Мир религий

"Это было уже в веках, бывших прежде нас. "
 Экклезиаст    

















События
Аналитика
Досье
Лексикон
Зеркало СМИ
Календарь
Библио
Афиша

Архив


Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31



А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я 

   

Всемирный Русский Народный Собор 

Религиозно-общественная организация.

Деятельности ВРНС, оценке участия в нем епископата и духовенства РПЦ, было посвящено заседание Священного Синода от 26 декабря 1995 г. под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

На заседании Синода был заслушан доклад митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева), председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, о III Всемирном Русском Народном Соборе, проходившем в Москве с 4 по 6 декабря 1995 г.

В Журнале Московской Патриархии No. 1 за 1996 год приводится справка: "Всемирный Русский Народный Собор является постоянно действующей неполитической международной общественной организацией, созданной по благословению и при участии Церковного Священноначалия, объединяющей духовенство и мирян различных призваний, трудящихся практически во всех сферах жизни государства и общества. За время существования этой организации были проведены I и II Всемирные Русские Соборы (соответственно 26-28 мая 1993 года и 1-3 февраля 1995 года), ряд конференций и встреч по вопросам жизни России и русского народа.

III Всемирный Русский Народный Собор состоялся в Москве, в Свято-Даниловом монастыре, 4-6 декабря 1995 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и имел тему: "Россия и русские на пороге XXI века". В Соборе приняли участие иерархи и священнослужители, общественные деятели, предприниматели, представители российского воинства, творческой интеллигенции, различных направлений науки, прибывшие из многих регионов Российской Федерации, стран СНГ, Балтии, дальнего зарубежья. Работа Собора открылась Словом Святейшего Патриарха, приветствиями Председателя Правительства РФ В.С. Черномырдина, Председателя Совета Федерации ФС В.Ф. Шумейко, Председателя Государственной Думы ФС РФ И.П. Рыбкина, мэра г. Москвы Ю.М. Лужкова. На пленарных заседаниях Собора выступили руководители ведущих предвыборных объединений, которым была предоставлена соборная трибуна для обозначения позиции по основным вопросам жизни России и русского народа в преддверии нового столетия. Далее работа Собора проходила в четырех тематических секциях: "Вера", "Государство и национальная безопасность", "Становление гражданского общества и местное самоуправление", "Культура". На пленарном заседании Собор принял следующие документы: "Соборное слово", "Итоговый документ", "Заявление к 850-летию Москвы". В ходе своей работы тематические секции также выработали ряд документов. На пленарном заседании Главой Всемирного Русского Народного Собора, как постоянно действующей международной общественной организации, был избран Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II".

По докладу митрополита Кирилла Священный Синод РПЦ принял постановление:

"Постановили:

1. Доклад принять к сведению.
2. Приветствовать проведение III Всемирного Русского Народного Собора, обсудившего тему "Россия и русские на пороге XXI века" на основе широкого диалога архипастырей, духовенства, мирян различных профессий и призваний, представляющих многие регионы России, русские общины государств СНГ и Балтии, стран дальнего зарубежья.
3. С удовлетворением отметить избрание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Главой Всемирного Русского Народного Собора.
4. Принять к сведению результативные документы Собора.
5. Считать полезным для установления мира и согласия в российском обществе проходивший на Соборе диалог высших представителей законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, руководителей ведущих предвыборных объединений.
6. С благодарностью отметить высказанные на Соборе рекомендации по возрождению церковной жизни, свидетельства и служения Церкви в современном обществе.
7. Одобрить позицию делегации Русской Православной Церкви. Благодарить Преосвященных архиереев и других членов делегации за деятельное участие в работе Собора.
8. Считать важным и полезным продолжение работы Всемирного Русского Народного Собора как постоянно действующей международной общественной организации. Призвать руководителей Синодальных учреждений, епархиальных Преосвященных, ректоров Духовных школ и начальствующих в других церковных учреждениях всемерно содействовать деятельности ВРНС.
9. Благодарить Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, Председателя Отдела внешних церковных сношений, Преосвященного епископа Дмитровского Иннокентия, заместителя Председателя ОВЦС, и всех членов Оргкомитета за труды, понесенные по его подготовке и проведению". (Журнал Московской Патриархии, ? 1, 1996, сс.13-14).

 

 


 



© Мир Религий
Обратная связь с редакцией сайта
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) обязательна.
NEWSRU.com - cамые быстрые новости. Фото и видео дня.
Newsru.ua: вся Украина, новости Украины
Заголовки: газеты и СМИ
Женский журнал о моде и красоте
все о Москве на сайте Newsmsk.com

Rambler's Top100