СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Иллюстрированная краеведческая энциклопедия

Б

БЕКЛЕНИЩЕВА, деревня МО «Каменский ГО», в 18 км на З от гор. Каменск-Уральский (авто через с. Покровское – 25 км), напротив п. Горный на лев. берегу р. Исеть. В В окрестностях на р. Исеть геологические и геоморфологические ПП: ск. Бекленищевские, порог Ревун, пещ. Смолинская. Место туризма и спортивных соревнований. Гидрологический ПП род. Кодинский Ключ – незамерзающий источник с постоянной температурой воды ок. +18oС. Дачные участки.

Бекленищевские скалы на реке Исеть БЕКЛЕНИЩЕВСКИЕ СКАЛЫ, каменные утесы по обоим берегам р. Исеть в МО «Каменский ГО», ниже д. Бекленищева. Каньонообразный участок реки с крутым падением и быстрым течением. Между скалами выс. более 20 м находится знаменитый порог Ревун. Единственное на Урале место, где вскрыта и видна фронтальная часть лавового потока древнего палеовулкана. Обрывистые берега и перекаты – прекрасное место спортивных соревнований, туризма и экскурсий. Геологический и ландшафтный ПП. В ЮВ окрестностях пещ. Смолинская.

БЕКТЯШЕВО, деревня МО «Алапаевское», в 85 км на СВ от гор. Алапаевск (авто – 158 км), в 8 км на ЮВ от п. Санкино, на прав. берегу р. Тура. В распутицу связь по автодороге затруднена. Упразднена.

БЕЛАЯ, гора в МО «ГО Первоуральск», на водоразделе лев. притоков р. Чусовая рр. Черемша (на З) и Шайтанка (на В), в 3,5 км на ССВ от о.п. 1590 км ж.д. Москва – Казань – Свердловск. Выс. 562,5 м, покрыта лесом, преим. березовым. С С огибается Московским трактом.

Гора Белая. На переднем плане - сток плотины на реке Мартьян в поселке Уралец БЕЛАЯ, гора в МО «Город Нижний Тагил», вершина хр. Весёлые Горы, в С части хребта, в 17 км на С от вершины г. Старик-Камень, в 3 км на В от п. Уралец. Выс. 715,4 м. Склоны покрыты лесом, обширные каменные россыпи, встречаются скалы. Горнолыжный комплекс «Гора Белая». 2 трассы длиной ок. 800 м с перепадом выс. 150 м. Есть маршрут для внетрассового катания. Трассы оборудованы буксировочными подъемниками BL-1000. Популярна у сноубордистов, поскольку на склонах сохраняется много снега. Планируется создание комплекса для профессиональных спортсменов, занимающихся беговыми лыжами. Место туризма и отдыха.

Гора Белая Гора Белая
Гора Белая Гора Белая
Гора Белая Гора Белая
Гора Белая Гора Белая
Гора Белая Гора Белая
Гора Белая Гора Белая

БЕЛАЯ, река басс. р. Исеть в МО «Каменский ГО» и МО «Белоярский ГО», прав. приток р. Каменка, длина 27 км. Берет нач. в лесном ур. Белое Болото, в 8 км на Ю от п. Белоярский. Долина относительно плотно заселена, образовано несколько небольших прудов.

БЕЛАЯ, река басс. р. Тавда в МО «Новолялинский ГО», лев. приток р. Павда, длина 10 км. Берет нач. на ЮЗ склоне г. Павдинский Камень (941,0 м). Берега местами заболочены.

БЕЛАЯ, река басс. р. Тавда в МО «Тавдинский ГО», прав. приток р. Карабашка, длина 58 км. Берет нач. в заболоченной местности в 8 км на ЮЗ от оз. Большая Индра. Ур. устья 51,1 м. Берега преим. заболочены, сильно петляет.

БЕЛАЯ ГЛИНА, деревня МО «ГО Верхотурский», в 60 км на ВЮВ от гор. Верхотурье (авто – 67 км), на прав. берегу р. Тура. Станция Богословско-Сосьвинской ж.д. Название связано с добычей здесь глины для Нижнетагильских и Гороблагодатских заводов.

БЕЛАЯ ГОРКА, светлые обнажения коренных пород на прав. берегу р. Ирбит в МО «Ирбитское», в окрестностях дд. Речкалова и Симонова, в 18 км на ЮЗ от гор. Ирбит. Крутой обрыв выс. ок. 20–30 м представляет собой разрез земной поверхности девонского периода и позволяет увидеть последовательность залегания земных слоев, накопившихся на дне моря за десятки миллионов лет. Длина обнажений до 300 м. Гора состоит из сыпучей белой глины – трепела, который постепенно переходит в твердую массу. На осыпях комплекс скально-горностепной флоры. С вершины открывается живописный вид на окрестности: оз. Зыбун, Длинное, долину р. Межник (лев. приток р. Ирбит). Геоморфологический и ботанический ПП, место туризма и отдыха. В окрестностях детские летние лагеря, базы отдыха.

БЕЛАЯ ЕЛАНЬ, деревня МО «Талицкий ГО», в 2 км на З от гор. Талица (авто – 2 км), на правобережной надпойменной террасе р. Пышма, от русла отделена луговиной с цепью озер-стариц. Примыкает с З к гор. Талица.

БЕЛАЯ МЕДВЕДИЦА, одно из названий г. Палласа (1337,7 м) в МО «Североуральский ГО».

БЕЛАЯ МЕДВЕДИЦА, перевал в хр. Главный Уральский, в 700 м на Ю от вершины г. Палласа (1337,7 м), соединяет верховье рр. Малая Сольва (прав. исток р. Сольва) и Большие Поймары (лев. приток р. Кутим, Пермский край). Крутые каменные россыпи, участки горной тундры и альпийского луга. Выс. 1264 м, КС – 1А.

БЕЛЕНИЧНОЕ, деревня МО «Тавдинский ГО», в 7 км на С от гор. Тавда (авто – 8 км), на правобережной надпойменной террасе р. Тавда, в 1,5 км от русла.

БЕЛКИНСКИЙ УВАЛ, горный хребет в МО «Североуральский ГО». Входит в массив Денежкин Камень, в его СВ части. Длина 3 км, высшая точка – г. 582,3 м. Полностью покрыт лесом. Находится в заповеднике «Денежкин Камень».

БЕЛОВОДЬЕ, деревня МО «Каменский ГО», в 10 км на ССЗ от гор. Каменск-Уральский (авто – 11 км), по обоим берегам в среднем течении р. Чёрная (лев. приток р. Каменка, басс. р. Исеть). Система прудов.

Озеро Белое БЕЛОЕ, озеро в МО «Артёмовский ГО», в 5–8 км на Ю от с. Покровское. Пл. 5,3 км2, ур. воды 216,0 м. Относится к басс. р. Малый Рефт, проточное, сток в ЮЗ части в р. Источная. Относительно труднодоступно, местность ненаселенная. Ландшафтный и ботанико-гидрологический ПП. Берега окружены смешанным лесом, местами заболочены. Водятся окунь, чебак, щука, карась, линь, по берегам гнездится водоплавающая птица. В окрестностях произрастают редкие виды орхидных растений, в т.ч. венерин башмачок.

Озеро Белое Озеро Белое
Озеро Белое Озеро Белое

БЕЛОКАМЕННЫЙ, поселок МО «Асбестовский ГО», в 11 км на ЮВ от гор. Асбест (авто – 15 км), в живописной местности преим. на лев. берегу р. Пышма. Многочисленные детские лагеря, базы отдыха. В 4 км ниже по течению находится санаторий «Белый Камень».

В 2000 г. создан приход во имя свт. Николая Чудотворца. 25 октября 2004 г. освщ. первый камень в основании строящегося здания храма во имя свт. Николая, архиеп. Мирликийского.

Деревня Белоносова БЕЛОНОСОВА, деревня МО «Каменский ГО», в 27 км на СЗ от гор. Каменск-Уральский (авто – 33 км), преим. на лев. берегу р. Белая (прав. приток р. Каменка, басс. р. Исеть). Пруд. Первоначальное название – с. Костоусово. В 1864 г. в честь Рождества Христова освщ. Христорождественская церковь, каменная, 1-престольная. Закрыта в 1939 г., перестроена. В здании располагается клуб и библиотека.

БЕЛОНОСОВА, деревня МО «Талицкий ГО», в 24 км на ССЗ от гор. Талица (авто – 35 км), в правобережье р. Черемшанка (Кобылья, лев. приток р. Юрмыч, басс. р. Пышма) в устье прав. притока р. Крутиха. Вдоль З края проходит автодорога Талица – Байкалово.

БЕЛОРЕЧЕНСКИЙ, поселок МО «Белоярский ГО», в 8 км на ЮЮЗ от п. Белоярский (авто – 10 км), на водоразделе рр. Пышма и Исеть, в 3 км на ВСВ от оз. Чернобровское, на СВ краю ур. Чаечье Болото.

БЕЛОРЕЧКА, поселок МО «ГО Верхний Тагил», в 7 км на ЮВ от гор. Верхний Тагил (авто – 8 км), в межгорной котловине в истоке р. Большая Белая (лев. приток р. Нейва, впадает в пр. Рудянский). Окружен лесом. Основан в 1912 г. при вводе в эксплуатацию медного рудника. Население 270 чел.

БЕЛОСЛУДСКОЕ, село МО «Ирбитское», в 33 км на ЮЗ от гор. Ирбит (авто – 42 км), на прав. берегу р. Ирбит. Основано как слобода ирбитским приказчиком, верхотурским боярским сыном Василием Муравьевым в 1644 г. На Ирбитской ярмарке неизменным спросом пользовались веревки и канаты, производимые из местной конопли. В 1887 г. на Урало-Сибирской выставке высокую оценку получили веревочно-канатные изделия. В 1808 г. в честь Вознесения Господня освщ. главный храм Вознесенской церкви, каменной, 3-престольной. Придел в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы освщ. в 1796 г., придел во имя свт. Николая, архиеп. Мирликийского освщ. в 1876 г. Закрыта в 1930 г., снесена. В 2 км на В проходит автодорога Камышлов – Ирбит. Слуда (рус.) – высокий берег.

БЕЛОУСОВО, озеро в МО «Невьянский ГО», в 7 км на В от п. Верх-Нейвинский, в 3,5 км на СВ от ск. Семь Братьев, вблизи Серовского тракта. Пл. 0,25 км2. Живописный малопосещаемый лесной водоем. На В берегу скальные выходы, т.н. Белоусовские Каменные Палатки.

Озеро Белоусово Озеро Белоусово
Озеро Белоусово Озеро Белоусово
Озеро Белоусово Озеро Белоусово

Б