сделать стартовой | в закладки     Воскресенье,
Просмотров     Комментариев     Среда, 21 Апреля, 2010 17:19
Главная / Свежие новости / Донбасс

Под Донбасс Ареной будет "высохшая река"


К югу от стадиона делают парк в «русле» из гальки и булыжников

0
Нравится

Фоторепортажи
Донецк в феврале: ТОП-7 событий
Видеогалереи
Видео боя Кличко - Мормек

Под Донбасс Ареной будет "высохшая река" | Донбасс | СЕГОДНЯ

К лету в Донецке появится самый большой на территории Восточной Украины сад камней площадью 2 тысячи квадратных метров. Уникальный ландшафтный оазис уже полным ходом сооружают в южной части парка «Донбасс Арены» со стороны проспекта Мира.

Неделю назад, как только потеплело, агрономы принялись высаживать зелень будущего сада. В земле уже приживаются полсотни берез, вишен и кленов. А тем временем садовники готовят лунки под кустарники и многолетние цветы: боярышник, бересклет и свидину, а также обустраивают вокруг сада площадку под посев газона. Всего на территории сада будет 185 взрослых деревьев плюс еще по восемь тысяч кустов и цветущих многолетников.

По замыслу дизайнеров, парк должен выглядеть как русло древней полноводной реки, которая пересохла и оставила после себя дно в художественном беспорядке. На самом же деле, расположение каждого валуна и булыжника тщательно продумано — из 1200 тонн привозных камней дизайнеры соорудили аккуратные ущелья и нагромождения.

«В расселины между булыжниками мы высадим сосны, которые переплетут их своими корнями, — это восточные мотивы. А вот более традиционные для нашей местности деревья: дубки, березы, акации и шелковицы расположим кучно небольшими лесками. В парке будет четыре таких зоны, а между ними пролягут тропинки», — рассказал нам агроном «Донбасс Арены» Максим Радомский.

В саду камней не будет совсем никаких ограждений — только максимально открытые пространства. Даже бордюры на тропинках дизайнеры решили не ставить, чтобы газоны плавно «перетекали» на тротуарную плитку, как в восточном символе гармонии «инь и янь».

«Мы специально не стали придумывать никаких фонтанов, чтобы они шумом не нарушали умиротворяющую атмосферу сада камней. Это место, куда можно прийти после матча и в тишине спокойно посидеть на лавочке, успокоить свои эмоции после яростных футбольных баталий», — объяснил нам Максим Радомский.

Вы сейчас просматриваете новость "Под Донбасс Ареной будет "высохшая река"". Другие новости Донбасса смотрите в блоке "Последние новости"

парк

Поделиться: В Мой Мир
Мы на facebook: 




Новости партнеров
Мета новости
Загрузка...
Загрузка комментариев...


Facebook
Twitter

Реклама

Пресс-релизы
Загрузка...
работа курьер Запорожье, погода г умань, он лайн тесты
Блоги
Холера к лету Лично меня беспокоит не то, на сколько копеек снизят квартплату, или почему поссорились Николай Янович из Кабмина с Сергеем Геннадиевичем из Нацбанка, а то, как поведет себя холерный вибрион
05.06.11 / Олесь Бузина | Писатель, спец. кор "Сегодня"
Загрузка...
Интервью
Анфиса Чехова: "Замуж пока не собираюсь" Ведущая рассказала, почему ее выгнали из ГИТИСа, как мучалась от токсикоза и когда мы увидим ее в подвенечном платье.
03.03.12 / Интервью
Здоровье
Чем грозит чрезмерная гибкость у детей: опасности дисплазии Как проявляется у детей дисплазия соединительной ткани и что делать родителям.
03.03.12 / Здоровье

© 2012 ЧАО "Сегодня Мультимедиа"
NewAgeLab © 2012 Разработка: NewAgeLab

Использование материалов и новостей Сегодня разрешается при условии ссылки на Сегодня.ua. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость.
Материалы, отмеченные знаками "реклама", "PR" публикуются на правах рекламы.