередко выявляет завуалированную политическую деятельность отдельных НПО. Отчёты и материалы НПО монитор предназначены для журналистов, политиков, благотворительных учреждений, исследователей и широкой общественности[2][4][5][8].

Руководство[править | править вики-текст]

  • Джеральд Штейнберг (президент)
  • Дов Ярден (гендиректор)
  • Энн Херцберг (юрисконсульт)
  • Ицхак Сантис (главный директор программ)
  • Нафтали Балансон (главный редактор)

Международный консультативный совет[править | править вики-текст]

В состав Международного консультативного совета (International Advisory Board) организации входят Алан Дершовиц, Эли Визель, Джуда Перл, Эйнат Вильф, Рут Вайс[en], Роберт Джеймс Вулси и другие известные личности.

Проверяемые организации (небольшая выборка)[править | править вики-текст]

Деятельность[править | править вики-текст]

Во время проходившей в 2001 году в Дурбане Всемирной конференции против расизма («Дурбан I»)[en] состоялся Форум НПО, некоторые документы которого имели антиизраильскую направленность[10]. Форум назвал Израиль «государством апартеида» и рекомендовал изолировать его посредством бойкотов и санкций[4]. Потрясённый поведением некоторых НПО и решениями их Форума профессор Джеральд Штейнберг через несколько месяцев после «Дурбана I» основал организацию NGO Monitor, которая действует для достижения отмеченных выше целей[11]. Далее приводится краткое описание основных направлений деятельности NGO Monitor.

Мониторинг НПО[править | править вики-текст]

NGO Monitor осуществляет мониторинг работы НПО, действующих на поприще защиты прав человека[12]. Этому мониторингу подвергаются те НПО, которые объявили своей целью правозащитную и гуманитарную деятельность, однако на практике отклоняются от свой провозглашённой миссии, а иногда даже «продвигают антитезу» такой миссии. В деятельности некоторых НПО стёрта грань между защитой универсальных прав человека и преследованием узких политических целей. Порой такие НПО не только не содействуют укреплению демократии, но и сами, отклоняясь от принципов прозрачности и подотчётности, являются недемократическими институтами.

Под мониторгом находятся три типа НПО. Первая группа состоит из международных организаций; вторая группа состоит из региональных НПО; третья группа — из НПО, которые собирают средства для поддержки региональных НПО[13]. Полученные в результате мониторинга голые факты используются для публикаций и для научно-исследовательской работы.

Выявление финансовых потоков[править | править вики-текст]

Финансирование НПО нередко производится по секретным и непрозрачным каналам. Надзора и аудита финансирования политических НПО практически нет. Согласно данным NGO Monitor, иностранные правительства и благотворительные фонды только региональным НПО в Израиле переводят ежегодно от 50 до 100 миллионов евро[4]. Особую активность в этом финансировании проявляет Евросоюз, который согласно журналисту Йоаву Ицхаку попирает законы государства, «пытаясь формировать общественно-политическую повестку дня и электоральные предпочтения израильтян». Активным финансированием леворадикальных НПО занимаются также многие европейские государства, США и многочисленные западные фонды[14][15]. NGO Monitor выявляет некоторые финансовые потоки к НПО и публикует результаты своих расследований, однако отдельным НПО удаётся засекретить истинные источники своего финансирования, и NGO Monitor не может проконтролировать финансовые потоки, ведущие к этим организациям[16].

Финансовые потоки от иностранных правительств[править | править вики-текст]

Финансовые потоки от иностранных фондов[править | править вики-текст]

Научно-исследовательская работа[править | править вики-текст]

В одном из своих интервью профессор Джеральд Штейнберг определил NGO Monitor как научно-исследовательскую организацию, которая анализирует деятельность НПО, позицирующих себя правозащитными и действующих, в частности, в ближневосточном регионе[5]. Исследования организации ведутся на академическом уровне и характеризуются полнотой и высокой точностью[4].

Примером исследования может служить доклад под названием «Условный суверенитет: Влияние иностранных правительств на политические организации в Израиле» (на английский он переведен как «Троянский конь — деньги европейских правительств в израильских неправительственных организациях»), подготовленный NGO Monitor и Институтом сионистской стратегии. В этой публикации проводится анализ деятельности и политической позиции более чем 20 НПО, финансируемых Европой. Для каждой НПО даётся детальный разбор методов, которыми она пользуется, чтобы влиять на израильских государственных деятелей, судебную систему государства и формировать в нём общественное мнение[24].

Публикация отчётов и исследований[править | править вики-текст]

NGO Monitor публикует отчеты, статьи, монографии, научные работы, информационные листки, пресс-релизы, презентации и другие материалы. Уже в 2006 году организация публиковала примерно 4 отчёта ежемесячно и рассылала их 7300 журналистам, НПО, спонсорам, дипломатам, учёным[25].

Особый интерес вызывает монографическая серия Монитора, в которой опубликованы монографии «Скрытая рука Европы» — об отсутствии прозрачности и подотчетности в финансировании НПО Евросоюзом, «Троянский конь», «Юридическая война» и другие. Газета «Вашингтон пост» называет монографию «Юридическая война» исчерпывающим и убедительным отчётом, документирующим использование НПО Международного уголовного суда и международных правовых принципов как средств борьбы[20].

Публикации NGO Monitor разоблачают двойные стандарты некоторых правозащитных НПО, их антиизраильскую кампанию БиДиЭс (BDS — бойкот, санкции и сокращение инвестиций) в университетах и церквях[3], исследуют достоверность информации, предоставленной НПО комиссии Голдстоуна[16][26][15][5]. Некоторые статьи Монитора посвящены критическому разбору отдельных НПО, например организации Международная амнистия[27] и Ассоциация в защиту гражданских прав в Израиле[2].

Информация на веб-сайте[править | править вики-текст]

В 2007 году NGO Monitor открыла новую версию своего веб-сайта. Сайт содержит алфавитный каталог НПО, в котором приводятся описание организации, источники её финансирования, цитаты из её пресс-релизов и ссылки на публикации, связанные с деятельностью организации[28][29].

В подразделах раздела «Ресурсы» [30] регулярно публикуются многочисленные материалы, связанные с различными аспектами деятельности НПО. Согласно Дову Контореру, многообразие материала обеспечивает лишь доказанный минимум информации об иностранном финансировании НПО, однако «заведомо не открывает нам всей картины, связанной с насаждением и содержанием агентуры влияния»[2].

Раздел «БиДиЭс» (BDS) сайта[31] содержит информацию о политических кампаниях BDS, проводимых в соответствии со «стратегией Дурбана». Сайт приводит список НПО, участвующих в кампаниях BDS, и данные об их спонсорах, без финансовой поддержки которых эти кампании были бы невозможны.

Доклады в парламентах[править | править вики-текст]

Материалы NGO Monitor были использованы в Кнессете, Конгрессе США, а также в парламентах Великобритании, Ирландии, Испании и Евросоюза[3].

В 2009 году монография «Троянский конь» была представлена участникам конференции в Кнессете, где обсуждалось влияние европейских правительств на внутреннюю политику Израиля. Представитель NGO Monitor на конференции поддержал предложение закрепить в законодательном порядке требование финансовой отчётности НПО, существующих за счёт иностранного финансирования, и предложил включить в подотчётность данные о средствах, используемых на организацию политических протестов и конференций[24]. Президент NGO Monitor Джеральд Штейнберг неоднократно участвовал в заседаниях различных комиссий Кнессета[32].

В 2005—2006 годах доклады NGO Monitor были представлены комиссии по борьбе с антисемитизмом и другим британским парламентским комиссиям[33][34]. В 2009—2012 годах представители Монитора представили доклады и выступали перед парламентскими комиссиями Италии[35], Ирландии[36], Евросоюза[37], Великобритании[38], а в 2013 году перед Конгрессом США[39].

Обращения в суд[править | править вики-текст]

Правительства Евросоюза и её членов пытаются повлиять на политику зарубежных стран посредством массивных финансовых влияний в некоторые НПО. Деятельность таких организаций и их псевдонаучные отчёты причиняют большой ущерб государствам, и примером тому может служить отчёт комиссии Голдстоуна, обвинявшей Израиль и ЦАХАЛ в преступлениях. Европейские правительства утаивают информацию о финансировании НПО и запросы к ним, как правило, заканчиваются безрезультатно[17].

В октябре 2008 года NGO Monitor запросила у Европейской комиссии данные о финансировании Евросоюзом НПО, действующих в Израиле. Согласно европейскому закону о свободе информации такие данные должны быть предоставлены по требованию, однако запрос был отклонён под предлогом «угрозы общественной безопасности», «нарушения приватности» и «защиты коммерческих интересов». В январе 2010 года Монитор подала в Европейский суд жалобу против Европейской комиссии и требовала обеспечить прозрачность финансирования 116 проектов НПО[40][41].

В декабре 2012 года Суд Европейского союза в Люксембурге, не позволив заявителю предстать перед ним, отклонил его требование[42][43]. Журналист Дов Конторер прокомментировал решение Европейского суда следующим образом: «Гражданам Израиля не следует знать, какие именно организации в их стране пользуются финансовой поддержкой ЕС, под какие заявленные цели выделяется им эта поддержка, в каком объеме, с учетом каких критериев. Израильтянин может быть объектом манипуляций, совершаемых в угоду чуждым и даже враждебным его стране политическим интересам...»[2].

Избранные публикации[править | править вики-текст]

  • Селективное применение международного права[44]
  • Доклад Госдепартамента США о правах человека ссылается на политизированные НПО[45]
  • Обзор публикаций «Международной амнистии» в 2007 году[46]
  • «Пересмотр» отчета Голдстоуна – критический анализ[47]
  • Введение в НПО Израиля: информация к дискуссии и часто задаваемые вопросы[48]
  • Финансирование НИФом в 2011 году: шаг вперёд, шаг назад[49]
  • Финансирование Германией политических НПО, вовлечённых в арабо-израильский конфликт[50]
  • Годовой отчет NGO Monitor за 2012 года[51]

Монографическая серия[править | править вики-текст]

  • Скрытая рука Европы[52]
  • «Стратегия Дурбана» продолжается[53]
  • Эксперты или идеологи?[54]
  • Троянский конь[55]
  • «Юридическая война» НПО[56]
  • Плохая инвестиция[57]
  • Комплексная проверка и подотчётность?[58]
  • Права второго сорта для женщин Ближнего Востока[59]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Персонал  (англ.). NGO Монитор. Проверено 13 января 2014.
  2. 1 2 3 4 5 6 Конторер
  3. 1 2 3 АЕН
  4. 1 2 3 4 5 Вексельман
  5. 1 2 3 4 New Vilna Review
  6. Данные об амуте (иврит). Министерство юстиции Израиля—Регистратор амутот. Проверено 13 января 2014.
  7. Организации NGO Monitor присуждена премия Бегина. NEWSru.co.il (03.12.2013). Проверено 13 января 2014.
  8. Об организации «NGO Monitor» (англ.). NGO Monitor. Проверено 13 января 2014.
  9. Согласно NGO Monitor, основанная в 2012 году организация Молад получила в 2012-13 годах от Нового израильского фонда гранты на общую сумму в $1,171,000.
  10. Александр Верховский. Форум НПО в Дурбане: идеология мешает бороться с расизмом. Полит.ру (06.09.2001). Проверено 13 января 2014.
  11. 1 2 Слоним
  12. 7kanal
  13. Джеральд Штейнберг. Мониторинг политического аспекта деятельности НПО  (англ.). Иерусалимский центр общественной политики (01.06.2003). Проверено 13 января 2014.
  14. 1 2 3 4 5 6 7 Дов Конторер. Условный суверенитет, или деньги ЕС против израильской демократии. сайт Хроники Иерусалима со ссылкой на газету Вести (11.02.2009). Проверено 13 января 2014.
  15. 1 2 3 4 5 Александр Майстровой. Скажи мне, кто твой друг, или Добро пожаловать в Холокост. Сайт «IzRus.co.il» (30.01.2011). Проверено 13 января 2014.
  16. 1 2 Шехтер
  17. 1 2 Ариэль Кахана. Скромное обаяние Европейского Союза. сайт Хроники Иерусалима со ссылкой на газету en:Макор ришон (20.11.2009). Проверено 13 января 2014.
  18. Президент ЕС финансирует антиизраильскую деятельность. Седьмой канал (03.12.2009). Проверено 13 января 2014.
  19. Александр Майстровой. Синдром Кнута Гамсуна. Медиагруппа «Континент». Проверено 13 января 2014.
  20. 1 2 Washington Post
  21. Голландия: миллионы на поддержку рупора антисемитизма. Mignews (26.11.2010). Проверено 13 января 2014.
  22. Германия переводит миллионы долларов антиизраильским организациям. 9 Канал Израиль (22.10.2013). Проверено 13 января 2014.
  23. Антиизраильские кампании финансируются из бюджета США. сайт Курсор (сайт) (21.05.2013). Проверено 13 января 2014.
  24. 1 2 Блонди
  25. Яков Глазов. Не спуская глаз с ненавистников (англ.). en:FrontPage Magazine (05.01.2006). Проверено 13 января 2014.
  26. Ксения Светлова. В Израиле хотят контролировать иностранных спонсоров НКО. Би-би-си (Русская служба) (06.10.2010). Проверено 13 января 2014.
  27. Отчет Amnesty International односторонний и неэтичный. Mignews (02.07.2009). Проверено 13 января 2014.
  28. Мониторинг неправительственных организаций, занимающиеся постоянной антиизраильской деятельностью. Аналитическая группа МАОФ (15.01.2007). Проверено 13 января 2014.
  29. Индекс НПО (англ.). NGO Monitor. Проверено 13 января 2014.
  30. Ресурсы (англ.). NGO Monitor. Проверено 13 января 2014.
  31. БиДиЭс (англ.). NGO Monitor. Проверено 13 января 2014.
  32. Конференции и презентации (англ.). NGO Monitor. Проверено 13 января 2014.
  33. Доклад NGO Monitor парламентской комиссия по борьбе с антисемитизмом (англ.). NGO Monitor. Проверено 13 января 2014.
  34. Блюм
  35. Презентация итальянскому парламенту (англ.). NGO Monitor. Проверено 13 января 2014.
  36. Совместный комитет палат Ирландского парламента в области Европейских Дел. Парламент Ирландии (Эрахтас) (23.06.2010). Проверено 13 января 2014.
  37. Дженнифер Рубин. Раскрытие обманных действий НПО (англ.). en:Commentary (16.08.2010). Проверено 13 января 2014.
  38. Неотложная необходимость в разработке руководящих принципов по сбору фактов о соблюдении прав человека (англ.). Общество Генри Джексона (06.09.2012). Проверено 13 января 2014.
  39. Мааяна Мискин. NGO Monitor докладывает Конгрессу США: в то время как лидеры говорят о мире, американские деньги используются для финансирования ненависти (англ.). Arutz Sheva (21.05.2013). Проверено 13 января 2014.
  40. Группа по надзору подает в суд на ЕС (англ.). Еврейское телеграфное агентство (20.01.2010). Проверено 13 января 2014.
  41. Дан Изенберг. NGO Monitor просит суд Евросоюза обеспечить прозрачность (англ.). The Jerusalem Post (21.01.2010). Проверено 13 января 2014.
  42. Хаим Левинсон. Суд ЕС отклонил ходатайство Monitor НПО, требовавшую предоставить информацию об израильских правозащитных организациях (англ.). Га-Арец (25.12.2012). Проверено 13 января 2014.
  43. Рахель Хиршфельд. Секретное финансирование НПО является «грубым нарушением» демократического процесса (англ.). Arutz Sheva (27.12.2012). Проверено 13 января 2014.
  44. Selective Use of International Law: Amnesty International, Human Rights Watch, and other NGO's on Israel Rafiah Operation (2004). Проверено 13 января 2014.
  45. US State Department Report on Human Rights relies on politicized NGOs (2007). Проверено 13 января 2014.
  46. Review of Amnesty International in 2007: Attacking Democracy instead of Oppression in Middle East (2008). Проверено 13 января 2014.
  47. The Goldstone Report “Reconsidered” – A Critical Analysis (2008). Проверено 13 января 2014.
  48. NGOs in Israel 101: Background to the Debate and FAQs (2011). Проверено 13 января 2014.
  49. NIF 2011 Funding: One Step Forward, One Step Back (2012). Проверено 13 января 2014.
  50. German funding for political advocacy NGOs active in Arab-Israeli Conflict (2013). Проверено 13 января 2014.
  51. Annual Report 2012 (2012). Проверено 13 января 2014.
  52. Скрытая рука Европы (англ. Europe´s Hidden Hand: EU Funding for Political NGOs in the Arab Israeli conflict: Analyzing Processes and Impact), 2008
  53. «Стратегия Дурбана» продолжается (англ. The NGO Front in the Gaza War: The Durban Strategy Continues), 2009
  54. Эксперты или идеологи? (англ. Experts or Ideologues? A Systematic Analysis of HRW’s Focus on Israel), 2009
  55. Троянский конь «Условный суверенитет: Влияние иностранных правительств на политические организации в Израиле» (иврит), в соавторстве c Институтом сионистской стратегии, 2009
  56. «Юридическая война» НПО (англ. NGO "Lawfare": Exploitation of Courts in the Israeli-Arab Conflict), 2010
  57. Плохая инвестиция (англ. Bad Investment: The Philanthropy of George Soros and the Arab-Israeli Conflict), 2013
  58. Комплексная проверка и подотчётность? (англ. Due Diligence and Accountability? The Negative Impact of U.S. Government Funding for Mideast Political NGOs), 2013
  59. Права второго сорта для женщин Ближнего Востока (англ. Second Class Rights: How Amnesty International & Human Rights Watch Fail Women in the Middle East), 2013

Ссылки[править | править вики-текст]