Тимошенко, Семён Константинович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Семён Константинович Тимошенко
Semyon Konstantinovich Timoshenko (1895-1970), Soviet military commander.jpg
Флаг
Народный комиссар обороны СССР
7 мая 1940 года — 19 июля 1941 года
Предшественник: Ворошилов, Климент Ефремович
Преемник: Сталин, Иосиф Виссарионович
 
Гражданство: Российская империяFlag of Russia.svg Российская империя
РСФСРFlag of Russian SFSR (1918-1937).svg РСФСР, СССРFlag of the Soviet Union.svg СССР
Рождение: 6 (18) февраля 1895(1895-02-18)
село Фурманка, Аккерманский уезд, Бессарабская губерния, Российская империя
(ныне Килийский район Одесская область, Украина)
Смерть: 31 марта 1970(1970-03-31) (75 лет)
Москва, СССР
Место погребения: Некрополь у Кремлёвской стены
Партия: РКП(б), ВКП(б), КПСС
 
Военная служба
Годы службы: 19141970
Звание: Маршал Советского Союза
Командовал: Народный комиссариат обороны СССР
Сражения:  
 
Награды:
СССР
Герой Советского Союза Герой Советского Союза
Орден «Победа»
Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина
Орден Ленина Орден Октябрьской Революции Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Суворова I степени
Орден Суворова I степени Орден Суворова I степени
Медаль «За оборону Ленинграда»
Медаль «За оборону Сталинграда»
Медаль «За оборону Киева»
Медаль «За оборону Кавказа» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945гг.» 20 years of victory rib.png
Медаль «За победу над Японией»
Медаль «За взятие Будапешта»
Медаль «За взятие Вены»
Медаль «За освобождение Белграда»
Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»
Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота»
Медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «В память 800-летия Москвы»
Медаль «В память 250-летия Ленинграда»

Почётное революционное оружие

Российская империя
Георгиевский крест 2 степени
Георгиевский крест 3 степени
Георгиевский крест 4 степени
Иностранные
TCH CS Vojensky Rad Bileho Lva 1st (1945) BAR.svg
Орден Партизанской Звезды I степени
Орден Тудора Владимиреску I степени
Медаль «30 лет Халхин-Гольской Победы

Семён Константи́нович Тимоше́нко (18 февраля 1895, Фурманка, Бессарабская губерния, Российская империя — 31 марта 1970, Москва, СССР) — советский военачальник, Маршал Советского Союза (1940), дважды Герой Советского Союза (1940. 1965). Народный комиссар обороны СССР (май 1940 — июль 1941).

Ранние годы[править | править вики-текст]

Родился 6 (18) февраля 1895 г. в селе Фурманка Аккерманского уезда Бессарабской губернии (ныне Фурмановка Килийского района Одесской области Украины), в семье крестьянина Константина Гавриловича Тимошенко (ум. 1925).

Окончил сельскую школу. В декабре 1914 призван в армию. В 1915 году закончил полковую и образцовую пулемётную школу. Участвовал в Первой мировой войне, был пулемётчиком в составе 4-й кавалерийской дивизии на Юго-Западном и Западном фронтах. Награждён за храбрость Георгиевскими крестами (солдатский «Егорий») трёх степеней. Был арестован после того, как ударил офицера, и отдан под суд.

Гражданская война[править | править вики-текст]

В РККА с 1918 года. Командовал взводом, эскадроном. В августе 1918 года во главе кавалерийского полка участвовал в обороне Царицына, где познакомился со Сталиным. С ноября 1918 года — командир кавалерийской бригады (с июня 1919 года — в корпусе С. М. Будённого). Член РКП(б) с 1919 года. В ноябре 1919 — августе 1920 командир 6-й, с августа 1920 по октябрь 1921 года — 4-й кавалерийской дивизии 1-й Конной армии. Был пять раз ранен, но не покидал строя. За боевые подвиги в годы Гражданской войны он был награждён тремя орденами Красного Знамени и Почётным революционным оружием.

Между войнами[править | править вики-текст]

Нарком обороны СССР маршал С. К. Тимошенко и командующий КОВО генерал армии Г. К. Жуков на маневрах КОВО. 1940 год.

Окончил Высшие военно-академические курсы в 1922 и 1927 годах, курсы командиров-единоначальников при Военно-политической академии имени Н. Г. Толмачева в 1930 году. Командовал 3-м и 6-м кавалерийскими корпусами. С августа 1933 г. — заместитель командующего войсками Белорусского, с сентября 1935 г. Киевского военных округов. С июня 1937 — командующий войсками Северо-Кавказского, с сентября 1937 — Харьковского военных округов. 8 февраля 1938 назначен командующим войсками Киевского военного округа с присвоением воинского звания командарм 1-го ранга. Во время Польского похода 1939 года командовал Украинским фронтом. В советско-финской войне 1939—1940 годов с 7 января 1940 г. командовал Северо-Западным фронтом, войска которого осуществили прорыв «линии Маннергейма».

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» командарму 1-го ранга С. К. Тимошенко присвоено 21 марта 1940 года за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом отвагу и геройство». 7 мая 1940 года назначен на должность Народного комиссара обороны СССР с присвоением высшего воинского звания — Маршал Советского Союза.

В 1940—1941 гг. Тимошенко — народный комиссар обороны СССР (сменил на этом посту К. Е. Ворошилова). На посту наркома обороны провёл большую работу по совершенствованию боевой подготовки войск, их реорганизации, техническому переоснащению, подготовки новых кадров (потребовавшихся вследствие значительного увеличения численного состава армии), которая не была полностью завершена в связи с началом Великой Отечественной войны.

Великая Отечественная война[править | править вики-текст]

С началом Великой Отечественной войны 23 июня 1941 года назначен председателем Ставки Главного командования. Однако, как вспоминал после войны адмирал флота Советского Союза Н. Г. Кузнецов,

Первые заседания Ставки Главного Командования Вооружённых сил в июне проходили без Сталина. Председательство наркома обороны СССР маршала С. К. Тимошенко было лишь номинальным. Как члену Ставки, мне пришлось присутствовать только на одном из этих заседаний, но нетрудно было заметить: нарком обороны не подготовлен к той должности, которую занимал. Да и члены Ставки тоже. Функции каждого были не ясны — положения о Ставке не существовало. Люди, входившие в её состав, совсем и не собирались подчиняться наркому обороны. Они требовали от него докладов, информации, даже отчёта о его действиях. С. К. Тимошенко и Г. К. Жуков докладывали о положении на сухопутных фронтах…

Н. Г. Кузнецов. Накануне

19 июля 1941 года вместо Ставки Главного Командования во главе с Тимошенко была создана Ставка Верховного главнокомандования под началом И. В. Сталина. В этот же день Сталин сменил Тимошенко на посту наркома обороны СССР. Тимошенко остался заместителем наркома обороны СССР (был им до сентября 1941 года).

Слева направо: С. К. Тимошенко, К. Н. Леселидзе, И. Е. Петров. 1943 год.

Ещё 2 июля 1941 года, в связи с катастрофическим развитием событий на центральном участке советско-германского фронта (Белостокско-Минское сражение), Тимошенко назначен командующим войсками Западного фронта (был командующим фронтом 2—19 июля и 30 июля—12 сентября 1941 года). 10 июля 1941 года одновременно возглавил Главное командование войсками Западного направления (оставался главнокомандующим до упразднения Главного командования 10 сентября 1941 года). Вступив в командование Западным фронтом, пытался разгромить в наступлении немецкие подвижные дивизии, для этой цели были выделены 5-й и 7-й мехкорпуса. В итоге мехкорпуса были потеряны в малоуспешном контрударе на Сенно и Лепель. В Смоленском сражении в июле—сентябре 1941 войска Западного фронта понесли тяжёлые потери, однако проявили упорство в бою, сковали немецкие войска и не позволили им продолжить наступление на московском направлении[1].

Агитационная немецкая листовка (лицевая сторона).

В ходе Киевского сражения, 13 сентября 1941 года, С. К. Тимошенко назначен главнокомандующим войсками Юго-Западного направления, сменив маршала С. М. Будённого, который настаивал на оставлении Киева. Вначале Тимошенко, следуя указаниям Ставки, требовал удерживать Киев, однако вскоре разобрался в обстановке и согласился с мнением штаба фронта (В. И. Тупикова) об оставлении Киева. Однако время было упущено, большая часть Юго-Западного фронта оказалась в окружении, управление фронта, пытаясь выйти из окружения, было разгромлено.

30 сентября 1941 года Тимошенко сам возглавил воссозданный Юго-Западный фронт, оборонявшийся на южном фланге советско-германского фронта. В конце ноября 1941 г. Тимошенко командовал контрнаступлением советских войск под Ростовом-на-Дону. 28 ноября город был взят, что стало одной из первых побед Красной Армии в 1941 году[2]. В декабре 1941 — январе 1942 года руководил проведением Курско-Обоянской наступательной операции.

В мае 1942 года Тимошенко руководил Харьковской операцией, в результате которой крупная группировка Красной Армии потерпела сокрушительное поражение. В результате окружения под Харьковом попало в плен более 200 тысяч солдат и офицеров Красной Армии[3], что послужило одной из причин будущей тяжелейшей ситуации под Сталинградом и на Кавказе. Сам Тимошенко остался в живых и плена избежал.

В июле 1942 года Тимошенко был назначен командующим Сталинградским фронтом.

С октября 1942 года командовал войсками Северо-Западного фронта. На этом посту провёл две наступательные операции в ходе осуществления плана «Полярная Звезда» — Демянскую операцию и Старорусскую операцию. 13 марта маршал Тимошенко был снят с поста командующего Северо-Западным фронтом[4]. Существует мнение, что за провал операции «Полярная Звезда» Тимошенко был подвергнут опале, после чего ему больше не доверяли командование фронтами в ходе Великой Отечественной войны[5].

С марта 1943 до конца войны был представителем Ставки Верховного командования и осуществлял координацию действий ряда фронтов, принимал участие в разработке и проведении некоторых операций (Ясско-Кишинёвская и др.).

Оценка С. К. Тимошенко[править | править вики-текст]

Маршал Тимошенко командует фронтом менее четырех недель. В ходе Смоленского сражения хорошо узнал войска, увидел, на что они способны. Он сделал все, что можно было сделать на его месте, и почти на месяц задержал противника в районе Смоленска. Думаю, что никто другой больше не сделал бы. Войска верят в Тимошенко, а это главное[6].

Но в официальных документах всячески критикует его. И после войны в интервью прямо обвиняет Хрущёва и Тимошенко, что они привели немцев к Сталинграду и Кавказу.[источник не указан 333 дня]

После Великой Отечественной войны[править | править вики-текст]

С. К. Тимошенко с группой высших офицеров после награждения в Кремле, февраль 1968 года.

После войны командовал войсками Барановичского (с марта 1946 — Белорусского), с июня 1946 — Южно-Уральского, с марта 1949 — Белорусского военных округов.

С апреля 1960 года — в Группе генеральных инспекторов Министерства Обороны СССР.

Второй медалью «Золотая Звезда» маршал Советского Союза Тимошенко награждён 18 февраля 1965 за заслуги перед Родиной и Вооружёнными Силами СССР, в день своего 70-летия.

Член ЦК ВКП(б) в 1939—1952 годах, кандидат в члены ЦК КПСС в 1952—1970 годах.

Депутат Верховного Совета СССР 1−7-го созывов. Член Президиума Верховного Совета СССР в 1938—1940 годах.

В 1962—1970 годах — председатель Советского комитета ветеранов войны.

Умер 31 марта 1970 года. Похоронен 3 апреля на Красной площади в Кремлёвской стене.

Семья[править | править вики-текст]

  • 1-я жена — Екатерина Святославовна Леонова[7]
  • 2-я жена (c 1926) — Анастасия Михайловна Жуковская (19041961), учительница из Минска.

Награды[править | править вики-текст]

Российская империя[править | править вики-текст]

СССР[править | править вики-текст]

Иностранные награды[править | править вики-текст]

Память[править | править вики-текст]

Памятник (бюст) Тимошенко С.К. в Фурмановке.JPG
Marshal of the USSR 1980 CPA 5144.jpg
Stamp of Kyrgyzstan timoshenko.jpg
Могилы родственников маршала Тимошенко.JPG
Бюст С.К. Тимошенко в Фурмановке Почтовая марка СССР, 1980 год Почтовая марка Киргизии, 2005 год Могилы родственников маршала Тимошенко на Новодевичьем кладбище

История присвоения званий[править | править вики-текст]

Воинское звание Дата присвоения
Комкор Комкор
30 сентября 1935 года
Командарм 2-го ранга Командарм 2-го ранга
10 сентября 1937 года
Командарм 1-го ранга Командарм 1-го ранга
8 февраля 1939 года
Маршал Советского Союза Маршал Советского Союза
7 мая 1940 года

Фильмы[править | править вики-текст]

  • Память навсегда, 1975. Режиссёр и автор сценария Фирсова Д..
  • Документальный фильм Романа Кармена «Великая Отечественная», в американском прокате этот фильм вышел под названием «Неизвестная война»
    (эпизоды).[1]
  • Документальный фильм «Трудная дочь маршала Тимошенко».
  • Художественные фильмы: «Первая Конная» (1941 г.), «Битва за Москву», «Война на Западном направлении», "Сталинград (1989 г.).

Примечания[править | править вики-текст]

  1. 30 июля 1941 года Гитлер приказал группе армий «Центр» перейти к обороне.
  2. 6 сентября был освобождён город Ельня (См. Ельнинская операция (1941))
  3. Ф. Меллентин «Бронированный кулак Вермахта» — Смоленск: Русич, 1999, стр. 236
  4. Португальский Р. М., Доманк А. С., Коваленко А. П. Маршал С. К. Тимошенко. — М.: Издательство МОФ «Победа −1945 год», 1994.
  5. Бешанов В. В. Ленинградская оборона. — М.: ООО «Издательство АСТ», Мн.: Харвест, 2005.
  6. Жуков Г К. Воспоминания и размышления. В 2 т. — М.: Олма-Пресс, 2002.
  7. http://magazines.russ.ru/neva/2007/12/szh11.html «Нева» № 12, 2007
  8. Передача «Трудная дочь маршала Тимошенко». Первый канал.
  9. Вулица.бай — Улица Тимошенко

Литература[править | править вики-текст]

  • Португальский Р. М., Доманк А. С., Коваленко А. П. Маршал С. К. Тимошенко. — М.: Издательство МОФ «Победа −1945 год», 1994.
  • Лазарев С. Е. Социокультурный состав советской военной элиты 1931—1938 гг. и её оценки в прессе русского зарубежья. — Воронеж: Воронежский ЦНТИ — филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, 2012. — 312 с. — 100 экз. — ISBN 978-5-4218-0102-3.

Источники[править | править вики-текст]