House-Museum-Paustovskogo

Константин Георгиевич впервые приехал в Старый Крым в 1934 г. С тех пор этот крымский городок прочно вошел в его жизнь. В мае 1938 г. он писал: «Весь Старый Крым в цвету, в распустившихся орехах и каштанах… неправдоподобный воздух, очень душистый, мягкий и прозрачный. Я работаю. Здесь очень хорошо работать в саду…».

Судьба, личная жизнь и творчество К.Г. Паустовского (1892–1968) тесно связаны с Киммерией. Он подолгу жил в Крыму, неоднократно гостил в Доме Поэта, крымские мотивы часто присутствуют на страницах его произведений. Под впечатлением Феодосии написаны рассказы «Потерянный день», «Робкое сердце». Коктебель звучит в рассказах «Умолкнувший звук», «Синева», «Встреча». «Место, где хотелось остановить время, чтобы не терять ощущение молодости», – так чувствовал Крым писатель. А в рассказе «Синева» писал: «Восточный Крым был полон цветения и тишины. Это была особая замкнутая страна, непохожая на все остальные части Крыма…».

В 1949 г. во время свадебного путешествия по Крыму с будущей своей женой Т.А. Евтеевой Паустовский записал в дневнике: «Прямо в Старый Крым… Все то же ощущение сказки, с Таней к дому Грина… Грин благословил бы нашу любовь…».

Родовыми корнями предки Паустовского переплетены с одной из известнейших на Украине фамилией – гетмана Петра Конашевича-Сагайдачного. Детство и юношеские годы писателя прошли в Киеве и нашли отражение в повести «Далекие годы». Однако с полной уверенностью можно говорить о Крыме как о малой родине писателя.

Дом-музей К.Г. Паустовского в Старом Крыму был открыт в 2006 г. стараниями заслуженного работника культуры Крыма Н.С. Садовской, меценатов, правительства АРК и дирекции заповедника «Киммерия М.А. Волошина». В 2009 г. усадьба была полностью отреставрирована.

Музей находится в доме с тенистым старым садом. Здесь писатель останавливался в 1950-е гг. В подтверждение этому создана оригинальная экспозиция под открытым небом – чудесный сад, в котором представлены цитаты из произведений Паустовского. Словно сам писатель рассказывает посетителю о своем любимом уголке. В четырех залах воссоздан типологический интерьер провинциального мещанского дома начала ХХ в., развернута экспозиция, рассказывающая о жизни и творческом пути Паустовского.

В мае 2007 г. открыта мемориальная доска на доме станции мониторинга окружающей среды Карадагского природного заповедника, где в начале 1950-х гг. жил К.Г. Паустовский, часто бывавший в гостях у М.С. Волошиной.

 

Дом-музей К.Г. Паустовского в Старом Крыму – отдел Литературно-художественного музея

Адрес: 98345, ул. К.Либкнехта, 31, г. Старый Крым, АР Крым, Украина.

Тел./факс: + 38 (06555) 51-707.

Экспозиция открыта для посетителей ежедневно с 900 до 1700

Заведующая музеем – Котюк Ирина Владимировна

Экспозиция музея