В Саудовской Аравии появится станция метро из золота

В Саудовской Аравии появится станция метро из золота

В столице Саудовской Аравии Эр-Рияде в течение четырех лет может появиться станция метрополитена, украшенная золотом. Такое пожелание высказал король Саудовской Аравии Абдалла. Он же лично профинансирует строительство данной станции.

О проекте строительства самой дорогой и технологически оснащенной станции метро в мире сообщило английское издание Independent. По информации из его источников, общая площадь станции составит свыше 20 тысяч кв. метров, а разместится она в одном из фешенебельных районов столицы Саудовской Аравии. Располагаться она будет на новой ветке метро, которая будет возведена в ближайшие годы. Выполнена станция будет из мрамора с вставками из золотых пластин, которые будут служить ее орнаментом.

Работы по проектированию станции выполняет известный британский архитектор Захе Хадид, которая является лауреатом Притцкеровской премии (аналог Нобелевской в области архитектуры). По ее задумке станция должна стать настоящим воплощением природных красот страны. В ее архитектуре будут и элементы песчаных дюн, и воздушности неба. Для этого будут использоваться специальные конструкции в вестибюле станции, крыше и отделке. К примеру наземная часть будет выполнена в виде футуристического объекта, совмещающего крупный торговый центр и парковочную зону.

Фото: Zaha Hadid Architects

0
Рейтинг: 0 (0 votes)
364 просмотров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>