Регистрация

или Отмена


Госпитальное судно Обь

Госпитальное судно Обь в открытом море Госпитальное судно Обь в открытом море

Обь (госпитальное судно) - проект № 320 больших госпитальных судов военно-морского флота России 1980-х годов постройки. Относится к категории вспомогательного небоевого флота (так называемый второй флот). Всего было построено 4 таких корабля: «Енисей», «Обь», «Свирь» и «Иртыш» - по одному на Балтийский, Северный, Тихоокеанский и Черноморский флоты.
В настоящее время из всей серии уцелели только «Енисей», базирующийся в Южной бухте Севастополя (по некоторым данным в настоящее время используется под плавучую гостиницу)и "Обь" - Тихоокеанский флот. Корабль давно не выходил в море и по слухам готовится на продажу неизвестным бизнесменам.

«Енисей» отличился во время грузино-абхазской войны 1992 года, вывезя за месяц 7 тысяч беженцев. Всего за время своей службы корабль посетил 3 океана, проведя в одном только Средиземном море 200 операций.

Корабль обязан выполнять 4 функции: лечение раненых или заболевших моряков, эвакуация людей с кораблей в случае необходимости, организация отдыха экипажей и снабжение медицинским имуществом частей и соединений флота.

Корабль был разработан в польском конструкторском бюро «Prorem», а построен на верфи «Адольф Барский» в городке Щецин. Параметры корабля: длина 145,7 метров, ширина 19,6 метра, водоизмещение 11 300 тонн, скорость 19,8 узлов, запас хода 10 000 миль, осадка 6,2 метра, экипаж 207 человек.

Медицинское судна типа «320 Обь» стали вводить в строй начиная с января 1981 года. Каждый корабль оснащен двумя трапами, электрическим краном для подъема платформы с ранеными, медицинским катером и вертолетной площадкой с вертолетом К-25.
Для проведения операций и лечения корабль оснащен: хирургическим с 3 операционными залами, реанимационным, терапевтическим и приемным отделением, отделением интенсивной терапии, палатой для больных, рентгеновским кабинетом, диагностическим центром, УЗИ, аптекой, поликлиникой и медицинским складом.
На корабле также есть: киноконцертный зал, спортивный зал с тренажерами и площадками для тенниса, волейбола и мини футбола, плавательный бассейн, баня с сауной, тир и салон отдыха.

Вместимость корабля: госпиталь на 100 коек, профилакторий на 200 мест. При экстренной эвакуации корабль способен забрать за один раз 450 человек.

Оцените материал
(1 Голосовать)

Оставить комментарий