Наталья Осипова Без слов...
Editor
дата: 19 апреля 2011 г.
3
Нравится
1
комментарии: 0
просмотров: 107

Наталья Осипова – прима-балерина Большого театра. Родилась Наталья в Москве, в семье, далекой от балета. Ее отец был атлетом, потому, в с пяти лет занималась спортивной гимнастикой. Однако судьба сложилась так, что в 1993 году Наталья Осипова получила травму, после которой тренеры решили, что с гимнастикой придется покончить навсегда. Именно поэтому родителям рекомендовали отдать девочку в балет. Так, родилась балерина Наталья Осипова.

Поначалу, этот вид искусства Наталью Осипову не привлекал совершенно, и она продолжала мечтать о карьере гимнастки. Но не смотря на все это, артистке пришлось послушаться родителей и поступить в частную балетную школу Михаила Лавровского. Поступать в 8 лет в Московскую государственную академию хореографии (МГАХ) было еще рано, потому в школе Лавровского Наталья Осипова прозанималась полтора года. Только в 1995 году ее приняли на подготовительное отделение, а через год – уже в первый класс МГАХ. После предварительных занятий гимнастикой и балетом, вступительные экзамены балерине Наталье Осиповой дались без труда. Однако первые три года балет так и не смог по-настоящему привлечь девочку, и она даже собралась уходить из училища, чтобы стать драматической актрисой. Но когда Наталья Осипова начала выступать на сцене большого театра в концертах Академии, ее отношение к балету кардинально изменилось. К пятому классу, артистка начала просто дышать этим видом искусства.

В МГАХ балерина Наталья Осипова училась в классе Марины Котовой, а с сентября 2001 ее педагогом стала Марина Леонова. В апреле 2003 балерина завоевала Grand Prix Международного балетного конкурса «Приз Люксембурга». Победу Наталье Осиповой принесли классические балетные хиты: вариации Гамзатти, Китри (3-й акт) и Эсмеральды (хореограф Н. Березова), па-де-де Чайковского (хореограф Дж. Баланчина) и современный номер «Литургия», поставленный специально для нее Егором Дружининым.

Окончив Академию в 2004 году, балерина Наталья Осипова была принята в кордебалет Большого театра. Однако здесь она выступала только в течение первого года и параллельно, Наталья уже начала получать сольные партии. Перовой из них, уже 24 сентября 2004 года, стало вставное па-де-де из 1-го акта балета «Жизель».  В октябре, балерина станцевала Одиннадцатый вальс в «Шопениане», а в ноябре того же года, приняла участие в первой Мастерской новой хореографии в Большом театре.

В 2005 году, Наталья Осипова становится бронзовым призером X международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве. В одной из самых престижных категориях «Дуэты». А дальше, ее карьера стремительно начала расти, благодаря бесконечному трудолюбию и упорству этой молодой и талантливой балерины.

С 2010 года, Наталья Осипова прима-балерина большого театра. В 2011 года, Осипова и ее партнер Иван Васильев становятся победителями X Международного фестиваль балета «Dance Open», который является одним из самых ярких событий в балетной жизни России. 



 

 

Добавить комментарий
Все комментарии

Ещё в категории

О выступлении перед питерской публикой
1
2

дата: 19 апреля 2011 г.
комментарии: 0
просмотров: 64
О казусах на сцене
0
2

дата: 19 апреля 2011 г.
комментарии: 0
просмотров: 75
Всё видео в категории