СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ОТДЫХ ДЕНЬГИ ОБРАЗОВАНИЕ СТИЛЬ ПОГОДА В МИРЕ

Газета.Ru
Смерть Магнитского

27 июля 2010 00:46

ОТ РЕДАКЦИИ

СОДЕРЖАНИЕ

сюжет полностью...

Ответят за Магнитского

— 26.04.10 19:48 —

ТЕКСТ: Александр Артемьев, Ольга Танас

ФОТО: Reuters

Госдеп США изучит возможность санкций против российских чиновников, причастных к гибели Сергея Магнитского. Хельсинкская комиссия конгресса направила Хиллари Клинтон просьбу аннулировать визы 60 руководителям и сотрудникам российских силовых органов и судов. Среди них глава Следственного комитета при МВД Алексей Аничин, замгенпрокурора Виктор Гринь, глава управления К ФСБ Виктор Воронин.

Американский сенатор Бенджамин Кардин, возглавляющий Хельсинкскую комиссию конгресса США, предлагает ввести запрет на получение американской визы в отношении 60 ведущих российских чиновников, которые, как он полагает, несут прямую или косвенную ответственность за гибель в СИЗО юриста Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. Подробное письмо сенатор направил в понедельник на адрес государственного секретаря США Хиллари Клинтон.

Кардин признает, что «на прямые действия нашего правительства в этом деле есть ограничения», но называет отказ во въездных визах «конкретным шагом», к тому же укладывающимся в рамки распоряжения президента Джорджа Буша-мл. о приостановлении выдачи виз иностранцам, «причастным к коррупции или получающим от нее выгоду».

«Я призываю немедленно отменить выданные визовые документы США и ввести бессрочный запрет на их получение всем лицам, замешанным в этом преступлении, а также их иждивенцам и членам их семей», — пишет Кардин Клинтон.

«Визовые санкции станут важным сигналом для коррумпированных чиновников в России и во всем мире, свидетельствующим о том, что США настроены серьезно бороться с зарубежной коррупцией и тем вредом, который она наносит. Это послужит делу защиты американских компаний, работающих в России, от риска, что они станут добычей подобных схем и в будущем», — утверждает сенатор.

«Сделав это, мы в какой-то мере восстановим справедливость в отношении покойного Магнитского и его ныне здравствующей семьи», — уверен Кардин. Во вторник он встретится с Клинтон для обсуждения этого вопроса, заявили «Газете.Ru» источники, знакомые с происходящим. В секретариате сенатора уточнили, что встреча готовилась заранее и, будет ли затрагиваться дело Магнитского, неизвестно.

Американский госдеп в мартовском докладе о положении с правами человека в мире предельно ясно дал понять, как относится к истории с гибелью юриста в СИЗО. «Сергей Магнитский, являвшийся юристом фонда Hermitage, скончался в ноябре в московском СИЗО, где он содержался по обвинениям в неуплате налогов. Общеизвестно, что предъявленные ему обвинения были сфабрикованы и его арест и содержание под стражей явились результатом его свидетельских показаний в отношении ряда коррумпированных чиновников», — указывалось в докладе.

В Hermitage Capital Management (HCM) удовлетворены письмом Кардина. «Всем, кто был причастен к преследованию и гибели Магнитского, должны осознавать неотвратимость наказания, и это только первый шаг в этом направлении. Вряд ли существует кто-то в Соединенных Штатах, кто будет защищать чиновников из России, обвиняемых в коррупции», — заявили «Газете.Ru» в фонде.

«На протяжении уже двух лет происходит попирание существующих законов в России, и никто из коррумпированных чиновников, участвовавших в хищении бюджетных средств, не был привлечен к ответственности, — утверждают в HCM. — Более того им было позволено развязать травлю, приведшую к гибели Магнитского, который изобличил их в своих показаниях. Если закон в России избирателен, тогда эти чиновники будут привлечены к ответственности за ее пределами».

Главными виновными Кардином названы двое сотрудников ГУВД Москвы — подполковник Артем Кузнецов и майор Павел Карпов. Якобы раскрыв совершенные ими хищения на сумму в $230 млн и отказавшись спускать эту историю на тормозах, Магнитский и подписал себе смертный приговор. Магнитскому неоднократно отказывалось в предоставлении медицинской помощи, в результате чего тот скончался в ноябре 2009 года от панкреонекроза.

Среди 60 имен представители почти всех российских силовых ведомств: МВД, ФСБ, ФНС, ФСИН, Генеральной прокуратуры, арбитражных судов. К каждому из них сформулированы точные претензии.

Список возглавляют руководители Следственного комитета при МВД включая его начальника, замминистра Алексея Аничина, и его бывшего заместителя Олега Логунова, ныне работающего в Генпрокуратуре.

Аничин, напоминает Кардин, дал разрешение на открытие «репрессивного уголовного дела» против Магнитского и оставил без удовлетворения все его ходатайства об отстранении от расследования дела против него сотрудников ГУВД, которых он обвинил в мошенничестве. Его заместитель на тот момент, Логунов непосредственно контролировал ход дела против Магнитского, добившись продления срока содержания под стражей с 2 месяцев до 3 лет.

Среди других громких имен заместитель генпрокурора Виктор Гринь, «ответственный за отмену расследования действий сотрудников МВД, изобличенных Сергеем Магнитским», замруководителя Департамента экономической безопасности ФСБ Виктор Воронин, давший «санкцию на возбуждение сфабрикованного уголовного дела, которое было использовано для хищения» и ряд его сотрудников.

Въезд на территорию США предлагается запретить замглавы СК при МВД Александру Матвееву, его коллеге в той же должности Наталье Виноградовой, начальнику отдела СК при МВД Геннадию Карлову, а также всему составу следственных групп, занимавшихся делом Магнитского.

В ФНС — начальники ИФНС по Москве № 25 и № 28 Елена Химина и Ольга Степанова со своими сотрудниками; во ФСИНе — начальники СИЗО «Матросская тишина» и «Бутырка» Иван Прокопенко и Дмитрий Комнов.

Из представителей судейского корпуса Кардин требует лишить права въезда в США судей московского Тверского районного суда Сергея Подопригорова, Алексея Криворучко, Светлану Ухналеву, Елену Сташину, Галину Филиппову, судью московского Симоновского районного суда Татьяну Корнееву, судью казанского Вахитовского районного суда Руфину Газизову, нескольких судей арбитражных судов республики Татарстан, города Москвы и Московской области.

 
  • новости
  • отправить


Livejournal.com

Имя ЖЖ-пользователя

Пароль

Создать дневник в LiveJournal (зарегистрироваться)

Правила использования Отказ от ответственности


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь


ss1959

Лишить виз РОВНО 60 человек ? :-)

Цели, называемые уважаемым сенатором - достойные.
А вот выбор способа - анти-конституционный, так как для этих 60 надо ДОКАЗАТЬ их причастность. И доказать не какими-нибудь "очевидными" способами, а единственно правильным - судебным порядком. Если в законопослушной Америке найдутся энтузиасты проделать эту процедуру - пусть заочно...

Как

Тема

Комментарий


iluminatik

(без темы)

Ребята, чо Вы паритесь! Американцам плевать на коррупцию в РФ с высокой колокольни! И на Магнитского им плевать. 230 лямов были американские, а все эта братия из СКП их нагло отжала, то есть грабанула Америку на 230 лямов. ЗА это Америка и обиделись!...

Как

Тема

Комментарий


Российские чиновники среднего и высшего звена, в запретном порядке не должны ездить в частные поездки в ряд стран, в первую очередь США, UK, Швейцарию. Любые частные дела чиновников и их родственников, используются в этих странах для оказания давления и пагубного вмешательства в работу нашей государственной системы.
...

Как

Тема

Комментарий


ostbfc

(без темы)

Все правильно! Хорошо бы и шенгенские визы им аннулировать. Представляете, вилла на берегу Средиземного моря и.... никак. Дорога открыта только в Сомали и другие "законопослушные" страны.

Как

Тема

Комментарий


ru-lana

(без темы)

Все это очень интересно, но назрел вопросик. по результатам наблюдений.
Когда Госдеп США начинает вопить, то как правило по поводу нарушения прав какого-нибудь ...овского, ...инского, ...енского. Несколько лет назад вопили по поводу одного ...енко, но и тот тоже - холуй ...овского.
Совпадение наверно...

Как

Тема

Комментарий



Все комментарии (178)...

НАТАЛИЯ ОСС

Наталия Осс

Грозный, Сталин, далее со всеми остановками

Слово «средневековье» вертелось на языке всякий раз, стоило открыть сводку новостей на этой неделе. Наконец слово было произнесено: «Уголовные наказания...

НАТАЛИЯ ГЕВОРКЯН

Наталия Геворкян

Диагноз

И какие у меня впечатления после полутора месяцев в Москве? Наверное, мне не пришло бы в голову это анализировать, если бы друзья не подтолкнули. И московские,...

ПАРТНЕРЫ

PARTNER NEWS NETWORK

Загружается, подождите...

ВЕРТИКАЛЬ  — 26.07.10 21:01

Сурков и овощи

Владислав Сурков побывал на Селигере

Первый замглавы администрации президента Владислав Сурков побывал на форуме «Селигер-2010». Он сфотографировался с Баклажаном и Брокколи, осудил газету «Московский комсомолец» за публикацию объявлений...

19 отзывов

ЗАКОН
26.07.10 20:30

Палата не успевает за процессом

Палата не успевает за процессом

Общественная палата отчиталась об участии в обсуждении законов. Члены ОП не выступают перед депутатами, а за первое полугодие 2010 года завершена экспертиза...

1 отзыв

СУД
26.07.10 20:29

Иванов у ВАС один

Иванов у ВАС один

Действующий председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов скорее всего будет переназначен еще на 6 лет. В понедельник закончился прием заявок от кандидатов...

1 отзыв

ШПИОНЫ В США26.07.10 10:58

Путин и высланные из США шпионы спели песни

Ищут крота

Владимир Путин рассказал о своей встрече с высланными из США российскими разведчиками. Путин и шпионы спели «С чего начинается Родина» и поговорили «о жизни». Премьер заверил журналистов,...

105 отзывов

В МИРЕ26.07.10 13:25

Утечка: Пакистан помогает талибам воевать с Америкой

Ключевой предатель США

Тысячи конфиденциальных документов Пентагона, обнародованных в выходные, показывают, что талибов поддерживает разведка Пакистана, ключевого союзника США в регионе. Утечка констатирует известное: Пакистан...

28 отзывов

ИНТЕРВЬЮ26.07.10 09:40

Интервью полпреда президента в парламенте

«Мы никого не намерены бить по рукам за инициативы»

Почему провалился проект постановления об амнистии для 300 тысяч человек, сколько депутатов стало ходить на заседания после критики президента и какая техника будет следить за парламентариями после летних...

4 отзыва

В МИРЕ24.07.10 16:03

Ахмадинеджад обвинил Медведева в предательстве

Медведеву приставили антииранский рупор

Иран обвинил Россию в предательстве. Поддержав предложенные санкции и заговорив, как на Западе, о том, что Тегеран идет к созданию собственной атомной бомбы, Дмитрий Медведев стал «рупором»...

95 отзывов

КАВКАЗ24.07.10 15:02

При нападении на войсковую часть в Дагестане убиты три подполковника

Подполковники попали под расстрел

Три подполковника погибли при нападении на них возле расположения 136-й мотострелковой бригады в дагестанском Буйнакске. Через два часа на КПП этой части был зарезан солдат срочной службы. Всего в пятницу...

44 отзыва

ВЕРТИКАЛЬ23.07.10 20:20

Государство готово потратить 8 млн рублей на антикоррупционный соцопрос

Кому дать

Спустя два года после объявления Дмитрием Медведевым войны коррупции государство решилось на проведение масштабного исследования взяток в стране. Правда, рассмотрена будет лишь бытовая коррупция. Взаимоотношение...

62 отзыва

ДИПЛОМАТИЯ24.07.10 11:47


Нам оно НАТО

Россия и НАТО возобновляют сотрудничество, однако на уровень «до войны с Грузией» оно, похоже, пока не выйдет. Соответствующее заявление сделано после переговоров в Москве начальника российского...

11 отзывов

АРМИЯ
23.07.10 15:11

Комиссия расковыряла сопло

В «Булаве» найдена очередная неисправность — дефект сопла. Именно он был ответствен за провал последних декабрьских испытаний. Ранее проблемы находились...

21 отзыв

В МИРЕ
23.07.10 10:59

Спор больших достижений

Венесуэла и Колумбия заморозили отношения. Уго Чавес, обидевшись на обвинения в укрывательстве левацких террористов, разорвал дипотношения и призывает население...

4 отзыва

АРМИЯ23.07.10 12:43


Замкнутый округ

Назначены исполняющие обязанности командующих новых стратегических командований Российской армии. На назначение претендуют трое из шести генералов, возглавлявших прежние военные округа. Эксперты говорят,...

4 отзыва

В МИРЕ
22.07.10 21:56

Независимость всех от всех

Высший международный суд признал, что одностороннее провозглашение Косово своей независимости не нарушает норм международного права. Это приведет к всеобщему...

53 отзыва

ВЕРТИКАЛЬ
22.07.10 19:11

Бюрократом быть обязан

Разработан и утвержден проект кодекса служебного поведения госслужащих. Чиновник должен быть толерантным, вежливым, отбросить грубость, одеваться скромно и...

12 отзывов

РЕГИОНЫ22.07.10 20:06


Уйти по-чувашски

Главы еще двух регионов попросят президента не рассматривать их кандидатуры при выборе претендентов на соответствующие посты — президенты Мордовии Николай Меркушкин и Калмыкии Кирсан Илюмжинов. Их...

14 отзывов

ДЕЛО ЮКОСА
22.07.10 13:12

Не явился

Глава «Роснефти» Сергей Богданчиков не пришел в Хамовнический суд, где его ждали для дачи свидетельских показаний по делу ЮКОСа. Причины неявки...

98 отзывов

РЕГИОНЫ
22.07.10 11:06

Губернатор от сохи

Дмитрий Медведев предложил нового главу Чувашии. Им стал вице-президент, министр сельского хозяйства региона Михаил Игнатьев. Новый глава продолжит курс бывшего...

3 отзыва

PARTNER NETWORK

КИРГИЗСКИЙ БУНТ22.07.10 10:38


Бакиев пойман

В Киргизии арестован родной брат свергнутого президента Курманбека Бакиева Ахмат. Его обвиняют в организации погромов в Джалал-Абадской области в мае....

СНГ
21.07.10 21:39

Поперек батьки

Лидеры белорусской оппозиции, в том числе потенциальные соперники Александра Лукашенко, побывали в Москве, встретившись с членами правительства и депутатами...

183 отзыва

ВЕРТИКАЛЬ
21.07.10 21:24

Кремль забирает коррупцию себе

Россия плохо выполняет международные обязательства в сфере борьбы с коррупцией, признает Кремль. Для более успешной работы в этой сфере может быть создана межведомственная...

30 отзывов

двадцать строк
о политике


Красный кхмер получил 35 лет тюрьмы

В Камбодже закончился трехгодичный процесс над одним из...


За взрывы на Баксанской ГЭС ответили два боевика

В Кабардино-Балкарии (КБР) в воскресенье были уничтожены...


Черноморский флот усилят «Неустрашимым»

Планы по усилению Черноморского флота (ЧФ) стали приобретать...


Саркози уверен в сделке по «Мистралю»

Эпопея с поставкой российским властям французских вертолетоносцев...


Гимпу семь раз не прав

Конституционный суд Молдавии в пятницу признал врио президента...


Бюрократия под аперитив

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони считает, что главное...


Киргизия просит вдвое больше денег

Киргизия рассчитывает на удвоение помощи со стороны ЕВРАЗЭС....


Модернизация.com

Российские власти вновь обратились за помощью к западным...


Рахимов займется семейными ценностями

Муртаза Рахимов может стать советником президента Башкирии...

ИЮЛЬ 2010
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
12131415161718
19202122232425
262728293031 
АВГУСТ 2010
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678
Загружается, подождите...

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ОТДЫХ ДЕНЬГИ ОБРАЗОВАНИЕ СТИЛЬ ПОГОДА В МИРЕ

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2010). Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 121059, Москва, Бережковская наб., д. 16А, стр. 2.
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Деньги и Жизнь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top 100