5 декабря, среда  |  Последнее обновление — 01:27  |  vz.ru

Главная тема


Производители не видят смысла в специальной зимней резине

«в духе дружбы и партнерства»


Глава МИД Германии призвал немцев относиться к России с уважением

генеральный прокурор


Чайка объяснил внимание прокуратуры к делу Pussy Riot и «Анатомии протеста – 2»

территория ссср


Социологи предрекли разгром кандидата партии Саакашвили на выборах президента

национальные интересы


Рогозин рассказал о значении Арктики с точки зрения борьбы за ресурсы и суверенитет России

знакомился в соцсетях


Сотрудник Центра экстренной медицинской помощи подозревается в совращении сотен детей

при поддержке FEMEN


Украинская порноактриса попросила политубежище в ЕС

британские сми


У Березовского закончились деньги для вдовы Литвиненко

«спортивная травма»


МИД прокомментировал сообщения о переломе руки у Лаврова

«Закон и непорядок»


Дмитрий Соколов-Митрич: Кажется, сословный принцип распределения справедливости все-таки дал маленькую трещину

Miss BumBum


В Бразилии выбрали самую прекрасную попу (фото)

Ленина в РПЦ назвали «еще большим злодеем, чем Гитлер»

   24 августа 2012, 15:16
Фото: ИТАР-ТАСС

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Проверить сочинения Владимира Ленина на экстремизм стоит хотя бы потому, что это стало бы шагом на пути развенчания положительного образа «вождя», которому по-прежнему симпатизирует часть российского общества, заявил глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов.

На ваш взгляд

 
Ленина в РПЦ назвали «еще большим злодеем, чем Гитлер». А вам кто ближе – Ленин (коммунисты-большевики) или Русская православная церковь?




Обсуждение: 185 комментариев
«Ленина сейчас, конечно, никто не читает, поэтому изымать его экстремистские книги из оборота особого смысла нет. Но как ступень к тому, чтобы наследие Ленина разделило судьбу наследия Гитлера в Германии, проверить его сочинения на экстремизм было бы неплохо», – сказал отец Димитрий в беседе с «Интерфаксом».

Ранее в пятницу главный научный сотрудник Института российской истории РАН, академик РАЕН Владимир Лавров обратился к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой проверить работы Ленина на предмет экстремизма.

Священник согласен, что необходима четкая оценка историков того, что написал и сделал Ленин, и внимательное изучение его произведений стало бы «некой ступенью» к коренному изменению отношения общества к этому деятелю, а всего ступеней «довольно много», считает отец Димитрий: «Тут и отказ от старой наглядной агитации, которой пестрят наши города и веси, и возврат к исконной топонимике».

Он напомнил, что в свое время немецкий народ аналогичным образом сформулировал свое отношение к Гитлеру, покаявшись за то, что сочувствовал его идеям, а также удалив все топонимы с улиц немецких городов и наложив официальный запрет на пропаганду и распространение его трудов.

Отец Димитрий признался, что для него Ленин – «еще больший злодей, чем Гитлер», поскольку «Гитлер к своему народу относился гораздо лучше». «Гитлер демагог, а Ленин – бессовестный откровенный циник и злодей», – считает священник.

Вместе с тем он сомневается в успехе инициативы академика В. Лаврова, считая, что Следственный комитет обычно решает задачи сегодняшнего дня, а в данном случае «заказ со стороны».

Кроме того, добавил священник, «ленинизм – это своего рода религия», он тоже основывается на вере, в частности в то, что Ленин живее всех живых, и предполагает воздаяние ему всяческих почестей.

Поэтому, считает отец Димитрий, даже если экспертная работа с трудами Ленина будет проделана, это «никак не повлияет на любовь к Ленину известной части людей, питающих к нему и его подельникам религиозные чувства». Не отрекутся от Ленина и те, для кого он «продолжает быть источником бизнеса, чья партийная работа держится на фундаменте его «заслуг», – добавил собеседник агентства.


Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь


← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости


 01:25   США, Япония и РК начали экстренные консультации в ответ на планы КНДР
США, Япония и Республика Корея в экстренном порядке начали трехсторонние консультации в связи с планами ракетного пуска в КНДР, сообщил заместитель руководителя пресс-службы госдепартамента США Марк Тонер.
 01:12   Баррель нефти подешевел до 88,5 доллара
Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI сократилась на 0,59 доллара - до 88,5 доллара за баррель на фоне не стихающих споров в правительстве США о мерах по сокращению дефицита бюджета страны, свидетельствуют данные торгов.
 00:32   СМИ США назвали сроки рассмотрения закона о Магнитском и Джексоне-Вэнике
Сенат США уже на этой неделе рассмотрит законопроект о предоставлении России статуса нормальных торговых отношений и о «списке Магнитского», сообщают американские СМИ со ссылкой на источники в конгрессе.
 00:41   Медведев прибудет в Бишкек на заседание глав правительств ШОС
Глава правительства России Дмитрий Медведев отправится в среду в Бишкек, где примет участие в заседании совета глав правительств стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
 00:16   Путин прибудет в Ашхабад на саммит СНГ
Президент России Владимир Путин отправится в среду в Ашхабад, где примет участие в очередном заседании совета глав государств СНГ сообщил журналистам помощник президента Юрий Ушаков.
 23:44   МВД Египта: Мурси покинул резиденцию не из-за демонстрантов
Президент Египта Мухаммед Мурси ушел из своей резиденции «Аль-Иттихадия» в Каире по причине окончания рабочего дня, а не потому, что его к этому вынудили демонстранты, сообщило во вторник египетское МВД.
 23:30   Ушел из жизни писатель Василий Белов
Во вторник на 81-м году жизни скончался известный писатель Василий Белов, сообщил начальник Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области Всеволод Чубенко.
 23:22   Почти 200 слонов погибли в заповеднике Зимбабве из-за засухи
В результате сильнейшей засухи в Зимбабве погибли около 190 слонов в крупнейшем национальном парке страны «Хванге», сообщает Xinhua.
 22:56   ООН продолжит гуманитарную работу в Сирии
Персонал гуманитарной миссии ООН в Сирии сокращается, однако сама она не прекратит работу в этой стране, сообщил официальный представитель генерального секретаря ООН Мартин Несирке.
 22:39   Доклад: Белоруссия лидирует в СНГ по обеспеченности населения автомобилями
Белоруссия является лидером в СНГ по обеспеченности населения собственными легковыми автомобилями, сообщили в Национальном статистическом комитете.
 22:28   Мэр города в США попробует выжить на пособие для малоимущих
Мэр города Ньюарк в США Кори Букер попробует выяснить, можно ли прожить на пособии для малоимущих, размер которого сейчас в США равняется приблизительно 30 долларам в неделю.
 22:08   Совет НАТО одобрил размещение ЗРК Patriot в Турции
Совет НАТО, в который входят главы МИД 28 стран-членов, одобрил во вторник размещение в Турции зенитно-ракетных комплексов Patriot, сообщил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.
 21:51   Президент Египта покинул дворец из-за акций протеста
Президент Египта Мухаммед Мурси покинул свой дворец, близ которого проходит масштабная акция протеста, передают во вторник западные СМИ со ссылкой на источники в администрации главы государства.
 21:31   МЧС не нашло заторов на трассе М-10
Оперативная группа МЧС во главе с заместителем министра по чрезвычайным ситуациям Павлом Платом инспектирует трассу М-10, сообщили в управлении информации МЧС России.
 21:24   СМИ: Спасен еще один моряк затонувшего близ Турции сухогруза
Спасатели, занимающиеся поиском членов экипажа затонувшего в Черном море близ Стамбула сухогруза Volgo Balt 199, обнаружили в живых еще одного моряка, пишет во вторник турецкая газета «Хюрриет».
 21:22   Социолог: Путин бросил свою репутацию на борьбу с коррупцией
Владимир Путин ясно дал понять, что ставил на должность главы МВД Владимира Колокольцева для решения задач борьбы с коррупцией, заявил газете ВЗГЛЯД социолог Иосиф Дискин. Так он прокомментировал итоги опроса ВЦИОМа, посвященного реакции рядовых россиян на активизацию в борьбе с коррупцией.
 21:12   Арестован развращавший детей московский фельдшер
Суд Москвы постановил заключить под стражу 29-летнего фельдшера Центра экстренной медицинской помощи Дмитрия Жидкова, подозреваемого в развращении сотен детей, сообщил во вторник официальный представитель столичного управления Следственного комитета России Сергей Стукалов.
 21:14   «Русский Букер – 2012» получил Андрей Дмитриев
Премию «Русский Букер – 2012» получил Андрей Дмитриев за роман «Крестьянин и тинейджер», решение жюри было объявлено во вторник на церемонии, проходящей в гостинице «Золотое кольцо» в Москве.
 20:54   МИД раскритиковал ЕС и США за попустительство в борьбе с неонацизмом
Москва раскритиковала позицию Соединенных Штатов и ряда стран Евросоюза за «взгляд сквозь пальцы» на прославление в современном мире нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма, сообщили во вторник в пресс-службе МИД России.
 20:40   Источник: У разведки Швейцарии украли секретные данные
У Федеральной разведывательной службы Швейцарии (NDB) похищено большое количество секретных данных о борьбе с международным терроризмом, которые Цюриху передавали, в том числе, британская контрразведка МИ6 и американское ЦРУ, сообщили источники в европейских ведомствах по обеспечению национальной безопасности.
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •