Чекистская парламентская республикаЭдуард Лимонов. Статьи и интервью.
Национал-Большевизм
Настоящее. Будущее. Прошлое.
Публикации   |   Наблюдатель   |   О нас пишут   |   Интервью   |   Хроники протеста   |   Дикость   |   Юрфронт   |   Другая Россия   |   Смачно помер

Важно
Ганган на свободе! 

Крепкая дружба спецслужб  Эдуард Лимонов, Грани.Ру

Глава МВД Украины считает, что выдавать России Гангана нельзя  ОБКОМ

Тест для Украины  Владимир Абель

Правозащитники обжалуют решение суда об аресте российского оппозиционера  ИА УНИАН


Новое на сайте
Ганган на свободе! 

Луценко создал группу по защите прав российского оппозиционера  Рупор.Инфо

Украина гарантирует соблюдение всех прав гражданина РФ Гангана  Цензор.Нет

Обращение "Голоса Беслана" к Путину 

Новые подробности в деле Людмилы Харламовой  Комитет защиты Людмилы Харламовой

Заявление по поводу попытки экстрадиции Михаила Гангана 

Письмо правозащитников министру внутренних дел Украины 

Крепкая дружба спецслужб  Эдуард Лимонов, Грани.Ру

Новый год в приемнике  Елена Евдокимова, Н. Новгород

Омедвеживание  Александр, Череповец


Выборы в Госдуму 2007
Сходил, проголосовал, за кого не скажу.
Перечеркнул бюллетень, за "Другую Россию".
Унес бюллетень с собой.
Вертел я на хую и Думу и Путина!
Проголосовал за План Путина
Не голосовал, мусора задержали…

10-01-2008
Письмо правозащитников министру внутренних дел Украины
Версия для печати
Новости

Министру внутренних дел Украины

Луценко Ю.В.

Уважаемый Юрий Витальевич!


Обращаемся к Вам в связи с ситуацией, сложившейся с Михаилом Ганганом, гражданином России, находящимся сейчас на территории Украины и запросившим статус беженца.

Михаил Ганган прибыл в Украину с целью получения убежища, поскольку постоянно и незаконно преследуется в России за свою оппозиционную политическую деятельность.

10 декабря 2007 года Михаил Ганган обратился в Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев с заявлением о предоставлении ему статуса беженца в Украине. Им были подготовлены документы для обращения в миграционную службу Украины.

Указанные документы не были немедленно отправлены в Сектор миграционной службы в Винницкой области, а факт обращения в УВКБ ООН украинский суд не счел существенным обстоятельством. Таким образом, согласно решению суда не существует законных препятствий для осуществления экстрадиции М.Гангана в Российскую Федерацию, где ему угрожает несправедливый приговор и жестокое обращение.

31 декабря 2007 года М.Ганган был задержан сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) МВД Украины совместно с российскими спецслужбами. М.Ганган был задержан на вокзале г. Винницы, где он встречал поезд, на котором приехала его мать и невеста встречать с ним Новый год.

В тот же день в УМВД Украины в Винницкой области были переданы документы, которые подтверждали факт обращения М.Гангана в Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев и подготовленного М.Ганганом ходатайства в миграционные органы Украины о предоставлении ему статуса беженца.

2 января 2008 года судья Замостянского райсуда г. Винница А.В.Прокопчук удовлетворила представление УБОП МВД Украины о временном аресте М.Гангана до экстрадиции сроком до 40 суток. Указанные выше документы не были немедленно отправлены в Сектор миграционной службы в Винницкой области, а факт обращения в УВКБ ООН украинский суд не принял во внимание.

Только после решения суда, 3 января 2008 года, органы МВД передали Сектору миграционной службы в Винницкой области заявление М.Гангана о предоставлении статуса беженца, поэтому сейчас М.Ганган находится в процедуре представления этого статуса, и его экстрадиция в Россию будет означать нарушение Украиной своих международных обязательств в сфере прав человека, в частности Конвенции ООН 1957 г., запрещающей выдавать лиц, ищущих убежища, в страну их происхождения и не передавать их в страны, где им угрожают пытки и жестокое или унижающее достоинство обращение.

21-летний Михаил Ганган является является активистом политической коалиции "Другая Россия" - общественного движения ненасильственного сопротивления политическому режиму, установленному Владимиром Путиным.

За организацию и активное участие в акциях гражданского неповиновения его неоднократно репрессировали, привлекая к ответственности по сфабрикованным делам об административных правонарушениях.

В 2006 году Михаил Ганган в ходе известного процесса был приговорен к 3 годам лишения свободы условно за участие в мирной акции протеста в Приемной Президента РФ. При этом, пока длилось судебное разбирательство, он провел год в заключении. Самые известные российские общественные организации: "Московская хельсингская группа", движение "За права человека", общественный центр им. Андрея Сахарова признали всех участников мирной акции политическими заключенными.

Михаил Ганган был одним из организаторов "Марша Несогласных" в Самаре 18 мая 2007 года. Несмотря на то, что проведение данного публичного мероприятия было согласовано с властями Самары, его организаторы, а также активисты были подвергнуты преследованиям и репрессиям, а лидеры коалиции "Другая Россия" Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов, направлявшиеся на марш, были незаконно задержаны в аэропорту г. Москвы и не допущены до участия в публичном мероприятии. В частности, преследованиям подвергся и М.Ганган: в отношении него было выдвинуто не соответствующее действительности обвинение в якобы нарушении им правил отбывания условного наказания. Это было сделано с очевидной целью посадить М.Гангана за решетку и прекратить его политическую деятельность. М.Ганган покинул территорию России. Суд заочно приговорил М.Гангана к трем годам лишения свободы.

Сейчас Михаил Ганган содержится в изоляторе временного содержания Винницкого городского управления УМВД Украины в Винницкой области (Винница, ул. Пирогова, 4Б). В ближайшие дни он будет переведен в СИЗО №1 Винницкой области.

Мы просим Вас и МВД Украины не совершать незаконных действий, учитывая факт пребывания М.Гангана в процедуре предоставления статуса беженца, а также очевидный политический мотив уголовного преследования в отношении Гангана в РФ. Мы просим Вас обеспечить Михаилу Гангану доступ к справедливой процедуре предоставления ему статуса беженца.

Мы уверены, что запрос РФ о выдаче М.Гангана был подан с целью преследования и наказания в связи с его политическими убеждениями и участием в ненасильственных акциях оппозиции. Экстрадиции такого рода прямо запрещены ст. 3 Европейской конвенции о выдаче (экстрадиции).

Мы просим Вас с вниманием отнестись к данной ситуации и содействовать ее законному и справедливому разрешению.

С уважением,

Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы

Андрей Илларионов, Бывший советник президента России, бывший личный представитель президента России в Группе Восьми, Президент Института экономического анализа (Москва), старший научный сотрудник Института Катона (Вашингтон)

Лев Пономарев, исполнительный директор общественного движения "За права человека"

Юрий Самодуров, директор Музея и общественный центр "Мир, прогресс, права человека" имена А.Д.Сахарова

Светлана Ганнушкина, председатель комитета "Гражданское содействие", член Совета Правозащитного центра "Мемориал"

Cвященник Глеб Якунин, Комитет в защиту свободы совести

Оксана Челышева, Общество Российско-Чеченской дружбы

Станислав Дмитриевский, Общество Российско-Чеченской дружбы

Захар Прилепин, писатель

Олег Орлов, Председатель Совета Правозащитного центра "Мемориал", член Правления Российского общества "Мемориал"

Татьяна Касаткина, Исполнительный директор Правозащитного центра "Мемориал"

Сергей Ковалев, Председатель Российского общества "Мемориал", директор Института прав человека

Геннадий Чернявский, правозащитник, Санкт-Петербург, рабочая группа РС МОПЧ

Владимир Новицкий, Президент Российской Секции Международного общества прав человека

Лидия Графова, Координационный совет помощи беженцам и вынужденным переселенцам

Сергей Сорокин, правозащитного центра общества "Мемориал", член Московской Хельсинкской группы.

Олег Орлов, Председатель Совета Правозащитного Центра "Мемориал", член Правления Международного общества "Мемориал"


 

 
Культурный ФронтСевастопольская акцияВешняков под майонезом