«Это нереально»: главный санврач области опроверг заявление Москаленко, что на Николаевщине скрываютсяя положительные результаты тестов на коронавирус

Вторник, 28 апреля, 2020 15:39

Главный санврач Николаевской области Владимир Клочко опроверг заявление главы облсовета Виктории Москаленко, что в областном штабе скрывают положительные результаты тестов на коронавирус. Об этом он рассказал 28 апреля на брифинге, передает интернет-издание «Мой город».

Напомним, ранее Москаленко заявила, что в Николаевской области скрываются положительные результаты тестов на коронавирус.

По словам Клочко, скрыть результаты тестов невозможно, так как информация о больном передается по экстренному извещению и вносится в специальный прошитый журнал регистрации в Николаевском областном лабораторном центре Министерства здравоохранения.

«Я долго проработал в системе Семашко. Это система здравоохранения бывшего Союза социалистических республик. Я хочу подчеркнуть, что это очень достойная система, которая практически исключает возможность скрыть инфекционное заболевание. Я поясню, почему. Если говорить, что кто-то скрывает, то получается, что кто-то — мы, я, не знаю, губернатор, его заместители находимся в каком-то сговоре до последнего фельдшера, который находится в Николаевской области. В любой ситуации, когда появляется подозрение на инфекционное заболевание, любой фельдшер или кто-то в первичном звене подозревает это, он передает экстренное извещение по форме 58 в лабораторный центр, раньше это была санэпидслужба, где в журнале, который прошнурован, регистрации инфекционных заболеваний, все это заполняется. И невозможно, это нереально скрыть инфекционное заболевание, потому что, если бы они продолжались, у нас были бы переполнены  стационары. А я хочу сказать, что наша областная инфекционная больница, которая была выдвинута в первую волну и принимала весь удар на себя, то вы смотрите, на сегодня колебание пациентов составляет от 8 до 20 человек. Как вы представляете скрыть, если человек болен и тем более на него передано экстренное извещение», — сказал Клочко.

В Миколаївській обласній державній адміністрації відбувся брифінг за участі в.о. головного державного санітарного лікаря Миколаївської області Володимира Клочка щодо випадків захворюваності на коронавірусну інфекцію в Миколаївській області.

Posted by UA: Миколаїв on 2020 m. balandžio 28 d., antradienis

 



Самые интересные новости на Нашем Telegram-канале


Другие новости:

Теги: , , ,