Н.К. Рерих   Е.И. Рерих

Если вас спросят, в какой стране вы хотели бы жить и о каком будущем государственном устройстве вы мечтаете, с достоинством вы можете ответить: "Мы хотели бы жить в стране Великой Культуры". Страна Великой Культуры будет вашим благородным девизом: вы будете знать, что в этой стране будет мир, который бывает там, где почитаемы истинная Красота и Знание.
Н.К. Рерих

 

Об организациях


Харьковское городское общественное объединение «Фонд Духовного Единения Мира»  и Харьковское областное объединение "Культурный Центр им. Н.К. Рериха" –   культурно-просветительские организации, работающие в г. Харькове и Харьковской области. Среди их основных задач:

  1. изучение и популяризация творческого и философского наследия семьи Рерихов;
  2. защита имени Рерихов и их наследия от дискредитации;
  3. творческое сотрудничество с организациями и частными лицами в деле возрождения нравственности и культуры в Украине.

Организации сотрудничают с Международным Центром Рерихов (МЦР, г. Москва) – неправительственной организацией при ООН – и имеют с ним договора о творческом сотрудничестве; поддерживают программы и проекты МЦР; принимают участие в международных общественно-научных конференциях. На мемориальной доске у первого в мире памятника-мемориала Елене Ивановне и Николаю Константиновичу Рерихам,  среди организаций, внесших свой вклад в его создание, указан и «Фонд Духовного Единения Мира».

Организации принимают активное участие в пропаганде и осуществлении международных культурных проектов, провозглашенных ООН и ЮНЕСКО, а также в культурных проектах Международной Лиги защиты Культуры и Международного Центра Рерихов: общественный научно-просветительский космический проект «Знамя Мира в Космосе», «Всемирный День Земли», «Колокол Мира», «Флаг Земли», «Марш в защиту Культуры под Знаменем Мира», «Набат Совести», «2000 год – международный год культуры мира» и многие другие.

В период с 1993 по 2003 годы организации провели в г. Харькове без государственного финансирования четыре выставки подлинных картин Н.К. Рериха и С.Н. Рериха из собрания Международного Центра Музея имени Н.К. Рериха (г.Москва). Выставки посетило более 50 тыс. человек.

За период с 1992 по 2009 годы осуществлены десятки проектов, среди которых:

  1. издание четырех сборников статей;
  2. отремонтировано арендуемое помещение и открыты выставочные залы;
  3. проведено более двух десятков выставок репродукций картин Николая и Святослава Рерихов в учебных учреждениях города и области;
  4. проведены выставки и презентации литературы в библиотеках города;
  5. ведется осуществление  трех проектов по десятилетней программе «Культура детям и молодежи»;
  6. создано более десяти слайд-фильмов;
  7. проводятся встречи с интересными людьми, поэтические и музыкальные вечера, работает лекторий;
  8. осуществляется большая работа с детьми по нравственно –эстетическому воспитанию.

Организации осуществляют широкое сотрудничество с культурными и общественными организациями города и области.

При организациях созданы и работают разнообразные подразделения:

1. Музей жизни и творческого наследия семьи Рерихов.
2. Педагогическое.
3. Публикаторское.
4. Библиотека.
5. Лекторий.
6. Творческое объединение «Кристалл».
7. Научно-просветительское.

За значительный вклад в популяризацию творческого наследия семьи Рерихов организации и их сотрудники награждены юбилейными медалями Международного Центра Рерихов: «Святослав Рерих», «15 лет Международному Центру Рерихов» и «80-лет Центрально-Азиатской экспедиции Н.К. Рериха». За значительный общественный вклад в культурную работу руководство организаций награждено «Благодарностью мера города Харькова».

Финансирование организаций осуществляется благодаря благотворительным взносам, которые поступают на счета организаций от частных лиц и организаций.

Харьковское областное объединение «Культурный Центр им. Н.К. Рериха»:
e-mail: fdem_roerich@mail.ru                 
Банковские реквизиты: АКРБ «Регион-Банк»                           
МФО 351254, р/счет: 260060015583, ОКПО №26065401, (с указанием “Благотворительный взнос на уставную деятельность”)    

Харьковское городское общественное объединение “Фонд Духовного Единения Мира”
e-mail: fdem_roerich@mail.ru 
Банковские реквизиты: АКРБ «Регион-Банк» МФО 351254, счет: 260040011976, ОКПО №23911721 (с указанием “Благотворительный взнос на уставную деятельность”)

Мы очень признательны всем, кто поддерживал и тем, кто будет поддерживать  культурно-просветительскую работу наших организаций, и приглашаем принять участие в осуществлении наших проектов