Российский национальный сервер геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов
ЗНАКОМСТВА BBS ОБЩЕСТВО ЛЮДИ ИСКУССТВО НАУКА СТИЛЬ ЖИЗНИ ГЕЙ-ГИД МАГАЗИН РЕКЛАМА
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЦЕНТРА "Я+Я" и ЖУРНАЛА "КВИР" ПОИСК: 

РАЗДЕЛЫ САЙТА
Знакомства
BBS
Общество
Люди
Искусство
Балет
Имена
Рудольф Нуреев
Вацлав Нижинский
Книги о балете
Модерн
Мужчины Михайловского
Живопись
Гей-артмодерн
Влад Монро
Классика
Кино
Фильмы
Би
Гей
Лесби
Транс
Актеры
Режиссеры
Статьи и рецензии
Эротика
Литература
Az.Gay.Ru
Константин Кропоткин
Содом и умора
Журнал "Квир"
Квир-знакомства
Подписка
В замочную скважину
Ваше творчество
Фэнтези
Голубая волна
Выпуск 14
Выпуск 13
Выпуск 12
Выпуск 11
Выпуск 15
Выпуск 16
Выпуск 17
Выпуск 18
Выпуск 19
Выпуск 20
Выпуск 21
Газета "Pinx"
Издательство "Квир"
Музыка
Исполнители
Зарубежные
Элтон Джон
Российские
Борис Моисеев
Алла Пугачева
Вова Веселкин
t.A.T.u.
Светлана Сурганова
Диана Арбенина
Елена Погребижская
Статьи и рецензии
Эректрофон
Композиторы
Петр Чайковский
Театр
Актеры
Роман Виктюк
Виктюк о Виктюке
Спектакли
Статьи и рецензии
Aудиотеатр
Спектакли
Фотография
Классика
Русское ню
Сева Галкин
Serge Golovach
Фото-ревю
Фотошкола
Fashion
Наука
Стиль жизни
Гей-гид
Магазин
Реклама
Транс
Би
Натуралы
Видео



Портал Gay.ru ищет авторов и корреспондентов для написания статей на гей-, лесби-, би-, транс-темы. Подробности на info@kvir.ru




МАГАЗИН









В началоИскусствоКино


Веселится и ликует весь народ - откуда взялся Курт

<< Окончание. Начало 25 июля

Когда сценаристы "Glee" придумывали своих героев, никаких геев в составе участников хорового кружка не планировалось. Упор делался, скорее, на этническое разнообразие, поэтому изначально в сценарии появился парень индийского происхождения по имени Раджиш. Однако что с ним делать авторы, по их собственному признанию, не очень хорошо себе представляли. Было решено, что Раджиш проявит интерес к темнокожей толстушке Мерседес, а там как сложится. С мыслью об этом продюсерский состав "Хора" занялся прослушиванием претендентов на главные роли.




Среди актеров, которые явились на кастинг, был 19-летний юноша по имени Крис Колфер, открытый гей из провинциального калифорнийского городка. До этого момента он успел сняться лишь в одном короткометражном фильме. Правда, в школе Колфер был членом драматического кружка и принимал участие во многих спектаклях, а однажды сам написал сценарий и поставил по нему пьесу на школьной сцене. Крис пробовался на роль Арти, парня в инвалидной коляске, и на прослушивании исполнил песню "Мистер Целлофан" из мюзикла "Чикаго" - ту самую, которую его персонаж Курт Хаммел поет в пилотном эпизоде "Хора". Увидев Криса, сценаристы глубоко задумались и… решили обойтись без Раджиша, заменив его мальчиком-геем.

Имя Курт новому герою проекта дали в честь персонажа знаменитого мюзикла "Звуки музыки", которого он им напомнил, поэтому смело можно утверждать, что Колфер стал единственным в сериале актером, для которого была написана персональная роль, что называется, именно "под него". Сам Крис утверждает, что в жизни не очень похож на Курта, хотя бы даже потому, что является "jeans and t-shirt guy", то есть парнем, предпочитающим джинсы и футболки, в то время как Курт – известный модник, славящийся своими туалетами, шейными платками, клетчатыми бриджами и галстуками-бабочками. Но это – детали, призванные подчеркнуть сексуальную ориентацию героя, о которой все знали еще до того момента, как Курт отважился на камин-аут. В первых сериях проекта на его примере авторы продемонстрировали всю нелепость поведения геев, которые пытаются скрыть очевидное за гомофобными фразами. Не будем забывать, что "Хор" - комедийный сериал с серьезной подоплекой, и в этом контексте короткий эпизод, о котором идет речь, выглядит с одной стороны смешно, а с другой – печально. Когда парень, чья ориентация видна за версту – потому что настоящую красоту не прикроешь, - пренебрежительно бросает в адрес одной из песен: "Да это какой-то отстой пид*рский!"

К счастью, авторы сериала решили Курта не мучить, и уже в третьей серии он во всем признался своей подруге Мерседес – той самой негритянке, с которой когда-то хотели свести индийского Раджиша. С любовью, естественно, не вышло, зато дружба персонажей удалась на славу. А следующая серия в буквальном смысле превратилась в бенефис Курта: доказав всем, что он – парень не промах, наш герой вступил в футбольную команду, чтобы произвести впечатление на отца, которому больше всего на свете боялся признаться в своих предпочтениях. Именно благодаря решающему удару Курта команда выиграла важный поединок, дружно станцевав перед этим "Single Ladies" Бейонсе. Танцу их обучил, конечно же, Курт, дабы "суровые мужики" расслабились и получили удовольствие, а заодно ввели в заблуждение противников. После этого Курт и решился на камин-аут перед родителем.


Single Ladies на футбольном поле и камин-аут Курта


Тут следует сделать еще одну ремарку: едва ли не впервые в истории сериалов авторы "Хора" демонстрируют отношения гомосексуального подростка с отцом. Геи и их матери – этап давно пройденный, а вот геи и отцы – относительно новый. По сценарию отец Курта - вдовец, владелец авторемонтной мастерской, этакий типичный американский работяга. Сына он растил один, поэтому любые "женские влияния" на ориентацию Курта исключаются априори. Тем самым зрителю ясно дают понять: геями не становятся под влиянием "неправильных воспитательных процессов" или чрезмерной материнской опеки. В конце концов, другой персонаж "Хора" – Финн, капитан футбольной команды, рос с матерью-одиночкой. И что же? Ни малейшего намека на гомосексуальность в его поведении не прослеживается. А влияние материнского воспитания, пожалуй, сказывается лишь в том, что Финн первым из "крутых" парней принимает Курта и начинает общаться с ним как с достойным и равным, а не как с "никчемным педиком". Отношения Курта и Финна – это отдельная сюжетная линия, но распространяться о ней я не буду, потому что лучше один раз увидеть, чем сто раз – прочитать. Что же касается отца Курта, то он, как можно было ожидать, не исчезает из поля зрения после серии с камин-аутом: этой маленькой семье, состоящей из двух очень разных мужчин, уделено немало внимания, да и сам Курт является одним из главных персонажей "Хора". Поэтому стоит ли удивляться, что Крис Колфер получает огромное количество посланий от поклонников, которые благодарят его за роль и пишут, что именно он придал им смелости, чтобы совершить аналогичный поступок – перестать скрываться и больше не считать себя изгоем.

Музыкальная часть "Хора" - это, простите за каламбурчик, отдельная песня. Композиции, исполняемые героями, настолько органично вплетены в канву, что остается лишь аплодировать. Конечно, в этом присутствует элемент мюзикла, потому что порой персонажи начинают что-нибудь исполнять с пол-оборота прямо посреди школьного коридора, но даже это не кажется странным. А песни, меж тем, великие: здесь и фрагменты классических бродвейских мюзиклов, и трэки, совсем недавно занимавшие первые места в чартах, и рок-классика, и чистой воды рэп, который лучше всего удается руководителю кружка – учителю испанского Уиллу Шустеру, роль которого исполняет Мэттью Моррисон. Он – единственный до сего времени участник актерского состава, подписавший контракт со звукозаписывающим лейблом, а выпуск его сольного альбома ожидается осенью.

Для сериала Мэттью - настоящая находка. По замыслу авторов, мистер Шу, как называют его дети, должен быть человеком молодым – но мудрым, интеллигентным – но по-хорошему раскованным, с современными взглядами на жизнь. Для своих учеников он – защита и опора, друг и советчик. Моррисон, актер музыкального театра, идеально воплотил в себе эти качества. Каждую неделю мистер Шу дает своим подопечным задания. Например, подобрать и исполнить песню, которая лучше всего отразит внутреннюю суть каждого. Или смешать в поппури две абсолютно разных композиции. Иногда задания бывают сугубо "тематическими": одна из серий "Хора" полностью посвящена творчеству Мадонны (к слову, она имела бешеный успех, а кавер-версии песен Мадж в исполнении актеров сериала скачаны с iTunes в рекордных количествах). В другом эпизоде, который носит название "Театральность", звучит несколько композиций Леди Гаги. Исполнители и владельцы авторских прав с удовольствием разрешают использовать свои творения в "Хоре", и даже Мадонна после непродолжительных переговоров предоставила продюсерам проекта возможность распоряжаться полным каталогом своих опусов.

Порой в сериале появляются и приятные сюрпризы в виде так называемых "гостевых звезд". Гостями первого сезона были Джош Гробан и Оливия Ньютон-Джон, играющие самих себя, кроме того, в одной из серий "Хора" возник небезызвестный Нил Патрик Харрис. Этот "самый успешный открытый гей Голливуда" вновь сыграл гетеросексуальную роль, но дело даже не в ней: в "Хоре" Харрис еще и спел. В компании с уже упоминавшимся Мэттью Моррисоном, когда их герои по сюжету прослушивались для участия в театральной постановке.


Мэттью Моррисон и Нил Патрик Харрис - Dream On by Aerosmith


Второй сезон "Glee" начнется 21 сентября, но расхолаживаться публике не позволяют: турне актерского состава прокатилось едва ли не по всем Штатам, причем, билеты на концерты разлетаются с рекордной скоростью уже через 30 секунд после начала онлайновых продаж. Зрители замерли в ожидании, а по интернету ползут слухи о том, что ждет нас во втором сезоне. Некоторыми из спойлеров я позволю себе поделиться. Режиссер проекта, Райан Мерфи, уже раскололся, что как минимум в одной из серий появится актер Хавьер Бардем – испанский мачо, игравший у Альмадовара и памятный нам по многим замечательным ролям. В том числе и гей-ролям в фильмах "Вторая кожа" и "Пока не наступит ночь". С Бардемом Мерфи встретился на кинофестивале, и тот признался режиссеру в страсти к его детищу, рассказав, что скачивает из интернета каждую новую серию "Хора" сразу же после ее появления. Бардем оказался таким фанатом сериала, что сам напросился на участие в нем – и номинанту на Оскара Мерфи, конечно же, отказать не смог.

Возможен в продолжении сериала и лесби-поцелуй. Ведь внимание лесбиянок давно уже привлекли к себе две девушки из хора - Сантана и Бриттани, - которые коллекционируют парней как перчатки (одна из них пыталась соблазнить даже Курта!), но при этом подозрительно радуются, когда по жребию им достается задание спеть друг для друга любовную балладу. А вскоре после этого зрители слышат от Бриттани недвусмысленную фразу: "Если вы занимались с кем-то сексом, это вовсе не значит, что вы с этим человеком встречаетесь. Ведь иначе про нас с Сантаной можно было бы сказать, что мы встречаемся". Похоже, авторы "Хора" решили развить тему женской бисексуальности, по крайней мере, серьезно над этим задумались.

Что же касается Курта Хаммела, то во втором сезоне он встретит первую в жизни настоящую любовь. Это будет парень из футбольной команды, с виду – вполне обычный, ведущий тайную борьбу со своей нестандартной сексуальностью. Курт станет тем, кто поможет ему справиться с проблемой – со всеми вытекающими отсюда последствиями. В общем, гей-тема из "Хора" никуда не уйдет, наоборот: количество гомосексуальных персонажей увеличится. Так что больше геев – хороших и разных! И тогда можно не сомневаться, что "Glee" получит еще несколько наград от Гей-лесбийского Альянса против клеветы GLAAD - в дополнение к той, которую им уже вручили на лос-анджелесской церемонии в этом году.


Поппури из песен It's My Life (Bon Jovi) и Confessions (Usher) в исполнении парней из хора


 


Две песни из серии "Театральность"


Bad Romance by Lady Gaga

Shout it Out Loud by KISS

Александра Лопата
Иллюстрации IMDB.com,
Billboard.com и GLAAD.org
28 июля 2010

Другие материалы рубрики







мило   (07/28/10 18:40) // comingout [X]
Каминаут мальчика милый. Вы писали про какие-то рейтинги и оценки за телегеев в Америке. Так я чей-то не припомню, чтоб у нас такие сцены в русских сериалах показывали. Память отшибло наверное.

<script>document.write(ZenLang == 'en' ? '' :  'Поделись мнением!')</script>




СЕГОДНЯ   28 июля 2010

СЕГОДНЯ В МИРЕ:

WWW.GAY.RU: Радужные новости.
Нил Патрик Харрис станет голосом Человека-паука
28 июля 2010 года · Нил Патрик Харрис станет голосом Человека-паука 
· Союз гражданских свобод обратился с просьбой к самой известной заключенной США Линдси Лохан 
· В Санкт-Петербурге лесбиянкам прививают любовь к техно 
· США. Волосатым барменам запретили без рубашки разливать коктейли 
· Актриса Марина Голуб: Геи - лучшие друзья девушек 
· Эрик МакКормак: "Мой скучный адвокат помог в камин-ауте большему числу подростков, чем сериал "Близкие друзья" 

СЕГОДНЯ НА САЙТЕ:
WWW.GAY.RU > Искусство > Кино
· Веселится и ликует весь народ - откуда взялся Курт
Когда сценаристы "Glee" придумывали своих героев, никаких геев в составе участников хорового кружка не планировалось. Но среди актеров, которые явились на кастинг, оказался 19-летний юноша по имени Крис Колфер, открытый гей из провинциального калифорнийского городка. 



СЕГОДНЯ В МОСКВЕ:

· Проект Подиум (ТВ. MTV) 
· Рудольф Нуреев. Нездешний сад (ТЕАТР. Московский ТЮЗ) 
· Чудеса безделья (ВЫСТАВКИ. Московский музей современного искусства (2-е здание)) 
· Ложка Камасутры (ВЫСТАВКИ. Московский музей современного искусства на Петровке) 
· Франческо Веццоли. "Леди Гага" (ВЫСТАВКИ. Центр современной культуры "Гараж") 
· Dj Maybeast (КЛУБЫ. Клуб 69) 
· Безумный четверг с Лилианой Ковани (КЛУБЫ. Три обезьяны New Age) 
· Голая правда (КЛУБЫ. Секрет) 
· Примадонна forever (КЛУБЫ. База) 
· Ты звезда (КЛУБЫ. Вода) 
· String Day (КЛУБЫ. Термас) 
· Травести-шоу (КЛУБЫ. Маяковка Spa) 
· Whisky-Cola Party (КЛУБЫ. 12 вольт) 

СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ В ИСТОРИИ:

· В июле 1985 г. в прессу попала информация о том, что у актера Рока Хадсона СПИД 




 
Copyright © Эд Мишин: ed@gay.ru
Дизайн © Студия "Green Art"
Адрес обычной почты: 109457, Москва, а/я 1

Rambler's Top100  Рейтинг@Mail.ru