Экипировка Joma для футбола, тенниса, легкой атлетики
(044) 540 83 03(050) 464 75 64(050) 410 87 81
Вы отложили 0 товара
Главная Великие футболисты Хосе Чилаверт, легендарный вратарь Парагвая
Хосе Чилаверт, легендарный вратарь Парагвая

Chilavert_2Хосе Чилаверт является одним из самых значительных фигур в мире футбола последнего десятилетия 20 века. Помимо непререкаемого авторитета надежного стража ворот, он обладал редким даром для вратарей забивать голы со штрафных и пенальти. Одновременно Хосе Чилаверт является одним из самых эксцентричных персонажей в мире футбола, и довольно популярной личностью среди любителей этого вида спорта. Он выступал за национальную сборную Парагвая (74 матча), реализуя свободные удары и пенальти в наиболее важных матчах. В 1996 году был признан лучшим футболистом Южной Америки. По количеству забитых вратарями мячей (63 гола) Хосе Чилаверт долгое время удерживал первое место, пока его достижение не превзошел другой бразильский голкипер Рожерио Сени. Хосе трижды завоевал награду Лучший вратарь мира по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) в 1995, 1997 и 1998 гг. Ему принадлежит ряд других рекордов.


На протяжении всей своей долгой и успешной карьеры, парагвайский голкипер превратился в легендарную личность в мире футбола. Свои выступления в профессиональном футболе он начал в составе парагвайского клуба Спортиво Лукеньо в возрасте 17 лет. В 1984 он подписал контракт с футбольным клубом Гуарани, с которым выигрывает чемпионат Парагвая в том же году. В 1985, в возрасте 20 лет, он покидает родину, чтобы попытать счастья в аргентинском чемпионате с клубом Сан-Лоренцо, проведя в составе этой команды 122 матча. Затем, спустя 4 года, Хосе Чилаверт переезжает в Испанию в клуб Реал Сарагоса. В 1991 году он возвращается в Южную Америку и начинает выступать за клуб Велес Сарсфилд, с которым достиг самых больших успехов в своей клубной карьере. В периоде между 1991 и 2000 гг., он помог написать самую славную страницу в истории этого клуба, выиграв, в частности, аргентинский чемпионат (четырежды), Кубок Либертадорес, Межконтинентальный Кубок и Суперкубок Южной Америки. "Меня по-прежнему приветствуют как героя, в любое время, когда я возвращаюсь в клуб. В этом красота футбола: я могу вновь вспомнить свою карьеру каждый раз, когда я прихожу туда", говорит он эмоционально.


В 1999 году, в матче Велес Сарсфилд против Феррокариль Оэсте, Хосе Чилаверт стал первым вратарем в истории футбола, сделавший хет-трик. Все три мяча были забиты с пенальти.

Chilavert_320 сентября 2000 года Хосе Луис Чилаверт забил невероятный по красоте гол со своей половины поля в матче против Ривер Плейт. Когда его товарищ по команде оставался лежать на газоне после нарушения правил, вратарь подбежал и нанес мощный удар в направление ворот соперника. Вот как описывает он этот эпизод: “Игра была остановлена за нарушение правил на нашей половине поля. Вратарь Бургос вышел далеко из ворот, и разговаривал с защитником, не наблюдая за тем, что происходит на поле. Я вышел в центр поля пожаловаться на нарушение правил, и, когда находился в пяти метрах от мяча и увидел, что происходит, я просто решил ударить по мячу. Мои товарищи по команде кричали "Стой, стой!" но я завопил "Уходите, я буду бить!". Я крикнул судье пригнуться, и все прошло как по маслу. Сначала все выглядело так, что мяч пройдет значительно выше ворот, потом вдруг он начал опускаться позади голкипера и влетел в ворота. Если бы я выполнил еще 1000 таких ударов, я бы никогда не забил еще один такой же. В тот момент мяч влетел в ворота и помог нам выиграть игру, к тому же, вошел в историю”. В этом матче Велес Сарсфилд победил со счетом 3:2 и досрочно завоевал титул чемпиона страны.


На закате своей футбольной карьеры Чилаверт два года провел во Франции, защищая цвета футбольного клуба Страсбург, и затем год в Уругвае, выступая за самый титулованный клуб этой страны Пеньяроль из Монтевидео. Легендарный вратарь выигрывает чемпионат Уругвая с командой Пеньяроль в 2003 году и тут же объявляет о своем уходе из футбола в декабре 2003 года, но затем решает вернуться в свой родной клуб Велес Сарсфилд. Наконец, 11 ноября 2004 года самый известный парагваец в мире окончательно вешает футбольные перчатки, сыграв свой прощальный матч, в котором зыбил еще один гол.


Международная карьера

Chilavert_1Во время своей футбольной карьеры, ничто не приносило легендарному вратарю столько удовольствия, как защищать честь своей страны на чемпионатах мира по футболу. Репутация надежного стража ворот и мастерство исполнения штрафных ударов помогла ему завоевать место в сборной Парагвая, в которой он дебютировал в 1989 году. В 1998 году Хосе Чилаверт участвовал в чемпионате мира во Франции, где стал первым вратарем, выполнивший прямой свободный удар по воротам на турнире такого высокого ранга в матче против Болгарии (и почти забил). Зрители наградили его аплодисментами, когда Хосе пересекал поле для исполнения штрафного. Он помог сборной Парагвая выйти в 1/8 финала, сохранив свои ворота “сухими” в двух матчах групповой стадии турнира. В матче против сборной Франции, надежды Парагвая были разбиты французким защитником Лораном Бланом, автором первого “золотого м’яча” в истории чемпионатов мира по футболу. "Я помню, как многие французские болельщики покидали стадион ближе к концу матча. Они не хотели наблюдать за пробитием пенальти. Если бы дошло до них, я считаю, что мы бы прошли. Я думал, что место в финале нам вполне по силам, но, к сожалению, судьба распорядилась иначе", жалуется он. Запоминающийся образ Хосе Чилаверта, подбадривающий своих безутешных товарищей по команде после финального свистка, транслировался во всем мире. "Несмотря на то, что произошло, Парагвай получили признание во всем мире как сильный соперник…", заявляет он. Наряду с Фабьеном Бартезом Хосе был включен в символическую сборную лучших игроков чемпионата 1998 года.


Четыре года спустя, в Японии и Корее в 2002 году, Хосе Чилаверт и товарищи вновь не использовали шанс войти в историю, проиграв другому финалисту чемпионата мира, сборной Германии на стадии 1/16 финала. "В очередной раз мы проиграли из-за пропущенного гола в конце матча, но это футбол. Выступление на чемпионате мира является самым важным для профессионалов, и я считаю, что финал в 2006 году будет еще лучше", сказал Хосе Чилаверт. К концу своей карьеры, он сыграл, в общей сложности, 74 матча в составе сборной страны, был капитаном и настоящим лидером команды. Забитые им 8 мячей за национальную сборную до сегодняшнего дня являются мировым рекордом среди вратарей.

"Я бы все поменял за то, чтобы завоевать звание чемпиона"

Несмотря на поражения в чемпионатах мира, Чилаверт понимает, что возможность помериться силами с лучшими футболистами в мире дала возможность приобрести уникальный опыт: "Выступление в этом соревновании является сродни возможности для ребенка с очень бедного районе посетить Диснейленд. Для многих игроков такая возможность выпадает раз в жизни, чтобы не только ощутить вкус славы, но и заявить о себе на мировой арене ", объясняет он.

Chilavert_7Тем не менее, признательность бывшего вратаря за все, что турнир ему дал, не смог скрыть его невыполненных амбиций. "Я выиграл все на клубном уровне, но на самом деле я бы все поменял за то, чтобы завоевать звание чемпиона мира вместе со сборной Парагвая. Я бы с удовольствием отдал бы больше половины, нет, все бы отдал, что я собрал. Я являлся участником исторической победы скромной команды Велес Сарсфилд против могущественного Милана, но стать чемпионом мира, это то, что не происходит каждый день".

Хосе Чилаверт был и остается неоднозначной фигурой на футбольном поле и за его пределами. С самого начала он зарекомендовал себя как вратарь, хорошо известный не только способностью надежно стоять в рамке ворот, но и своей эксцентричностью, вспыльчивым характером, который принес ему свою порцию критики; наиболее известным среди них был инцидент с колумбийским нападающим Фаустино Асприльей.

В Асунсьоне сборная Парагвая принимала команду Колумбии в важном матче отборочного цикла чемпионата мира 1998 года. По ходу встречи хозяева выигрывали со счетом 1:0. Во время игры нападающий колумбийцев Фаустино Асприлья плюнул Чилаверту в лицо. Началась потасовка, и судья удалил с поля обеих. Но на этом конфликт не закончился. По дороге в раздевалку в темном туннеле вратарь опустил свой огромный кулачище на голову Асприльи, и тот рухнул на пол как подкошенный. За этот инцидент Хосе Чилаверт получил дисквалификацию на три игры.


Еще один конфликт произошел в 2001 году, когда Бразилия у себя дома принимала сборную Парагвая в матче отборочного цикла чемпионата мира 2002 года. Накануне игры Хосе Чилаверт заявил, что матч будет как война, и что Бразилия должна отдать землю, которую та отобрала у Парагвая в результате войны Тройственного союза (1864-1870). По окончании матча Чилаверт плюнул в лицо левому защитнику бразильцев Роберту Карлосу, который якобы провоцировал вспыльчивого голкипера на протяжении всего матча, в котором Бразилия выиграла со счетом 2-0.

После матча Хосе обвинил Роберто Карлоса в расизме и непристойных жестах во время матча, пытаясь оправдать свои действия: ''Когда матч подходил к концу, он указал на табло, а когда игра закончилась, … он сказал мне: "Индеец, мы победили 2 - 0, вы несчастные ", и ударил меня''. Оправдывая свой поступок, он продолжал утверждать, что поддался на провокацию бразильца, который перед матчем назвал его самым слабым звеном в сборной Парагвая. ФИФА дисквалифицировала вратаря на три игры, поэтому первый матч чемпионата мира 2002 года Хосе Чилаверт вынужден был смотреть с трибун.

В 2005 году Хосе Чилаверт снова приковал к себе внимании прессы, когда французский суд приговорил его к шести месяцам лишения свободы условно. Судебный спор возник по поводу предъявления парагвайцем поддельного документа в поддержку своих требований о компенсации от своего бывшего клуба Страсбург. Футбольный клуб подал в суд на Чилаверта после того, как тот начал требовать от клуба €2.4 млн., которые вроде бы ему были обещаны сверх его месячной зарплаты. Суд принял решение обязать вратаря выплатить клубу € 10 000 компенсации и € 1 для президента клуба Патрика Пройзи. Кстати, до этого, Хосе Чилаверт имел уже проблемы с законом. Девять лет назад он получил три месяца лишения свободы условно за избиение стюарда стадиона, когда еще выступал за Велес Сарсфилд.

Chilavert_8Повесив бутсы на гвоздь после долгой и блестящей карьеры, 45-летний Хосе Луис Чилаверт по прежнему находится в центре внимания, не в последнюю очередь потому, что легендарный футболист во время чемпионатов мира по футболу 2006 и 2010 гг. работал в качестве комментатора для телеканала Univision. Да, да, все правильно. Игрок, которого многие считают плохим парнем южноамериканского футбола, в качестве футбольного эксперта работал на крупнейшую испаноязычную телекоммуникационную компанию Соединенных Штатов. "Это интересный проект, и, как и все в Северной Америке, очень хорошо организован. Он позволяет мне поддерживать связь с футболом и повысить свой авторитет одновременно," заявил бывший вратарь. Вместе с тем, телевидение является далеко не единственным деловым интересом человека, который первый из голкиперов начал забивать голы за свою команду. Не связанный с каким-либо клубом, он делает упор на развитие своего бизнеса, который, помимо футбольного проекта в Майами, включает ресторан в Асунсьоне, сотрудничество с офтальмологической клиникой, обширный список недвижимости, инвестиции в возобновляемые источники энергии. Однако, футбол по-прежнему течет в его жилах, и теперь Хосе Чилаверт с нетерпением пытается исполнить еще одну свою мечту: тренировать национальную сборную Парагвая.

В 2004 году самый известный футболист Парагвая и кумир Латинской Америки заявил, что вешает футбольные перчатки навсегда. С тех пор его невероятные перехваты, эпические дуэли и фантастические голы вошли в футбольный фольклор не только болельщиков сборной Парагвая, но и всех любителей этой прекрасной игры. Темпераментный страж ворот навсегда запомнится надежной игрой, внезапными вспышками ярости и своими голами. Изумительный по красоте гол Хосе Чилаверта с середины поля в ворота команды Ривер Плейт 20 сентября 2000 года транслировался во всем мире, навеки вписав его в анналы футбольной истории.

Другие материалы:

 

Рене Игуита, "изобретатель" удара скорпиона

 

Рожерио Сени, легендарный вратарь Сан-Паулу

 

Эйсебио - легенда Бенфики

 

Беккенбауэр - звезда футбола по имени кайзер

 

Хорхе Кампос, экстравагантный вратарь

 

ФУТБОЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН Joma предлагает следующие товары для футбола: ФУТБОЛЬНАЯ ОБУВЬ, ФУТБОЛЬНАЯ ФОРМА, ФУТБОЛЬНЫЕ БУТСЫ, ВРАТАРСКИЕ ПЕРЧАТКИ, ФУТБОЛЬНЫЕ МЯЧИ, ВРАТАРСКАЯ ФОРМА, СПОРТИВНЫЕ КОСТЮМЫ, СПОРТИВНЫЕ СУМКИ, ФУТБОЛЬНЫЕ ЩИТКИ, СПОРТИВНЫЕ КУРТКИ, ВЕТРОВКИ, ФУТБОЛКИ, ФУТБОЛЬНЫЕ ГЕТРЫ, ТЕРМОБЕЛЬЕ, ТРЕНИРОВОЧНАЯ ЭКИПИРОВКА, ФУТБОЛЬНЫЕ АКСЕССУАРЫ.

 

Помимо футбола, предлагаем следующие виды экипировки: легкая атлетика женщины, легкая атлетика мужчины, тенис женщины и тенис мужчины.

 

На нашем сайте вы можете прочитать интересные СТАТЬИ, информацию о ИСТОРИИ ФУТБОЛА, а также разные НОВИНКИ о футболе, и БИОГРАФИИ ИЗВЕСТНЫХ ФУТБОЛИСТОВ. Здесь вы можете ознакомиться с ТЕХНОЛОГИЕЙ JOMA, а также с ИНФОРМАЦИЕЙ О КОМПАНИИ JOMA. Для перехода на главную страницу сайта нажмите здесь JOMA-UKRAINE.COM.UA