главная
проезд к монастырю
контакты
паломнику
новомученики и исповедники
издательство
фотогалерея
храмы
история монастыря
старцы
оптинские старцы
старец Лев
старец Макарий
старец Моисей
старец Антоний
старец Амвросий
старец Иларион
cтарец Исаакий
старец Анатолий
старец Иосиф
старец Варсонофий
старец Анатолий
старец Нектарий
старец Никон
старец Исаакий
оптина пустынь сегодня

старец Макарий

            Преподобный Макарий (Михаил Николаевич Иванов) 20/3 декабря 1788  -  7/20 сентября 1860

 

"...Все грехи человеческие терпит Бог, а ропота не оставляет без наказания. Ничего не значит телесная болезнь; надо опасаться, чтобы душевные недуги не остались неисцеленными".оптинские старцы

 

  О внешности старца Макария жизнеописатель говорит так: - "Лицо - ничем, с первого взгляда, не поражающее, даже по обыкновенным понятиям о красоте физической, вовсе некрасивое, с печатью постоянного самоуглубления, на вид более строгое, нежели ласковое. Но такова сила благодати Божией, что лицо это, служа зеркалом чистой, любвеобильной и смиренной души, сияло какою-то неземною красотою, отражая в себе то или другое из свойств внутреннего человека, - плодов Духа, исчисленных Апостолом. Взор тих, слово смиренно и чуждо дерзновения. Вообще в нем было редкое соединение ума и детской простоты, величия и вместе тихости и смирения, делавших его доступным для всех и каждого".
 

Родился в семье орловских дворян. С 14 лет вынужден был пойти работать в финансовое ведомство. В 1810 году отправился на богомолье в Площанскую Богородицкую пустынь и в мир уже не вернулся. В 1815 году пострижен в монашество. В 1828 году познакомился со старцем Львом. В 1834 году вместе с ним    перешел  в Оптину Пустынь, где старец Лев стал его духовным наставником. Вскоре был   назначен духовником   обители.    Благодаря  трудам старца Макария впервые в России были изданы рукописи и переводы святоотеческих творений.
 

По смерти старца Льва вся тяжесть подвига духовного руководства братией легла на отца Макария. Тихая радость о Господе никогда не покидала этого святого делателя, целившего и души, и тела. Помазуя елеем из лампады, горевшей в его келлии перед чтимою им Владимирскою иконою, Старец приносил великую пользу больным телом, и случаи таких исцелений немалочисленны. Особенно часты были исцеления бесноватых.
 

Велика роль боголюбивого Старца и в духовном просвещении русского народа: он явил миру бесценные духовные сокровища - творения святых отцов, организовав в Оптиной их перевод и издание.
старец Макарий 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Святые мощи преодобного Макария покоятся во Владимирском храме


Designed by SANGH