Курчатовский институт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Координаты: 55°47′41″ с. ш. 37°28′22″ в. д. / 55.79472° с. ш. 37.47278° в. д. / 55.79472; 37.47278 (G) (O)

Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт»
(НИЦ «Курчатовский институт»)
Kiae.jpg

Kurchatov2.jpg
Международное название

Kurchatov Institute

Прежнее название

Лаборатория № 2 АН СССР, Лаборатория измерительных приборов АН СССР,
Институт атомной энергии

Основан

1943

Директор

М. В. Ковальчук

Президент

Е. П. Велихов[1]

Расположение

РоссияFlag of Russia.svg Россия, Москва

Юридический адрес

123182, Москва, пл. Академика Курчатова, д. 1

Сайт

nrcki.ru

Логотип Викисклада Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» на Викискладе

Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» (ранее Институт атомной энергии (ИАЭ) имени И. В. Курчатова) — советский и российский научно-исследовательский институт. Основан в 1943 году, в научный центр преобразован в 1991 году. Центр подчинён непосредственно Правительству России и не входит в состав Российской Академии наук и отраслевых министерств.

В настоящее время НИЦ «Курчатовский институт» является одним из крупнейших научных центров России как по численности, так и по широте научных интересов и экспериментальных возможностей не только в атомной науке и технике, но и в различных областях физики. В НИЦ «Курчатовский институт» входят специализированные институты и научно-технические комплексы.

Основными направлениями деятельности Центра на сегодняшний день являются безопасное развитие ядерной энергетики, управляемый термоядерный синтез и плазменные процессы, ядерная физика низких и средних энергий, физика твердого тела и сверхпроводимость, мезонная химия. Также в Курчатовском институте проводятся фундаментальные и прикладные исследования в области молекулярной физики, физической и неорганической химии, химической физики, физики и химии плазмы, промышленной безопасности, экологии, элементной базы микроэлектроники, информатики и пр.

История[править | править вики-текст]

Постановление ГКО № 2352сс «Об организации работ по урану». Первый лист

Фактически лаборатория была создана ещё 28 сентября 1942 года в соответствии с постановлением ГКО № 2352сс «Об организации работ по урану»[2] за подписью В. М. Молотова. Директор Ленинградского физико-технического института А. Ф. Иоффе в соответствии с приказом И. В. Сталина выпустил приказ по казанской группе своего института. В первой советской специальной атомной лаборатории было десять человек[3]:

11 февраля 1943 года ГКО выпустил распоряжение № 2872сс «О мерах по успешному развитию работы по урану», и 12 апреля вице-президентом АН СССР академиком А. А. Байковым было подписано распоряжение № 121 о создании Лаборатории № 2 АН СССР, основной задачей которой являлось создание ядерного оружия. Этим распоряжением был назначен начальник лаборатории И. В. Курчатов, за все технические и организационные работы, связанные с проектом, отвечал заместитель председателя СНК М. Г. Первухин[4].

Первым этапом работ было исследование ядерной реакции. Работы проводились в Казани с 1943 года. В том же году перед лабораторией радия Гиредмета (начальник З. В. Ершова) поставлена задача срочного получения карбида урана и металлического урана для исследовательских работ[5].

Постановлением ГКО № 5407сс от 15 марта 1944 года в Ленинграде был создан филиал Лаборатории № 2, важным подразделением филиала стало Особое конструкторское бюро во главе с И. Н. Вознесенским. В Свердловске действовала исследовательская лаборатория во главе с И. К. Кикоиным[6]. В этом же году усилиями З. В. Ершовой получено урановое сырьё, которое подходило для работы реактора Ф-1[5]. 3 декабря 1944 года вышло постановление ГКО СССР № 7069сс «О неотложных мерах по обеспечению развертывания работ, проводимых Лабораторией № 2 АН СССР». Все работы по атомному проекту были сконцентрированы в Москве, где была выделена земля для строительства корпусов лаборатории, на которой позже вырос Курчатовский институт. Всё руководство проекта было замкнуто на Л. П. Берии[6]. 8 декабря 1944 года было подписано постановление ГКО от № ГКО-7102сс/ов «О мероприятиях по обеспечению развития добычи и переработки урановых руд», применительно к деятельности лаборатории удалось рассмотреть вопрос о демобилизации из Красной армии и Военно-морского флота специалистов, необходимых для развития отрасли[7].

С 1945 года роль лаборатории в атомном проекте изменилась: в августе 1945 года вышло Распоряжение ГКО СССР от 20 августа 1945 года № 9887сс/ов «О специальном комитете [по использованию атомной энергии] при ГКО». Были созданы органы власти, курирующие создание новой отрасли промышленности: Специальный комитет при ГКО (руководящий орган) и Первое главное управление при ГКО (исполнительный орган)[8]. Они отвечали за создание атомной промышленности, а лаборатории № 2 поручалась научная часть работы и практическое сопровождение проектов[4].

В июле 1946 года в лабораторию прибыл демобилизовавшийся И. В. Савельев, который активно включился в проект разделения изотопов урана газодиффузионным методом под руководством И. К. Кикоина. В том же году реализован второй этап атомного проекта — построен и запущен первый советский атомный реактор Ф-1.

Третьим этапом стало создание производственных мощностей по выработке материалов для ядерного оружия. В рамках этой работы были построены объекты КБ-11 в городе Сарове.

Четвёртым этапом стала выработка оружейного плутония-239 и сборка бомбы РДС-1.

Пятым этапом стали испытания РДС-1 на Семипалатинском ядерном полигоне 29 августа 1949 года.

В 1949 году Лаборатория № 2 АН СССР была переименована в Лабораторию измерительных приборов АН СССР.

Логотип Викитеки
В Викитеке есть тексты по теме
Атомный проект 1942—1953
1986 год, работы на стенде испытания магнитных систем

Коллективом Курчатовского института были разработаны и созданы первый в Москве циклотрон (1944), первый в Европе атомный реактор (1946), первая советская атомная бомба (1949), первая в мире термоядерная бомба (1953), первая в мире промышленная атомная электростанция (1954), первый в мире атомный реактор для подводных лодок (1958) и атомных ледоколов (Атомный ледокол «Ленин», 1959), крупнейшая установка для проведения исследований по осуществлению регулируемых термоядерных реакций (1958). Создана летающая атомная лаборатория на основе самолета Ту-95, прототипы ядерных ракетных двигателей минимальной размерности, создан электрореактивный (импульсно-плазменный) двигатель, который был испытан в космосе в 1964 году на спутнике «Зонд-2», созданы и испытаны в космосе ионный с объёмной ионизацией и стационарный плазменный двигатели на спутнике «Метеор». Созданы исследовательские реакторы, построены первые токамаки, опыт создания которых использован при постройке более современных установок. Токамак Т-10 продолжает работу в настоящее время, на нём испытывается оборудование, предназначенное для установки на международный экспериментальный термоядерный реактор ИТЭР. В Курчатовском институте находится и крупный токамак Т-15 со сверхпроводящей магнитной системой, однако эксперименты на нём не проводятся.

Характерной особенностью развития Курчатовского института является то, что многие научные направления, которые зарождались и начинали свое развитие в институте, по мере их становления выделялись в самостоятельные институты, чтобы не сдерживать их развитие. Курчатовский институт создавал филиалы, становившиеся позднее самостоятельными научными организациями. Филиал для исследований в области физики высоких энергий со временем был преобразован в Объединённый институт ядерных исследований в Дубне, филиал для исследований и стендовой обработки энергетических реакторов вскоре преобразуется в Институт атомных реакторов, филиал по разработке МГД-генераторов и лазерных технологий — в Институт инновационных и термоядерных исследований. Ещё одним детищем Курчатовского института стал Научно-исследовательский технологический институт им. А. П. Александрова, в который превратился филиал Курчатовского института в Ленинградской области для испытания силовых атомных установок флота.

Институты и агентства научного центра[править | править вики-текст]

Центры[править | править вики-текст]

Институты[править | править вики-текст]

Научно-технологические комплексы научного центра[править | править вики-текст]

  • Агентство ИТЭР;
  • Научно-технологический комплекс «Курчатовский центр синхротронного излучения и нанотехнологий»;
  • Научно-технологический комплекс «Реабилитация»;
  • Научно-технологический комплекс «Электроника»;
  • Управление по нераспространению ядерных материалов и технологий.

Критика[править | править вики-текст]

По мнению критиков, в настоящее время, несмотря на крупные финансовые вливания, руководство института не способно наладить работу сложного дорогостоящего оборудования. В результате институт в течение многих лет не получает значительных научных результатов по сравнению с использованием оборудования аналогичного класса за рубежом.

Из недр Курчатовского института началась история советского, а затем и российского интернета (рунета). 1 августа 1990 года на базе Курчатовского института была основана компьютерная сеть «Релком» — в этот день компания «Релком», совместно с компанией «Демос» объединила несколько своих сетей на территории СССР в одну. В этом же месяце состоялись первые сеансы связи компьютерной советской сети с международной по телефонному каналу. 19 сентября 1990 года был зарегистрирован домен SU (англ. Soviet Union — Советский Союз).

См. также[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. телеканал НТВ, программа "Сегодня" в 07:00 утра, сюжет от 07:05
  2. Государственный комитет обороны (ГКО, ГОКО). Список документов ГКО за все пять лет существования. Проверено 18 ноября 2013.
  3. Л. В. Альтшулер, А. А. Бриш, Ю. Н. Смирнов На пути к первому советскому атомному испытанию // Е. М. Беркович Семь искусств : журнал. — 2002.
  4. 1 2 Черток Б. Е. Ракеты и люди. Глава 4. Становление на родной земле. Три новые технологии — три государственных комитета // Эпизоды космонавтики
  5. 1 2 Зинаида Васильевна Ершова // Росатом : Официальный сайт. — М..
  6. 1 2 Гончаров Г. А., Рябев Л. Д. О создании первой отечественной атомной бомбы.
  7. Логотип Викитеки документа Постановление ГКО от 8 декабря 1944 года № ГКО-7102сс/ов «О мероприятиях по обеспечению развития добычи и переработки урановых руд» в Викитеке
  8. Логотип Викитеки документа Распоряжение ГКО СССР от 20 августа 1945 года № 9887сс/ов «О специальном комитете [по использованию атомной энергии] при ГКО» в Викитеке