Регистрация  |  RSS 2.0
Новости Чувашии, России и всего мира
О сайте  |  Сотрудничество  |  Контакты
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация


Новости
Фото
Видео



Календарь
«    Декабрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Архив новостей


.
Самое читаемое
Загружается, подождите...

Рекомендуем



Cайт газеты "Московский комсомолец" хакеры взломали с южнокорейского сервера
4 декабря 2009 | В России, Связь | автор: Alex Webber
Cайт газеты "Московский комсомолец" хакеры взломали с южнокорейского сервераСайт газеты "Московский комсомолец" (МК) был взломан три дня назад и буквально в течение нескольких минут практически полностью уничтожен, сообщил главный редактор издания Павел Гусев. "Разрушено и уничтожено практически всё, - заявил Гусев. – Но нам удалось сохранить архивные материалы. Рассчитываю, что полноценную работу сайта мы всё же сможем восстановить к понедельнику", - сказал Гусев. По его словам, "это было сделано через сигнал, посланный с сайта, зарегистрированного в Южной Корее". "Сделано это было через сигнал, посланный с сайта, зафиксированного в Южной Корее, - сообщил Гусев "Интерфаксу". - Совершенно непонятно, что это за сайт, и наиболее вероятно, что его кто-то мог взять просто в аренду".

"Мне очень сложно предположить, кто стоит за этой атакой на нас. Как независимое СМИ мы имеем много почитателей, но периодически убеждаемся, что у нас есть и жесткие недоброжелатели, - отметил Гусев. - Это лишний раз говорит о том, что необходимо создавать полноценную законодательную базу для работы СМИ через Интернет". "Ведь сожги кто нашу типографию, можно было возбуждать уголовное дело, проводить расследование, - заметил главный редактор "МК". - А здесь непонятно, что делать".

Ущерб от действий хакеров, нанесённый "МК" огромен. По словам Гусева, уничтожены фотографии и видеоматериалы, в том числе всё, что было связано с конкурсом "Покори Воробьёвы горы". "Работы пяти тысяч человек были уничтожены, - возмущается главред. - Уничтожено то, над чем мы работали несколько лет, создавая интернет в онлайновом режиме".

"У "Московского комсомольца" появились большие вопросы с рекламодателями. Это приличный удар", - рассказал Гусев, сообщив, что издание уже несёт серьёзные финансовые потери.

Ситуацию с уничтожением сайта газеты "Московский комсомолец" прокомментировал на радио "Эхо Москвы" и обозреватель "МК" Александр Минкин. "Это огромная потеря во всех смыслах, - сказал обозреватель. Но главное, по его словам, это потеря архивов, поскольку все картинки и оформление сайта уничтожены полностью. Александр Минкин также высказал опасение, что постоянных посетителей сайта вернуть будет очень сложно. "Ущерб от атаки хакеров оценивается в миллионы рублей", - заявил Минкин.

Агентство сообщает, что в МВД России руководству редакции газеты "Московский комсомолец" обратиться в специальное подразделение по борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий – так называемое управление "К". Как заявила официальный представитель управления "К" МВД РФ Ирина Зубарева, заявление будет принято к рассмотрению и по нему будет проведена тщательная проверка всех обстоятельств нарушения работы сайта. "Если в редакции газеты убеждены в том, что сервер подвергся внешнему воздействию, в результате которого в работе сайта возникли перебои, мы рекомендуем руководству обратиться в подразделение "К" московского ГУВД", - заявила Ирина Зубарева.

Несмотря на то, что атака сервера была произведена из Южной Кореи, как утверждает главный редактор издания Павел Гусев, "сами злоумышленники могли находиться в любой точке мира", - считает Ирина Зубарева. По её словам, в практике управления имеются примеры установления злоумышленников, атаковавших российских пользователей Интернета из-за рубежа, и привлечения их к ответственности благодаря налаженному взаимодействию с иностранными коллегами".

Пока запущена временная версия сайта, под логотипом которого размещено объявление: "В данный момент по техническим причинам сайт MK.ru недоступен. В ближайшее время работа сайта будет восстановлена в полном объёме. Приносим свои извинения".

"Синтез новостей" напоминает, что ранее хакерским атакам подвергались сайт и других крупных сетевых изданий Рунета. Так в марте текущего года из-за непрекращавшихся внешних атак три дня не работал сайт газеты "КоммерсантЪ", а в июле широкомасштабная атака была произведена на сайт сетевого издания "Газета.ру", в результате чего ресурс был недоступен в течение длительного времени.




Комментарии (0) | Распечатать |

Оцените новость:
 (голосов: 3)
 
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Из-за атак российских хакеров сайт президента Грузии перенесли в Америку
  • Николай Валуев решил подать в суд на создателей сайта его имени
  • Кошерное SEO продвижение по-американски
  • В Москве на 75-ом году жизни умер журналист Игорь Голембиовский
  • С новым 2009 годом!
  • ФБР и ЦРУ создали социальную сеть для своих шпионов и агентов
  • Почему региональные власти Чувашии не хотят слышать глас народа?
  • Полиция Суссекса послала англичан на московские порносайты для геев
  • Летные испытания истребителя пятого поколения ВВС России начнут уже в этом ...
  • Жильцы нескольких домов в Чебоксарах оплачивали светофор на ближайшем перек ...
  • Мать дезертира Глухова встретилась с сыном в Тбилиси

  •  

     
    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:

    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить код
    Введите код:

     


    .




    Опрос
    Кто станет следующим президентом России?

    Д. Медведев
    В. Путин
    Сразу оба...
    Кто-нибудь другой...
    А кто все эти люди?




    Валюта
    Если у вас завалялись 10000 Замбийских квач (ZMK), в ЦБ за них дают 73,3994 рублей. Граждане, сдавайте валюту!




    Самое популярное


    Случайные новости
    Рекомендуем

    © "Синтез новостей", 2008-2009.
    Все права на материалы, опубликованные на сайте "Синтез новостей", охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
    При любом использовании материалов сайта гиперссылка на SyNews.ru обязательна.
    Точка зрения авторов материалов может не совпадать с позицией администрации сайта.

    Рекомендуем:
    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru