Руководство

IMG_2466.gif3.gif

Уразгалиев Куаныш Габидуллаевич

Қуаныш Ғабидоллаұлы Оразғалиев -Қазақтың мемлекеттік Абай атындағы академиялық опера және балет театрының бас директоры.
1952 жылы 20 қаңтарда Қызылорда қаласында дүниеге келді.
Құрманғазы атындағы Алматы мемлекеттік консерватормиясының түлегі.
Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген қайраткері.
Қазақстан Республикасы Тәуелсіздігінің 10 жылдығы,Қазақстан Конституциясының
10 жылдығы, “Астана” мерейтойлық медальдарымен марапатталды.
Алматы қаласының музыка мектептерінде басшылық қызметтер атқарды.
Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінде бас маман,Өнер басқармасының бастығы қызметтерін атқарды.
1996 жылы-Абай атындағы академиялық опера және балет театрына бас директор қыхметіне тағайындалып, театр ғимараты күрделі жөндеу жұмыстарына байланысты жабық тұрған бірнеше жылда театрдың шығармашылық ұжымының тұтастығын сақтап қалды.
Қ.Оразғалиевтің басшылығымен театрдың толық шығармашылық ұжымы Россияның
Орынбор, Астрахань, Екатеринбург,Москва,Санкт-петербург қалаларында,Қытайда,Түркияда,Павлодар,Петропавл,Қарағанды қалаларында гастрольдік сапарда болды.

Генеральный директор

Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая.
Закончил Алматинскую государственную консерваторию им. Курмангазы по специальности - музыковед.
Стаж работы в отрасли более 30 лет.
Заслуженный деятель Республики Казахстан.
Награжден медалями «Астана»; К 10-летию Независимости республики Казахстан;
К 10-летию Конституции Казахстана»;
Его профессионализм, творческий подход к работе и организаторские способности в полной мере проявились на посту директора музыкальной школы № 6 г.Алматы и в Министерстве культуры РК, где он долгое время работал сначала главным специалистом, а затем начальником управления искусств, принимая непосредственное участие в проведении различных фестивалей. Конкурсов, Дней культуры.
Уразгалиев К.Г. возглавил ГАТОБ им. Абая с 1996 года в трудный период реконструкции и капитального ремонта.
На протяжении всего периода Уразгалиев К.Г.бережно продолжая и развивая великие традиции флагмана классического искусства Республики, вывел коллектив на новый качественный уровень. Им было проведено немало интересных и значимых в мире искусства мероприятий.
Коллектив театра успешно гастролировал в г.г. Оренбурге, Астрахани, Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге (Россия), Китае, Турции. По городам республики – Петропавловск, Караганда, Павлодар и др.
Уразгалиева К.Г. отличают высокий профессионализм, творческая инициатива, умение перспективно мыслить, глубокое знание современного состояния классического искусства в стране и за рубежом.


Пак Валентин Сергеевич

Пак Валентин Сергеевич

Қазақтың мемлекеттік Абай атындағы академиялық опера және балет театры
бас директорының бірнші орынбасары.
Құрманғазы атындағы Алматы мемлекеттік консерваториясын тамамдады.
Жамбыл атындағы мемлекеттік филармонияның нұсқаушы-директоры,директордың орынбасарығ музыка қайраткерлері Одағы төрағасының орынбасары, Мәдениет министрлігінің бас маманы,ҚР өкіметі аппаратының жетекші рефеоенті және басқа басшылық қызметтерді атқарды.

Первый заместитель генерального директора

Казахского государственного академического театра оперы и балета им. Абая. Окончил Казахскую государственную консерваторию им. Курмангазы.

Трудовая деятельность:

  • Преподаватель музыкальной школы;
  • Директор-распорядитель Государственного симфонического оркестра РК;
  • Заместитель директора Казгосфилармонии им. Жамбыла;
  • Первый заместитель председателя правления Союза музыкальных деятелей РК;
  • Главный специалист Управления искусств Министерства культуры РК;
  • Старший референт Аппарата Правительства РК;

Награжден медалью Ерен енбегi ушiн.


F1110027.gif

Байсултанов Султан Магамедович

заместитель генерального директора по творческим вопросам и солист

Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая.
Окончил Ленинградскую консерваторию им. Н.А.Римского-Корсакова в классе С.Р.Рязанцева. В ГАТОБ им. Абая работает с 1979 года. Сейчас это зрелый мастер, исполнивший все ведущие партии тенорового репертуара в театре. Самые яркие образы, созданные С.Байсултановым это Ленский в «Евгении Онегине», Водемон в «Иоланте», Герман в «Пиковой даме» П.Чайковского, Альфред в «Травиате», Герцог в «Риголетто» Дж.Верди, Пинкертон в «Чио-Чио-сан», Манрико «Трубадур», Калаф в «Турандот» Дж.Пуччини, Альмавива в «Севильском цирюльнике» Дж.Россини, Айзенштайн в «Летучей мыши» И.Штрауса, Лыков в «Царской невесте» Н.Римского Корсакова, Фауст в «Фауст» Ш.Гуно и многие другие.
Блистательный тенор с ярким светлым тембром голоса, прекрасный певец и актер С.Байсултанов является гордостью нашего театра. Образы, созданные им, запоминаются глубоким проникновением в содержание. Во всем чувствуется его большой опыт, вдумчивое отношение ко всему происходящему в спектакле. Он очень пластичен. Его внешность и музыкальность не оставляют слушателей равнодушными к его творчеству. С.Байсултанову доступны и лирические партии и драматического плана. Много гастролировал по странам СНГ и дальнего зарубежья.
Султан Байсултанов – народный артист Республики Казахстан очень много работает с молодежью, помогая осваивать все сложности нелегкой профессии.

CIMG5349.gif

Жарасов Нурлан Салаватович

Главный дирижер

Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая. Заслуженный деятель РК. С 1994 года работая в театре освоил репертуар более 30 оперных и балетных спектаклей: «Кыз Жибек» «Ер таргын» Е.Брусиловского; «Абай» А.Жубанова, Л.Хамиди; «Биржан и Сара» М.Тулебаева; «Жумбак кыз» «Ахан сере – Актокты» С.Мухамеджанова; «Махамбет» Б.Джуманиязова; «Камар сулу» «Абылай хан» Е.Рахмадиева; «Аксак кулан» А.Серкебаева; «Аида» «Травиата», «Риголетто» Дж.Верди; «Чио-Чио-сан», «Тоска» Дж.Пуччини; «Севильский цирюльник» Дж.Россини»; «Кармен» Ж.Бизе; «Евгений Онегин», «Иоланта», «Щелкунчик» П.Чайковского; «Жизель», «Корсар» А.Адана и другие.
Впервые в истории казахстанского искусства он осуществил концертные постановки выдающихся опер «Лючия ди Ламмермур» Доницетти, «Турандот» Пуччини, «Норма» Беллини.
Н.Жарасов является одним из организаторов ежегодных фестивалей оперного и балетного искусства, которые с большим успехом проходят в г.Алматы.
Являясь доцентом Алматинской консерватории, подготовил много талантливых учеников. Среди них уже получивших известность в музыкальном мире дирижеры А.Бурибаев, Б.Лагода, А.Мухитдинов, М.Турарбаев, А.Нусипбаев, Айдар Абжаканов и другие.
Н.Жарасов – дирижер с большими потенциальными возможностями. Его музыкальность, профессионализм, знание мировой оперной и балетной классики, постоянное совершенствование мастерства ставят его в один ряд с самыми известными дирижерами республики.


jpg

Бапов Рамазан Салихавич

Главный балетмейстер

народный артист СССР, лауреат Государственной премии Казахстана, лауреат Международных конкурсов – известный и признанный на своей Родине и за рубежом танцовщик. Он много гастролировал с неизменным успехом в Швеции, Финляндии, Сирии, Индии, Иордании, Малайзии, Шри-Ланке, Сингапуре и в других странах.
В 70-е годы прошлого столетия он был самым ярким и талантливым явлением в казахской национальной хореографии. Его творческий путь – пример стремительного взлета к вершинам мастерства. Каждый выход на сцену являлся демонстрацией высокого артистизма, музыкальности, сценического обаяния. Предельная экспрессивность, завершенность жестов и поз, легкость, благородство, скульптурная выразительность характерны для его исполнительской манеры. Точность и выразительность хореографического рисунка, распределение акцентов и красок контролируются строгой требовательностью художника, совершенным чувством меры и вкуса.
Рамазан Бапов танцовщик разноплановый. Созданные им образы волнуют, потому что они глубоко человечны, искренни, правдивы.
Любимые партии артиста – Альберт в балете «Жизель» А.Адана и Спартак в одноименном балете А.Хачатуряна. Видимо потому, что они как бы фиксируют крайние точки его творческого диапазона, относятся к совершенно разным категориям человеческих характеров, воплощение которых требует разного видения, принципиально иных красок и приемов. В Альберте Бапова привлекают лиризм, мягкость. Сценическое же воплощение образа Спартака являет собой блестящий результат редкого дара актерского перевоплощения. Спартак Бапова – это символ победы, силы, мужества, воплощение героизма, призыва к свободе. Каждые его новые роли становились более глубокими и художественно убедительными.
О его творчестве писала выдающаяся балерина Майя Плисецкая:
«Меня поразила в Бапове какая-то необычайная открытость, широта танца, которая тесно переплеталась с молодым азартом, неуемной жаждой передать зрителю свои эмоции, свое понимание музыки, раскрыть трактовкой балетной партии собственное понимание героя. Отточенная техника, лаконизм и в то же время драматическая насыщенность танцевального образа отличают выступление Бапова. Удивителен по своей красоте, по своей раскованности прыжок – взлет танцовщика, полный изящества, блеска, одухотворенности. Это артист, обладающий большими возможностями и яркой индивидуальностью».
Долгие годы Рамазан Бапов работал за рубежом. В данное время он мечтает вернуться на Родину, и вероятно мы еще увидим его работы в качестве балетмейстера.


DSC04687-TimAlya.jpg

Темирбекова Алия

2008 жылдан бері қазақтың мемлекеттік Абай атындағы академиялық опера және балет театрының бас хормейстері қызметін атқарады. Құрманғазы атындағы алматы мемлекеттік консерваториясын КСРО халық артисі А.Молодовтың класында тамамдағаннан кейін он шақты жыл бойы театрда хормейстерлік қызмет атқарды.
Дарынды музыкант театрдың хор репртуарын толықтай меңгеріп, жаңа қойылымдарға белсене араласып, ұйымдастырушылық-басшылық қасиеті мен қатар тынымсыз ізденісі, еңбекқорлығының арқасында ұжымның сеніміне кірді.

Главный хормейстер

Казахского государственного театра оперы и балета имени Абая
Вот уже более десяти лет работает в ГАТОБ им. Абая в качестве хормейстера выпускница КНК им. Курмангазы, ученица профессора А.Молодова АЛИЯ ТЕМИРБЕКОВА. ( диплом с отличием).
Талантливый музыкант, пианист, большой специалист хорового искусства среди молодого поколения.
А.Темирбекова внесла большой вклад в развитие оперного искусства Казахстана. С первых дней пребывания в стенах театра А.Темирбекова проявила высокие профессиональные качества хормейстера, музыканта, воспитателя коллектива. Ею за последние 10 лет подготовлен весь хоровой репертуар спектаклей казахских, западноевропейских, русских композиторов. А.Темирбековой присуща удивительная работоспособность, требовательность, творческая принципиальность, взыскательный вкус и чувство стиля. Она умеет глубоко проникать в музыкальную драматургию произведения, ярко раскрывая музыкальные образы. А.Темирбекову отличает умение работать с коллективом, убеждая, подчиняя и творчески заражая его. Творческая зрелость хормейстера и ее яркие организаторские способности позволяют хору ГАТОБ им. Абая исполнять на высоком художественном уровне хоровую музыку из опер мировых классиков. Высокий профессионализм отличные знания своего ремесла, титаническая трудоспособность, безграничная преданность избранной профессии хормейстера оперного театра дает право говорить, что в Казахстане пролеживается преемственность поколений.


gif

Жанбыршиев Орынбасар Жексенулы

главный художник

Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая с 1983 г..
Закончил Алматинский театрально-художественный институт в 1984 году.

Заслуженный деятель РК
Лауреат Международного театрального фестиваля
Член Союза художников Казахстана
Член Союза театральных деятелей Казахстана
Доцент
Художник-постановщик следующих спектаклей в ГАТОБ им. Абая:
Е.Рахмадиев «Камар Сулу», Г.Жубанова «Курмангазы», Е.Брусиловский «Кыз Жибек», Б.Жуманиязов «Махамбет», Е.Брусиловский, Дж.Верди «Риголетто», П.Чайковский «Ромео и Джульетта», М.Минков «Волшебная музыка», Э.Колмановский «Белоснежка»,А.Арекский, А.Глазунов «Египетская ночь», М.Равель «Болеро», Л.Бернстайн «Вестсайдская история», Ф.Пуленк «Театр масок», А.Шнитке «Космос души», Г.Малер «Триумф Афины», как художник участвовал в театрализованных концертах , посвященных памятным датам деятелей культуры и искусства, а также являлся художником-постановщиком драматических спектаклей в других театрах республики.


zhamanbaev.gif

Жаманбаев Базаргали Ажиевич

Музыкальный руководитель

руководитель стажерской группы, дирижер Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая, народный артист Казахстана (1990), лауреат Государственной премии РК (2006).

Музыке начал учиться в 15 лет в РССМШ им. К.Байсеитовой, по специальности хоровое дирижирование у А.Д.Юшкевич.
Окончил Ленинградскую консерваторию (1966), совмещая учебу с практикой во всех самодеятельных коллективах, которыми руководил его педагог-доцент А.А.Березин. По окончании консерватории преподает на кафедре хорового дирижирования Алматинской консерватории, был хормейстером оперной студии. Создал камерный хор и оркестр, с которым исполнил «Магнификат» А.Вивальди. Был приглашен на работу в Ансамбль песни и танца Каз.ССР в качестве хормейстера и дирижера. С 1968 года хормейстер, главный хормейстер, дирижер, директор и художественный руководитель Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая. Эти годы в истории театра и в музыкальном искусстве в целом, отмечены заметным подъемом профессионального уровня хорового коллектива, о чем неоднократно писалось в центральной и республиканской прессе после успешных выступлений казахского оперного театра в Москве на сцене Большого театра СССР в 1978 году. С 1973 года дирижер театра. В 1977-78 год проходил стажировку в Софийском оперном театре под руководством А.Найденова. Совершил гастрольное турне по городам Болгарии со спектаклями Дж.Верди «Травиата» и «Риголетто». В 80-е годы выступал в качестве дирижера в Большом театре России, в Лениграде, Ярославле, в оперных театрах Германии и Румынии. За годы работы в театре Б..Жаманбаевым в качестве дирижера был освоен репертуар более 40 опер. Среди особо значимых работ оперы: «Борис Годунов» М.Мусоргского, «Аида» Дж.Верди, оратория «Жанна д,Арк на костре» А.Оннегера, «Тангейзер» Р.Вагнера, выученный с хором на немецком языке к гастролям театра в 1987 году в Германии. Он является одним из первых интерпретаторов опер казахстанских композиторов: «Енлик-Кебек», «Двадцать восемь», «Курмангазы» Г.А.Жубановой; «Алпамыс», «Песнь о целине», «Аблай хан» Е.Рахмадиева, «Томирис» А.Серкебаева;
«Садыр Палван» К.Кужамьярова; «Жумбак кыз», «Айсулу», «Ахан сере и Актокты» С.Мухамеджанова. В 1988 году – директор театра. С 1984 года профессор: среди учеников: заслуженная артистка Казахстана, профессор Л.Айдаркбекова, заслуженный деятель искуств С.Байтереков, заслуженный артист РК М.Ахмадиев, Тукаев – главный дирижер уйгурского театра, А.Торыбаев – доцент Киевской консерватории, главный дирижер камерного оркестра Украины, А.Мухитдинов-главный дирижер НТОБ им. К.Байсеитовой в Астане, В.Шиллер – работает в Германии,Л.Карпова в Санкт-Петербурге, В.Городбин профессор Шымкентского ПИК и многие другие. Жаманбаев Б.А. является автором ряда статей по проблемам музыкального, театрального искусства в СМИ, а также автором сборников хоров из опер казахстанских композиторов. Работал директором Академии вокала Алибека Днишева. С 2004 года – главный хормейстер ГАТОБ им. Абая.

Ренат Салаватов

Салаватов Ренат Салаватович

Қазақтың мемлекеттік Абай атындағы академиялық опера және балет театрының көркемдік жетекшісі. Татарстанның халық артисі.
Н.Римский-Корсаков атындағы Санкт-Петербург консерваториясын тамамдады.

Алматы,Астана, Қазан, Санкт-Петербургтің Мариинск театрының,Мюнхен, Стокгольмнің және басқа көптеген елдердің театрларының симфониялық оркестрлерімен жұмыс жасады.

Атағы мен даңқы алыс-жақын шетелдердің өнер сүйер қауымына жақсы таныс дирижердың
театрдың симфониялық оркестрімен шығатын әрбір сәтін Алматы көрермендері әрқашанда асыға күтеді.

Приглашенный главный дирижер

Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая, народный артист Татарстана. Родился 5 ноября 1949 года. Дирижер известный не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Высокопрофессиональный музыкант, тонко чувствующий любой нюанс музыкального произведения, будь это опера или большое симфоническое полотно, является неоспоримым авторитетом для исполнителей — музыкантов оркестра и солистов-вокалистов. Каждое его выступление — это всегда интересное и уникальное прочтение партитуры, деликатность, тонкая нюансировка, удивительная слаженность оркестра, который под управлением Р. Салаватова становится единым организмом, реагирующим на малейшие движения души замечательного дирижера.

Р. Салаватов окончил Ленинградскую консерваторию им. Н. А. Римсого-Корсакова в 1974 г. Работал в Государственных симфонических оркестрах Алматы, Казани, Мариинском национальном театре в Санкт-Петербурге, Мюнхене, Шведской королевской опере в Стокгольме. Гастролировал во многих странах мира. В Казахском государственном академическом театре оперы и балета имени Абая работал в период с 1986 по 1990 год. С 2001 года — художественный руководитель и главный дирижер театра. С 2006 года — главный дирижер. С 2008 года - художественный руководитель.