Лампсак

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Древний город
Лампсак
др.-греч. Λάμψακος
Stater Zeus Lampsacus CdM.jpg
Золотой статер из Лампсака, с портретом Зевса Лампсакского в лавровом венке. Ок. 360-340 до н.э.
Страна
Древняя Греция
Другие названия
Питиусса
Состав населения
Современная локация
Координаты
Лампсак (Древняя Греция)
Red pog.png

Лампсак (др.-греч. Λάμψακος) — древний и средневековый город, основанный фокейцами в Мизии, на северо-восточном берегу Геллеспонта. Первоначально назывался Питиусса (Πιτυούσσα или Πιτυούσα, «сосновая»). В настоящее время — город Лапсеки (Турция), с населением 10700 человек (на 2007г.).

Был известен культом Приапа, которого, по преданию, здесь произвела на свет Афродита. Окрестности города славились хорошими виноградниками. В VI в. до н.э. известен тиран Гиппокл. Его сын Аянтид женился на Архедике, дочери Гиппия — афинского тирана. Находился в зависимости от персов. Затем Лампсак был подарен Артаксерксом I Фемистоклу. В 376 г. до н.э. известен тиран Фалиск. Ок. 355 г. до н.э — тиран Астинакс. После него тиран Харес. Затем город перешёл к Мемнону Родосскому.

Сюда бежал из Афин Анаксагор. Здесь же он скончался в 428 г.до н.э., окруженный уважением лампсакских граждан. Долгое время после смерти философа лампсакцы устраивали в его память ежегодные празднества.

Здесь жил Эпикур; по свидетельству Страбона, «сам Эпикур был в некотором смысле из Лампсака, так как он долго жил в Лампсаке и находился в дружественных отношениях с самыми знатными людьми этого города».

В 364 г.н.э. в Лампсаке проходил собор против ариан.

В 1235 г. в Лампсаке состоялся Всеправославный собор, на котором был восстановил статус Тырновской патриархии, отменённый ранее, в 1018 г.

Эпонимический миф[править | править вики-текст]

Харон Лампсакский излагает эпонимический миф о Лампсаке. Царь местного племени бебриков Мандрон попросил своего друга фокейского царя Фоба прислать колонистов для основания города. Так возникла Питиусса. Позже бебрики решили воспользоваться отъездом Мандрона и уничтожить эллинов, но дочь Мандрона по имени Лампсака рассказала об этом колонистам. Те уничтожили «варваров» и переименовали город в Лампсак в честь своей спасительницы. Очень похожий миф известен также о колонии фокейцев Массалия (современный Марсель во Франции)[1].

Известные граждане Лампсака[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Циркин Ю. Б. Аристотель и основание Массалии. «Античный мир и археология». Вып. 8. Саратов, 1990. С. 11—21.