Биография Королева


9 февраля 2010 года  муниципальному образовательному учреждению лицею      № 28  присвоено имя Б.А. Королева. Королёв Борис Алексеевич – профессор Нижегородской медицинской академии, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ, академик РАМН, почетный гражданин г. Нижнего Новгорода,  является идейным вдохновителем и
творческим соратником ученического и педагогического коллектива лицея..
Родился Борис Алексеевич  7 декабря 1909 года в г. Казани. Отец — Королев Алексей Николаевич (1882-1970) прошел путь от земского и военного врача до отличного акушера, заслуженного врача РСФСР.

Мать — Баркова Варвара Михайловна (1883-1964), фармацевт.

В 1929 году Б.А. Королев окончил школу им. Герцена и поступил на медицинский факультет университета.

После института Борис Алексеевич служил в армии и  с августа 1935 года  работал ассистентом кафедры оперативной хирургии. Осенью 1936 года Б.А. Королев стал ординатором хирургической больницы №7 гор. Горького. В 1938 году Б.А. Королев , в связи с событиями на озере Хасан , был направлен в командировку в Хабаровский

край, где работал ассистентом в факультетской хирургической клинике Дальневосточного государственного мединститута , заведовал онкологическим пунктом поликлиники в Хабаровске.

В годы Великой Отечественной войны помимо основной работы Б.А. Королев был ведущим хирургом-консультантом двух эвакогоспиталей, научным консультантом станции переливания крови в гор.

Горьком.  Напряженная хирургическая работа сочеталась с научными исследованиями, итогом которых стала кандидатская диссертация “Плазма и сыворотка крови как заменители цельной крови”, защищенная в 1944 году.

В 1945 году Б.А. Королев становится доцентом кафедры факультетской терапии. В 1951 году он защищает докторскую диссертацию.

 В 1952 году Борис Алексеевич возглавил кафедру общей хирургии, а в 1953 году — кафедру госпитальной хирургии Горьковского медицинского института, которой заведовал 36 лет.

Когда в 1951 году Б.А. Королев приступил к руководству клиникой, почти одновременно под руководством Б.А.

Королева врачи
больницы впервые в городе начали осваивать легочную хирургию. Первую операцию на легких Борис Алексеевич выполнил еще в 1947 году в клинике Е.Л. Березова.

В дальнейшем главным направлением работы Б.А. Королева было становление хирургии сердца в Нижнем Новгороде. В 1952 году им были успешно выполнены первые операции на сердце.  За 43 года Б.А. Королевым

и его учениками выполнено более 30 тысяч операций на сердце. За разработку новых хирургических методов лечения легких и сердца Б.А. Королевым получено 11 авторских свидетельств.

Среди достижений Б.А. Королева - становление в Нижнем Новгороде сосудистой хирургии. В 1972 году при областной станции переливания крови создано отделение сосудистой хирургии.

По инициативе и при активной поддержке Б.А. Королева в больнице №5 было создано первое в городе
отделение анестезиологии и реаниматологии, на базе которого был организован курс по этой специальности, в дальнейшем преобразованный в кафедру. То же самое получилось и с отделением рентгенодиагностики: сначала был курс, а потом — кафедра лучевой диагностики.

В 1986 году веден в строй новый кардиохирургический центр на 310 коек, в выборе проекта строительства и оснащении которого Борис Алексеевич сыграл ведущую роль. Его открытие и размещение в нем кардиохирургических отделений позволило поднять на новый уровень помощь больным с патологией сердца и сосудов, создать в 1989 году специализированное
отделение хирургических методов лечения ИБС.

Портрет 90 лет
 
Б.А. Королев - автор 8 монографий и 430 научных работ. Под его руководством
защищено 26 докторских и 67 кандидатских диссертаций. В 1959 году ему присвоено почетное звание Заслуженного деятеля науки РСФСР, в 1961 году Борис Алексеевич избран членом-корреспондентом, а в 1969 году — действительным членом АМН СССР.
В 1959 году на Всемирном конгрессе хирургов в Мюнхене Б.А. Королев был избран членом Всемирной ассоциации хирургов, в 1968 году — действительным членом Международного общества сердечно-сосудистых хирургов.

В 1984 году Б.А. Королеву присвоено звание Героя Социалистического Труда. Он награжден двумя орденами Ленина (1961, 1984), орденами Октябрьской Революции (1976), Трудового Красного Знамени (1968), “За заслуги перед Отечеством IV степени” (1999), медалью “За трудовую доблесть”, памятными медалями академика А.Н.

Б.А. Королеву присвоено звание почетного гражданина Нижнего Новгорода (1976) и почетного гражданина Нижегородской области (1999). Б.А. Королев дважды становился лауреатом премии Нижнего Новгорода.

В 2004 году Б.А. Королев удостоен премии “Призвание” лучшим врачам России в номинации “За верность профессии” с получением диплома и статуэтки “Золотые руки врача”.

Семья Бориса Алексеевича поддерживает медицинскую традицию.

Старший сын - Алексей (доктор медицинских наук, ведущий хирург кардиоцентра, профессор кафедры госпитальной хирургии НГМА, лауреат Премии Нижнего Новгорода 1999 года)

Младший - Святослав (кандидат медицинских наук, доктор медицинских наук, изобретатель СССР, заместитель директора ННИИТО по лечебной работе). Дочь Елена - (кандидат медицинских наук, доцент кафедры внутренних болезней Военного Медицинского Института Федеральной Пограничной Службы России). В 2006 году медицинская династия Королевых была награждена президентской премией «Династия».