Блог Фото Видео Работы Из сети Друзья Резюме Контакты

Анастасия Истомина » Блог » Об Иване Грозном - человеке и сериале

Об Иване Грозном - человеке и сериале

18-12-2009, 21:15 | Блог
Берясь за такой материал, я понимала, что нас будут бить со всех сторон. Западники и демократы будут обвинять в госзаказе, направленном на обеление личности Ивана Четвертого и его тоталитарных методов правления (как в свое время "Иван Грозный" по заказу Сталина), патриоты, наоборот, будут говорить о масонском заговоре и очернении русской истории вообще и первого русского царя в частности. Все это было предсказуемо, так что нисколько не удивило.


Об Иване Грозном - человеке и сериале При обсуждении фильма любят говорить об искажении истории и о том, как все происходило в действительности. То есть, надо предположить, что есть некие Люди, Которые Знают, Как Все Было На Самом Деле. Этакие дожившие до наших дней очевидцы. А возможно ли такое: история как она есть, без трактовок?
Начнем по порядку. Иван Грозный запретил вести летопись, так что прямых источников, повествующих о его жизни, просто нет. Большая часть информации получена историками от иностранцев, приезжавших ко двору Ивана. Но ведь это были не праздные сторонние иностранцы. Как и нынешние наши зарубежные друзья , они приезжали к Ивану со своими целями и решали свои задачи и задачи своих государств. И не стоит думать, что к нам раньше относились как-то иначе, чем сейчас. В шестнадцатом веке мы для Европы были такими же дикими варварами, "русскими медведями", хотя бы потому, что одевались иначе, веровали иначе, имели свои обычаи - вобщем, были чужими.
Еще историки любят ссылаться на работы Карамзина. Но не надо забывать, что Карамзин писал свои труды во времена правления Романовых. А бояре Романовы сменили на престоле Рюриковичей. Именно поэтому они и были заинтересованы в очернении виднейшего представителя предыдущей династии. Таким образом, за триста лет своего правления они и сформировали выгодный им взгляд на эпоху правление Ивана Грозного.

Об Иване Грозном - человеке и сериалеНе поймите меня неправильно: Иван не был святым, и оправдывать его злодеяния мы не собирались. Просто он был масштабной сложной фигурой и такие простые мерки, как - тиран, злодей - совсем не раскрывают всю полноту, многолинейность и противоречивость его личности. К тому же средневековое сознание сильно отличалось от нашего современного. Надо иметь в виду, что только эпоха Просвещения, наступившая, как мы знаем, намного позднее, принесла с собой такое понятие, как гуманизм. А в средние века человеческая жизнь ничего не стоила. Государство, вера, семья - вот что имело первостепенное значение. И не только в России.
Известно ли вам, что в это же самое время (я имею в виду эпоху правления Ивана Четвертого) в Европе в Варфоломеевскую ночь вырезают столько протестантов, сколько нашему с вами грозному соплеменнику даже и не снилось. Я уже не говорю о Генрихе Восьмом, короле Англии, который тоже казнил всех своих подданных направо и налево. Включая, между прочим, и своих жен. А массовые казни нищих в Германии - по примерным подсчетам было казнено более семидесяти тысяч человек? Однако у нас в стране вслед за всем цивилизованным миром принято считать кровавым варваром только Ивана Грозного (посмотрите например, американский фильм "Ночь в музее").

Особо хочу сказать о языке, на котором говорят герои сериала. Мы сразу отказались от этого псевдоисторического - на самом деле, не имеющего никакого отношения к историческому - языка, на котором у нас почему-то принято говорить в подобных фильмах. Обычно это подразумевает использование инверсий, устаревших словечек - к месту и не к месту - и высокого "штиля" речи. Это придуманный язык. Если бы герои говорили на настоящем, подлинном языке того времени, нам пришлось бы давать подстрочник. Перевод с русского на русский - ну и кто бы это смотрел? (Хотя идея такая у режиссера А. Эшпая была).

Об Иване Грозном - человеке и сериале Что касается визуального решения. Вы наверняка видели сказки Роу (ну кто же их не видел - мы же все росли в одной стране). Александр Роу взял для визуального решения своих сказок как раз примерную архитектуру, быт и костюмы времен Ивана Грозного. Представляете себе историю про Ивана Грозного вот в таком ключе? Осталось бы только Змея Горыныча в историю ввести. Многие ругают фильм за непритязательность и простоту убранства палат и предметного мира первого русского царя. На самом деле, все подлинные вещи той эпохи выглядят даже еще более аскетично. Ну иное представление тогда было о богатстве, что поделаешь! Да и технологии тогда были на довольно низком уровне. Для того, чтобы добиться аутентичности изобразительного ряда, в подготовительный период вся наша съемочная группа ездила по историческим местам, связанным с правлением Грозного. Мы очень тщательно исследовали то немногое, что хоть немного сохранились с той эпохи (такого, к сожалению, очень мало). Александровская слобода, например, теперь перекрашена в белое. А тогда стены были некрашенными, красного кирпича. Так что многие сцены пришлось снимать в Крутицком подворье. Съездите в Александровскую слободу или посетите палаты в Кремле. Это небольшие помещения с низкими потолками и маленькими оконцами, скромно обставленные, с обязательными лавками вдоль стен. К тому же царь Иван вел аскетичный, монашеский образ жизни.
О чем я действительно очень жалею - так о том, что приходилось многое резать в угоду сюжету. Потому что это все-таки не научный труд, как вы понимаете, а сериал. Многие сюжетные линии в результате работы ушли. Например, в сценарии была линия, как Иван сватался к Английской королеве и получил отказ - интересная коллизия.

Пасхальное яйцо*
Все заметили в титрах Чулпан Хаматову, но почти никто так и не узнал ее. Чулпан Хаматова играла… татарского посла!

Об Иване Грозном - человеке и сериале

Чулпан Хаматова - одна из любимых актрис А. Эшпая. Он придумал с ней такую шутку.


* - так называются заложенные разработчиками шутки-послания в компьютерных играх, программах, фильмах

А. Истомина, сценарист
Вставить в блог:
Ключевые теги: Иван Грозный, сериал Иван Грозный, А. Эшпай, Чулпан Хаматова



Добавление комментария




Вход на сайт
Логин
Пароль
 

Облако тегов
David Lynch, Family Gay, Lama Gyourme, Relax FM, Аквариум, Алексей Вертков, Анастасия Истомина, Антихрист, Антихрист кино, Антихрист фильм, Антониони, БГ, битники, битничество, блог, блог почитать, буддизм, буддисткая музыка, Винс Гиллиган, Вуаль Анжелины, Вуаль Анжелины сценарий, Вуаль Анжелины сценарист, Гражданин Кейн, Гребенщиков, день кошек, детектив, дизельпанк, дневник, дневник Анны, Доктор Хаус в Гриффинах, драма, Дэвид Линч, Дэвид Линч дебют, Евгения Симонова, Жанис Видаль биография, Заклинание, Зоя Кайдановская, Иван Грозный, интервью, Истомина, камни, Католическое рождество, кино, Король, кот, Крыло бабочки, Курт Воннегут, Ларс фон Триер, лес, литература, Майкл Найман, медитация, наводнение, Орсон Уэллс фильмы, осень, послушать, почитать, почитать прозу, Почтальон, проза, пьянство, рассказ, Рецидивист, рождество, роман, рыба, Салтыковский лесопарк, сериалы, современная литература, современная литература почитать, современная литература читать, современная проза, современная проза почитать, современная проза читать, сценарий, сценарий Вуаль Анжелины, сценарист, сценарист Вуаль Анжелины, телевизор, температура рыбы, температура рыбы роман, Том Уэйтс, Ф как фальшивка, фильм, фильм Антихрист, фильм нуар, фото, Фотоувеличение, Хэнк, Чарльз Буковски, Черубина де Габриак, Чистое поле, читать, что почитать, Чужое небо, Чулпан Хаматова, Элла Фицджеральд, эротика, Эшпай

Показать все теги

Популярные статьи
» Молоко и теплая водка в пластиковом стаканчике
» Почтальон
» "Breaking Bad"/"Во все тяжкие" в переводе LostFilm
» Вещи
» Лес. Фактуры
» После праздника [из подслушанного]
» Анастасия Истомина
» Большая черная дырка
» Кот по имени Кот
» Температура рыбы. Роман. Глава четырнадцатая

Календарь
«    Март 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Архив
Март 2010 (12)
Февраль 2010 (24)
Январь 2010 (14)
Декабрь 2009 (31)
Ноябрь 2009 (33)

Copyright © 2004-2009. AIstomina.RU All Rights Reserved
Яндекс цитирования