Темы недели

10 лет ищут убийц Владислава Листьева Убитая версия

Веронетерпимость. Кто помешал Путину объединить православные церкви

Как попасть в Думу с Партией пенсионеров

Педро Альмодовар, режиссер: Антонио Бандерас никогда не учился

Юрий Арабов. Премию Пастернака получил сценарист Сокурова

Сайт Agentura.ru - о спецслужбах России и мира. Почему гибнет спецназ на Северном Кавказе


Влад Листьев
Влад Листьев

Путин на встрече РПЦ и РПЦЗ
Путин на встрече РПЦ и РПЦЗ
The Moscow News




ГЛАВРЕД on-line

25 января

Опрос MN

Какие власти влияют на вашу жизнь больше всего?

Федеральные

Региональные

Местные

Корпоративные

Криминальные

Международные

Я сам себе власть

Никакие



Партнеры


Федерация Интернет Образования

polit.ru

Центр экстремальной журналистики



www.agentura.ru
Московские новости Материалы печатного номера
№49 за 2003 год () МН-События Телезритель

Информационная поляна пустеет

СРЕДИ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ СОБЫТИЙ УХОДЯЩЕГО ГОДА БОЛЬШЕ ВСЕГО ШУМА И СПОРОВ ВЫЗВАЛО ЗАКРЫТИЕ КАНАЛА ТВС. О ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯХ РАССУЖДАЮТ НАШИ ЭКСПЕРТЫ

Ольга Дунаевская, Елена Ланкина


Андрей КОЗЫРЕВ, бывший министр иностранных дел:

- По-моему, на телевизионном рынке это событие отразилось мало. Во всяком случае я как зритель не почувствовал особых изменений. На этой кнопке у меня теперь РБК - бизнес-канал. Конечно, он еще недотянут до должного уровня, но для начала и нынешний его уровень не так уж плох. Во всяком случае эта "замена" мне кажется вполне адекватной. Обычно я беру бизнес-информацию из западных источников - на каналах Bloomberg или NBC, - но на РБК есть любопытная информация о российском бизнесе, отсутствующая в иностранных СМИ. Это удобно. Может быть, поэтому я не очень грущу о закрытии ТВС?

Наверное, на ТВС были замечательные люди и интересные передачи, но мы ведь не успели к нему привыкнуть, чтобы почувствовать их отсутствие. Был, не был - не очень и заметно. Шуму о "поражении демократии" было много, но я не очень разделяю такие настроения.

Владимир СЕМАГО, предприниматель:

- На мой взгляд, все случившееся с ТВС ужасно. Налицо - сужение информационной поляны, пространства для высказывания мнений. Я понимаю, что сегодняшняя ситуация в стране не позволяет нам быть безудержно свободными, но должна оставаться хоть какая-то возможность выразить собственное мнение, не всегда совпадающее с мнением "Первого канала" или "России". Тем более что у этих каналов, кроме высокой политики, как и у всех других, есть еще свои симпатии и антипатии. Я, например, для "Первого канала" - персона нон грата. Эрнст никогда не даст мне слово, даже если я буду читать Библию! В такой ситуации мы все становимся заложниками "щелочек", через которые с трудом может просочиться общественное мнение.

Возможность высказаться сегодня крайне ограничена. И не потому, что президент напрямую запрещает: "Господин Семаго! Не говорите этого!". Нет, это чиновники на телевидении боятся, как бы кто-то не сказал лишнего: "Дадим ему высказаться, и он обязательно скажет такое, за что нас с работы выгонят!" И говорить не дают. А это плохой признак. Вы заблуждаетесь, если думаете, что свобода слова в Советском Союзе померла в одночасье, - это происходило постепенно. То же самое мы видим сейчас.

Некоторые уже проводят параллель между закрытием ТВС и недавним поражением правых на выборах. Но правым, по-моему, просто надо поумнеть. События вокруг ТВС - другого уровня: это комбинация куда более высокого полета. Канал ведь не закрывали - его собственными руками прикончили его же хозяева. Все неприятности ТВС проистекали от того, что канал делался не для общества, а для тех, кто его создавал. Но телевещание нельзя создавать под 25 человек! Оно предназначается для страны! В результате эти 25 человек тут же перессорились, и все пропало.

Гарри КАСПАРОВ, шахматист:

- Это было логическое завершение тенденции, начавшейся с приходом Путина. Независимость СМИ стала восприниматься как угроза местному начальству, которое двинулось из провинции в Москву. В полицейском государстве не должно быть независимого телевидения. После закрытия НТВ и ТВ-6 можно сказать, что ТВС было обречено. Для меня в этом сфокусировалось новое отношение власти и к независимости прессы, и к независимости бизнес-сообщества. Теперь имеем то, что заслужили за свою пассивность и нежелание противостоять диктату чекистов.

Дмитрий ДИБРОВ, телеведущий:

- Вообще неправильно, когда любой творческий коллектив закрывают. Что нам теперь остается? Только пожимать плечами.

Сергей ДОРЕНКО, бывший телеведущий:

- Те, кто одобряет закрытие так называемых олигархических телеканалов, ссылаются на опыт "информационных войн" и на другие примеры корпоративной и клановой дисциплины якобы свободных каналов. Таких примеров предостаточно. Беда, что выводы из этих примеров делаются ошибочные. В случае с НТВ, ТВ-6 и (в меньшей мере) с ТВС речь шла о явном и недвусмысленном желании властей искоренить инакомыслие или, если угодно, инаковидение. Формальное объяснение о "хозяйствующих субъектах" никого не убеждало. Даже и сторонников расправы. Сторонники власти считали, что, устранив доступ бизнес-кланов к телевидению, они получат каналы, служащие обществу, а не олигархам. Обычная русская ошибка - общество и государство мы почти не различаем. Снизить роль клановых каналов можно было, только допустив до ТВ не два канала, а двадцать два. Наша власть и наш народ предпочли иное. И получили. Загляденье - президента России ни один его гражданин не спросил о Чечне во время трехчасового общения. Нет такой темы. И Ходорковского нет. И Абрамовича с "Челси" нет. И Ирака даже нет. Тут я бы попенял телелицемерам: уж Ирак-то мог бы возникнуть полнее - что тут страшного? Кроме того, нельзя теперь прикасаться к чиновникам - права личности у них бывают от этого нарушенными. Получили телебюрократию и отступили от укрепления институтов общества. Но есть ли о чем жалеть нам, пламенным и страстным? Если мы не о себе печалимся? Обществу это глубоко безразлично, потому что его, общества, нет. Недозрели? Или и недозреем? Может быть, если у нас общества не было в предыдущую тысячу лет, то не будет его и в следующую?

Сергей ЯСТРЖЕМБСКИЙ, помощник Президента РФ:

- Закрытие ТВС? Да это уже так давно было.

Татьяна МИТКОВА, главный редактор НТВ:

- Закрытие ТВС было драмой моих коллег, такой же, как и то, что произошло с нами на НТВ. Даже вспоминать про все это не хочется.

Иван ДЫХОВИЧНЫЙ, кинорежиссер:

- Это одно из самых моих больших огорчений, причем огорчение двойное. С точки зрения официальной: понятно, что это общая тенденция - закрытие свободных частных каналов. Ужасно, что власть сделала это. Но и мы сами были безрассудны и безответственны - канал можно было сохранить, я это знаю. К его гибели привели склоки, битва амбиций и пустое качание прав. То есть во многом это вина людей, которые каналом руководили. Не надо все переваливать на власть - это залог наших будущих ошибок. И на олигархов не надо показывать пальцами. Пока руководство канала пыталось столкнуть лбами инвесторов, в это время пришла третья сила. Вообще мне история с ТВС очень напоминает провал "правых" партий на выборах. И, кстати, это был, возможно, первый знак для общества: ведь если бы канал находился в руках более прогрессивных людей, то и результаты выборов могли стать иными. И тут, и там дала себя знать наша вечная российская проблема: не умеем мы жить друг с другом, и, повторяю, если бы не было внутренней тяжбы, власти ничего не смогли бы сделать.

Владимир МОЛЧАНОВ, телеведущий:

- Грустно, конечно, но полностью вписывается в то, что происходит на современном российском телевидении.

Ответ из приемной Александра ПОЧИНКА, министра труда и социального развития:

- У Александра Петровича сейчас встреча. А откуда у вас информация, что ТВС закрыли?

Опрос провели Ольга ДУНАЕВСКАЯ и Елена ЛАНКИНА








// Версия для печати
// Вернуться на главную страницу
Ваше имя:   E-mail: 
Этот материал: Хороший Никакой Плохой
Ваш комментарий:

Другие материалы номера

ПОЛИТИКА

// 2003 год: события и лица Юрий Левада, ВЦИОМ-А

// КОСНУЛОСЬ ВСЕХ Результаты года

// Госдума "Единой России" Андрей Степанов

// Спецслужбы готовят похищение ? Юрий Васильев

// Страницы придерживал носом Александр Подрабинек

// За кадром стоит известный человек Мизаил Гохман

// "Я убеждаюсь в его честности" М.Г.

// И.О. Грызлова не станет министром Игорь КОРОЛЬКОВ (15.01.2004, анонс # 1)

// Поколение Хакамады Людмила Телень


ЗАРУБЕЖЬЕ

// Почему Украина не Грузия Дмитрий Пушкарь

// Хороший муж и отличный работник? Борис Юнанов

// Капкан для банкира Борис ЮНАНОВ (15.01.2004, # 1)


ЭКОНОМИКА

// Все бы хорошо, если бы не плохо

// Наше все Отдел экономики

// Следите за баррелем Отдел экономики

// Фермер идет ва-банк Людмила Бутузова

// Нобелевский лауреат Роберт Манделл гордится своим детищем Илья БАРАНИКАС, собкор "МН", Нью-Йорк (15.01.2004, анонс # 1)


ОБЩЕСТВО

// С новым роком, с новым Счастьем Игорь Найденов

// Без подлостей и болезней

// Сколько стоит жизнь? Ростислав ВЫЛЕГЖАНИН ( интервью с режиссером Андреем Некрасовым, 15.01.2004, анонс # 1)


КУЛЬТУРА

// Какой Бетховен нужен сегодня Ольга Мартыненко

// Замуровали, демоны! Татьяна Москвина (15.01.2004, анонс # 1)


СПОРТ

// Трудные дни "Челси" Гия Саралидзе (15.01.2004, анонс # 1)


ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

// Положение хуже президентского Евгений Киселев

// Наши победы

// Союз писателей "МН"


КАЛЕНДАРЬ

// Календарь 2004 год. Даты. Юбилеи. События


168 ЧАСОВ

// Панорама

// Физик Данилов не продавал Родину Алексей Тарасов

// Обидчица Матвиенко стала "знаменем" оппозиции Борислав Михайличенко

// Душа нараспашку Цитаты года

// Кадр недели

// А дух-то жив!.. Георгий Иванов-Смоленский


ГРАЖДАНИН

// Навстречу перестройке Юрий Арпишкин

// Стройка особого режима Борислав Михайличенко

// "Тракторист" - не последний Александр Федута


ЗРИТЕЛЬ

// Купчихи как предвестницы соцреализма Владимир Круглов

// В тени командора Марина Токарева

// О Лимонове - без мата и натурализма Ростислав Вылегжанин

// Зрители потерялись Юрий Арпишкин


ИЗБИРАТЕЛЬ

// Укрупняй и властвуй Валерий Выжутович


ПАМЯТЬ

// Последняя дата


ПАЦИЕНТ

// За здоровье ответишь Татьяна Скоробогатько

// Россия на страже Интернета Александр Стецков


ПОКУПАТЕЛЬ

// Скидка в виде наценки Наталья Алякринская

// Искусство быть искусственной Борис Чжен


СЛАБОСТИ

// Как ёлочка стала советской Анна Минаева

// "Снегурочки в неглиже быть не может" А.Р.


СОБЕСЕДНИК

// А поговорить?


ТЕЛЕЗРИТЕЛЬ

// Информационная поляна пустеет Ольга Дунаевская, Елена Ланкина

// Таблетка по радио... Алла Алешина


ТРИ АВТОРА

// "Кома-анданте" не сдается Карлос Алльберто Монтанер

// Автопортрет без лести Людмила Бутузова

// Скорее в школу Ирина Ясина


ЧИТАТЕЛЬ

// По произволу алфавита Ольга Дунаевская

// Дырка от бублика Александр Генис



О газете    //    Подписка    //    Реклама    //    Жалобная книга    //   
         
Rambler's Top100 liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня