Базовая информация о подкастинге

Подкастинг ([WWW] podcasting) это относительно новая технология подготовки и трансляции аудио файлов на базе протокола [WWW] RSS. Обычные [WWW] mp3 дополняются описанием (RSS потоком) содержащим дополнительную информацию о распространяемых файлах, как-то автор, описание файла, размер, дата обновления и конечно ссылки, на сами аудио-записи.

Пользователи могут подписываться на произвольное количество RSS-каналов, и программа, занимающаяся доставкой подкастов, будет время от времени будет обращаться к этим каналам и закачивать новые mp3 без непосредственного участия владельца компьютера.

С точки зрения слушателя подкастов (подслушателя) процесс получения и прослушивания подкастов совсем несложен. Если вам интересно всего лишь время от времени послушать передачу, вам не нужны никакие особенные манипуляции. Просто кликаем на аудио-ссылку и наслаждаемся. Более продвинутые пользователи могу настроить свои поддеры (программы загрузки подкастов) на интересующие их подкасты. Для подробной информации смотреть Как слушать подкасты. Как правило, любая страница подкастов содержит ссылку на XML или RSS или "Подписка" или что-то в таком духе. Вот эта ссылка вам и нужна для ваших поддеров. В случае с iTunes (версии 4.9 и выше) достаточно просто перетащить эту ссылку в секцию Podcasts. После этого, загрузка новых выпусков будет осуществлятся автоматически (для настройки частоты обновления iTunes смотри Настройка iTunes )

Полезную информацию подслушатели могут найти в разделе Информация для подслушателей


Сделать свой подкаст, к сожалению не так просто, как послушать чужой. Конечно, прежде всего важно содержание ваших выпусков, но и техническая сторона дела тоже играет немалую роль.

Для записи подкаста нужен как минимум микрофон. И компьютер с звуковой платой, куда этот микрофон можно воткнуть. В зависимости от вида\типа микрофона его можно присоеденять либо напрямую в микрофонный вход (как правило недорогие мульти-медиа и караоки микрофоны) либо в предварительный усилитель/миксер и из него в линейный вход (это касается микрофонов получше и подороже). Кроме этого, бывают микрофоны подключаемые к USB порту напрямую.

После того, как все подключенно стоит найти и установить программу для записи и монтажа звука. Если вы счастливый обладатель мака, то там уже все есть - называется Garage Band + iTunes. Если у вас не мак это-же можно сделать на win и даже на Linux. Идем на сайт свободной программы [WWW] Audacity и берем версию для вашей системы. Подробный обзор процесса можно почитать в разделе Общая информация: Как технически сделать подкаст?

Далее, необходимо сделать подкаст доступным для всех желающих. Простой и быстрый способ - это воспользоваться услугами русского подкаст терминала [WWW] http://russianpodcasting.ru. Это бесплатно и совсем несложно. После неутомительной регистрации, вы получите возможность создать свой подкаст и добавлять туда свежеиспеченные mp3 файлы в комплекте в текстовыми описаниями шоу и картинками.

Полезную информацию подкастеры могут найти в разделе Информация для подкастеров

last edited 2005-10-22 23:06:49 by Umputun