Все новости

Ингушетия осталась последним регионом, где пока нет обязательной вакцинации от ковида

В регионе также не вводили систему QR-кодов для посещения кафе или развлекательных мероприятий

МОСКВА, 20 октября. /ТАСС/. Ингушетия осталась единственным российским регионом, власти которого не ввели ни обязательную вакцинацию от коронавируса, ни систему QR-кодов для посещения кафе или развлекательных мероприятий, следует из подсчетов ТАСС на основе заявлений региональных властей.

Во вторник в их числе также были Ненецкий автономный округ и Калмыкия, однако из-за неблагоприятной эпидситуации там было принято решение об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан. Эту меру в среду также ввел и Ставропольский край, где система QR-кодов начала внедряться еще с начала года.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов в интервью ТАСС в конце сентября отмечал, что власти не планируют делать прививки от ковида обязательными, а ограничатся "разъяснениями и настойчивыми рекомендациями". По его словам, "вряд ли кого-то сейчас насильно заставишь пройти вакцинацию".

Всего регионов, в которых не введена система QR-кодов, но действует обязательная вакцинация, сейчас 25.

Как ранее сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, заболеваемость ковидом в настоящее время растет в 79 субъектах РФ, а меры, которые принимаются сегодня в регионах по борьбе с коронавирусом, недостаточны, ситуация требует более быстрого реагирования. В свою очередь вице-премьер Татьяна Голикова выступила во вторник с предложением объявить в РФ с 30 октября по 7 ноября 2021 года нерабочие дни, а в регионах с наиболее сложной ситуацией - ввести нерабочие дни уже с 23 октября, а также сделать допуск на некоторые объекты только с QR-кодами. Соответствующее предложение будет рассмотрено в среду на совещании президента с членами правительства.