Вход для зарегистрированных
Логин:
Пароль:
Регистрация
Публикации

Центральный парк культуры и отдыха им. П.П. Белоусова.

Центральный парк культуры и отдыха им. П.П. Белоусова - рукотворный памятник природы - заложен туляками в 1893 году по инициативе санитарного врача города Тулы, доктора медицины Петра Петровича Белоусова на площади 36 гектаров. Парк уже третий век верно служит тулякам, его история неразрывно связана с историей страны, Тульского края, города мастеров - Тулы. Он имеет большое историческое и культурное значение. В свое время по аллеям парка гуляли Л.Н. Толстой, В.В. Вересаев, С.А. Есенин. Парк воспет несколькими поколениями тульских поэтов, стихи которых передал в музей парка известный краевед, автор книги о П.П. Белоусове С.А. Рассаднев. Главная ценность Белоусовского парка - лесной массив, надежный защитник здоровья туляков. В воздухе парка в 300 раз меньше бактерий, вполовину меньше пыли и сернистого газа, нежели в городском воздухе. В летний солнечный день лесной массив поглощает 27 тонн углекислого газа и выделяет 21 тонну кислорода. Никакому другому городу России не посчастливилось иметь природный комплекс с таким биоразнообразием и такой базой для отдыха и досуга. Парк посещают более 1,5 млн. человек в год. В физкультурно-оздоровительных и спортивных соревнованиях от районного до федерального масштаба ежегодно участвуют до 30 тыс. человек. К услугам посетителей в парке имеются аттракционный комплекс из 24 различных аттракционов: от "Детских лошадок", которые помнят еще бабушки нынешней детворы, до современных "Торнадо", "Вертолетов". 5 залов игровых автоматов, детских качалок, тиров, детский и спортивный городки, шахматный павильон, физкультурно-оздоровительный и конноспортивный центры, бильярдный зал; прокат спортивного инвентаря для посетителей парка (лыжи, коньки, ролики, велосипеды, настольный теннис, сани); зона отдыха на среднем пруду, которая в течение последних 4-х лет признается лучшей в области по организаций безопасного отдыха на воде; прокат лодок, катамаранов; музейная экспозиция, посвященная основателю парка П.П. Белоусову, и музейная экспозиция древнеславянского быта и оружия.

Для посетителей работают уютные кафе.

Природный комплекс. Территория Белоусовского парка, площадью в 143 гектара, является памятником природы регионального значения, особо охраняемой природной территорией, отнесена к объектам общенационального достояния. 97 гектаров занимает лесной массив, 11 гектаров каскад 3-х прудов, 35 гектаров - рекреационная зона. Флора и фауна Белоусовского парка интересна и разнообразна. Древесно-кустарниковая растительность представлена 86 видами. Преобладающими породами деревьев являются береза, ясень, дуб, сосна, клен, липа. Есть и редкие породы деревьев: бархат амурский, кедр (сосна сибирская), дуб красный [канадский], ива белая и др. 31 порода деревьев относится к природной флоре Тульской области: 55 выращены в качестве декоративных. Травянистые растения представлены 236 видами, из них 46 растении выращены в цветниках как декоративные, 154 относятся к природной флоре Тульской области, в том числе 36 - редкие и исчезающие растения Тульской области. Фауна парка представлена 47 видами птиц, 20 из которых остаются на зиму в парке, 12 видами млекопитающих, из которых символом парка является белка обыкновенная. На верхнем пруду в "Уголке природы", созданном АК "Туламашзавод" по инициативе Почетного гражданина Тулы Усова В.С., обитают: белый лебедь кликун, черные австралийские лебеди, павлины, серебристые и алмазные фазаны, попугаи (Калито, Ларикет, волнистые) и др. птицы, а также косули, кролики.

С 1997 года занимается изучением биоценозов парка детская группа "Эколог", а в летнее время профильный лагерь дневного пребывания детей "Эколог". Парк имеет совместные экологические программы с ТГПУ им. Л.Н. Толстого, Тульским государственным университетом, артиллерийским инженерным институтом.

В 1997-2002 гг. в парке заложены Аллея Победителей, рощи "Юная Тула", "Комсомольской славы", "Единство", "Русский хоровод", в которых произрастают около 3-х тысяч деревьев.

Природный комплекс парка является замечательным материалом для написания дипломных работ и кандидатских диссертаций, неиссякаемым источникам для изучения школьниками родной природы.

Конно-спортивный центр "Конкур" имеет богатые спортивные традиции: он участник спортивных шоу-программ и представлений, которые проводятся в г. Москве, Подмосковье, г. Туле, на Куликовом поле и в других местах ратной славы России, расположенных под открытым небом, Дипломант областных конно-спортивных соревнований 1998-2002 гг., Призер Всероссийских соревнований по конному спорту (класс "конкур") в г. Калуге (2001 г.) и г. Обнинске (2002 г.).

Посетителям Белоусовского парка и жителям г. Тулы КСЦ "Конкур" предоставляет следующие виды услуг:
- экскурсии по парку (верховые и гужевые);
- катание свадебных пар, юбиляров, детей по заказам учреждений и посетителей;
- индивидуальный верховой прокат под наблюдением тренера;
- верховой конный прокат на лошадях и пони;
- гужевой конный прокат;
- занятия в школе верховой езды, "Пони-клуб".

Историко-богатырский центр "Крепость" образован в парке в 1998 г. и находится в здании базы проката. В основе деятельности клуба - изучение древней истории страны, быта и оружия, реконструкция вооружения и доспехов древних воинов, занятия в секции исторического фехтования, организация шоу-программ и показательных выступлений. ИБЦ "Крепость" - неоднократный победитель чемпионатов России по историческому фехтованию, обладатель Гран-при на международных фестивалях молодых каскадеров.

Для молодых людей в ИБЦ "Крепость" работают секции исторического фехтования, каскадеров, историко-поисковая.

Учебно-дрессировочный кинологический центр "Аверс" образован на территории Белоусовского парка в ноябре 1997 г. и объединяет более 80-ти собаководов-любителей г.Тулы. Участник самых престижных выставок и соревнований по национальным видам дрессировки собак, в его активе более трех десятков кубков чемпионов, медалей разного достоинства, дипломов и грамот. На тренировочных площадках "Аверса" снята телепрограмма Центрального телевидения дог-шоу "Я и моя собака". Среди питомцев центра: двукратные абсолютные чемпионы России по национальным видам дрессировки среди черных терьеров; обладатели Кубка "Гран-при" чемпионата России собаководов-любителей "Золотой ринг"; трехкратные победители региональных сертификатных соревнований по национальным видам дрессировки; абсолютные чемпионы России по красоте.

Учебно-дрессировочный кинологический центр "Аверс" представлял Россию на международных выставках собак в Голландии, Германии, Франции, активно участвует в культурно-досуговых мероприятиях для посетителей парка, проводит серьезную работу по обучению владельцев собак правилам содержания животных в городских условиях и пропаганде здорового образа жизни.

Членом клуба "Аверс" может стать любой житель г. Тулы, в том числе подросткового возраста, имеющий собаку, желающий заниматься в клубе.

Народный фольклорный коллектив "Медовый спас" образован в 1997 году на основе кружка русской народной хоровой песни. В 2000 году за высокое исполнительское мастерство, активное участие в культурной жизни города и области, большую работу по возрождению обычаев, обрядов, культурных традиций тульского края коллективу присвоено звание "народный". В 2001 году коллектив стал лауреатом конкурса фольклорных коллективов "Русская Америка" в Подмосковье, в 2002 году - дипломантом международного конкурса самодеятельных фольклорных коллективов в г. Северодвинске.

Самодеятельный творческий коллектив "Тульская гармонь" существует более пяти лет, объединяет любителей русской народной и популярной современной песни и танца, работает по выходным дням, принимает в свой состав всех желающих, независимо от возраста. На базе коллектива "Тульская гармонь" работает клуб по интересам "Кому за ...".

Самодеятельный творческий коллектив "Русская частушка" создан в 2000 году по инициативе любителей русских частушек. В его составе - любители, профессионалы-исполнители, создатели колоритных тульских частушек. За недолгие годы своего существования коллектив приобрел широкую известность и популярность среди посетителей парка. Активный участник народных гуляний в парке и его концертных программ, победитель городского конкурса "Тульская Семеновна" в 2001 году, он открыт для всех любителей русской народной частушки.

Самодеятельный творческий коллектив "Пятачок" на протяжении семи лет объединяет горожан-любителей популярных танцев, работает по пятницам и выходным дням, является организатором танцевальных программ с участием посетителей парка.

Группы здоровья "Оптимист" и "Жизнелюбы" объединяют более ста любителей оздоровительного бега и здорового образа жизни. Среди занимающихся в группах здоровья большинство горожан пенсионного возраста, увлекающихся оздоровительным бегом и физкультурой, соблюдением диеты питания, рекомендаций врачей и тренеров.

Клуб любителей шахмат работает в парке более 25 лет, объединяет около 50 любителей древних игр на открытом воздухе. С 2000 г. на базе участников клуба в парке организовываются турниры по шахматам и шашкам, в которых принимают участие и новички, и гроссмейстеры.

 
Рейтинг@Mail.ru