13:28
16/06/2008
сделать домашней страницей  добавить в избранное  wap pda rss
Информационный сайт агентства международной информации "РИА Новости"
Rambler's Top100
ЦРУ "заметает следы": уничтожены кассеты с допросами членов Аль-Каиды. © коллаж РИА Новости.

ЦРУ "заметает следы": уничтожены кассеты с допросами членов Аль-Каиды

15:37 | 07/ 12/ 2007

контекст

В ЦРУ признались, что как минимум две видео кассеты с записями допросов подозреваемых в совершении терактов были уничтожены, передает Би-би-си.

По сообщению разведывательного управления, кассеты были уничтожены для того, чтобы не раскрывать личность сотрудников, а также потому, что они больше не представляют ценности для следствия.

Но правозащитники отказались принять это утверждение, заявив, что в ЦРУ раньше вообще отрицали существование этих записей. Они считают, что уничтожение кассет является попыткой уничтожить доказательства, которые могли бы скомпрометировать сотрудников ЦРУ.

The New York Times цитирует нынешних и бывших представителей правительства, которые говорят, что ЦРУ уничтожило кассеты в 2005 году. Чиновники боялись, что кассеты могут зародить сомнения относительно методов, которые использует ЦРУ, пишет издание.

Предполагается, что на кассетах были записаны допросы подозреваемых в совершении терактов, в том числе Абу Зубайдаха, который был главным вербовщиком сети аль-Кайеда.

В распоряжение агентства Associated Press в четверг, 6 декабря попало письмо, которое было разослано всем нынешним директором управления, Майклом Хайденом сотрудникам ЦРУ. В письме разъяснялось, почему были уничтожены записи.

В частности, Хайден сообщает, что ЦРУ начало вести записи допросов в 2002 году, а сейчас решило их уничтожить, поскольку больше нет ни юридической, ни внутренней необходимости хранить их.

По данным Associated Press, шеф ЦРУ написал сотрудникам, что хранение кассет несет угрозу безопасности. Если бы кассеты попали в руки посторонних, они могли бы рассекретить некоторых агентов ЦРУ, которые работали с террористами.

В ЦРУ признают, что процедура допросов была очень жесткой, но Хайден говорит о том, что служба собственной безопасности ЦРУ видела эти записи и признала, что все методы, которые использовали сотрудники ЦРУ, были легальными. Однако председатель Юридического комитета Сената Патрик Лихи говорит, что уничтожение кассет не может не беспокоить.

В свою очередь, представители Американского союза борьбы за гражданские свободы обвинил ЦРУ в том, что оно продемонстрировало полное пренебрежение законом. "Уничтожение этих кассет стало частью масштабного и долгосрочного процесса использования исполнительной власти с целью избавить отдельных граждан от криминального преследования за пытки и злоупотребление служебным положением", - говорится в заявлении союза.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников


 
  Партнеры
Загружается, подождите...
...
  другие СМИ

  читайте также
Наргиз Асадова: США: кто не хочет чернокожего президента 
Петр Романов : Медведев примеряет доспехи Ланселота 
Юрий Богомолов: Билан – "большой мыльный пузырь" 
Светлана Бабаева: Так сошлись звезды, или Почему все победы в мае наши? 


  партнеры

Тюрьмы в России: как "ломают" заключенных ("Liberation")
Европа по-прежнему внимает каждому слову Путина ("The International Herald Tribune")

Сколько домиков в Ницце можно купить, если продать одну квартиру в Москве?
Каким будет конец света. Международный фоторепортаж
Похмелье от Евро-2008

Фьючерсы и свиньи, или как заработать на ветчине и нехватке воды
Топ-5 фондовых страхов на понедельник
Платежные терминалы станут надежней









  сюжеты
Финальная часть Евро-2008
В Испании ликвидирована "российская мафия"
В Амурской области пассажирский поезд сошел с рельсов
Сильное землетрясение в Японии
Архиерейский Собор Русской православной церкви
В Киргизии попрощались с Чингизом Айтматовым
Арктическая экспедиция "Вояж будущего"
другие сюжеты
  грани
Чтобы разместить ссылку на этот материал, скопируйте данный код в свой блог.
Чтобы выбрать понравившийся вам фрагмент текста для анонса материала в своем блоге, выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите на ссылку "разместить в блоге".
Как это будет выглядеть:
ЦРУ "заметает следы": уничтожены кассеты с допросами членов Аль-Каиды

15:12 07/12/07 По сообщению разведывательного управления, кассеты были уничтожены для того, чтобы не раскрывать личность сотрудников, а также потому, что они больше не представляют ценности для следствия.

  Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100