Вход Регистрация

Авторизация

Логин:
Хоккей России на портале AllHockey.Ru: КХЛ, МХЛ, Молодёжь, НХЛ (NHL), Олимпийские игры, ЧМ
Лев — Салават Юлаев 13.10.2013 15:00
ЦСКА — Нефтехимик 13.10.2013 17:00
СКА — Адмирал 13.10.2013 17:00
Северсталь — Металлург Нк 13.10.2013 17:00
Локомотив — Сибирь 13.10.2013 17:00
Атлант — Амур 13.10.2013 17:00
Слован — Трактор 13.10.2013 18:00
Динамо Р — Металлург Мг 13.10.2013 18:00
Динамо Мн — Донбасс 13.10.2013 18:30
Медвешчак — Спартак 13.10.2013 19:30
"Авангард" "Автомобилист" "Адмирал" "Ак Барс" "Амур" "Атлант" "Барыс" "Витязь" "Динамо" Мн "Динамо" Мск "Динамо" Р "Донбасс" "Лев" "Локомотив" "Медвешчак" "Металлург" Мг "Металлург" Нк "Нефтехимик" "Салават Юлаев" "Северсталь" "Сибирь" СКА "Слован" "Спартак" "Торпедо" "Трактор" ЦСКА "Югра"

"Арена-Мытищи": домашняя арена "Химика"

Текст: Сергей Безрук

07.02.2008 02:36

Все статьи автора

Комментарии к статье

Горячие новости

13 октября, воскресенье
12 октября, суббота
 Арена-Мытищи : домашняя арена  Химика
Когда говорят: "Химик" принимает соперника на домашней арене, то слово "домашняя" можно воспринимать буквально. Для мытищинцев ледовая арена стала местом, куда можно прийти всей семьей с маленькими детьми, с друзьями и интересно провести время.

Вообще, "Арена-Мытищи" - это многофункциональный комплекс, где кроме ледовой площадки работают рестораны, магазины. Особой популярностью пользуется тренировочная площадка, где любой желающий может покататься на коньках. А желающих очень много - люди приезжают на ледовый каток не только из Мытищ, но и из ближних городов Подмосковья.


Куклы-аниматоры в фойе
Фото: Сергей Безрук, AllHockey.Ru

На самой арене проводятся не только хоккейные матчи, но и игры чемпионата по мини-футболу, по другим видам спорта. Год назад прошел чемпионат страны по фигурному катанию. А также концерты, ледовые шоу и новогодние елки...

Все бы хорошо, да вот беда: когда строился ледовый дворец, Мытищи был городом далеким от хоккея. Хоккейные болельщики, конечно, же были, но это были болельщики столичных команд - "Спартака", ЦСКА. За "Химик" не болел никто. Даже основатель воскресенской команды Николай Эпштейн недоумевал, почему его детище переводят в Мытищи.


Живая музыка для зрителей
Фото: Сергей Безрук, AllHockey.Ru

Были опасения, что народ не будет ходить на матчи и у руководства клуба, арены, города. И дело не только в том, что в Мытищах не существовало хоккейных традиций. Особенность Мытищ - близость к Москве. Расстояние - 7 км, 20 минут езды. Мытищи - сам по себе город нескучный, а в Москве так вообще масса развлечений на любой вкус - театры и рестораны, концерты поп-звезд и ночные клубы. До хоккея ли тут?


Куклы-аниматоры в фойе
Фото: Сергей Безрук, AllHockey.Ru

Но народ пришел. Сначала из любопытства, посмотреть, что же это за диковинка такая - хоккей. Не обошлось и без административного ресурса - на предприятиях в добровольно-принудительном порядке раздавались пригласительные билеты на матчи. Пришел народ на трибуны, посмотрел и... остался. Почему?

Потому что в самом начале работа клуба стала ориентироваться не на узкую группу болельщиков, а на всех мытищинцев. Не хоккеем все начинается и не хоккеем заканчивается - любой человек должен получить от похода в ледовый дворец ЗРЕЛИЩЕ! Чтоб не было обиды за напрасно потраченное время и деньги.


Победительницы конкурса красоты
Фото: официальный сайт "Химика"

Для развлечения зрителей привлекались известные артисты, шоумены, поп-группы. Одно время в прошлом сезоне паузы в игре заполнял известный аккомпаниатор Левон Оганезов. Его сменили африканские барабанщики - горячие, темнокожие парни со своими тамтамами зажигали публику. Стали традиционными встречи болельщиков с командой и автограф-шоу, когда тренеры и хоккеисты выходят в народ, раздают автографы, общаются. После прошлого сезона впервые был конкурс красоты среди болельщиц "Мисс "Химик"-2007" (Интересно, как бы конкурс назывался, если б команда называлась, например, "Трактор" или "Уральский трубник"?)


Детский уголок
Фото: Сергей Безрук, AllHockey.Ru

Проводятся постоянные конкурсы для зрителей, для демонстрации на телекубе придумываются разные фишки. Проигрывает команда - и на табло появляется Чапаев и грозно кричит хоккеистам: "Должны! Должны!" "Химик" забивает гол и тут же следует эпизод из фильма "Иван Васильевич меняет профессию" со словами: "Танцуют все!" И ведь, действительно, многие на трибунах начинают танцевать!

В прошлом сезоне появилась традиция - бросать после матча из-под крыши на лед огромные разноцветные воздушные шары. Вроде нехитрая забава, а как всех заводила! Даже уставшие хоккеисты не спешили в раздевалки, а начинали перебрасываться шарами со зрителями. Особенно любителем этих игр был Сергей Мозякин, который и зрителям шары успевал покидать, и с собой парочку прихватить - для своих детей. И мытищинские дети были от такой игры в восторге. Однажды был свидетелем такой картины - от ледового дворца бежит домой карапуз, еле обхватывая красный шар, который больше его. Сколько радости было в его детских глазах от такого подарка! К сожалению, эту игру с шарами по некоторым причинам отменили. А жаль...


"Боевая раскраска" в цвета клуба
Фото: Сергей Безрук, AllHockey.Ru

Самое главное, что удалось сделать клубу - это превратить хоккейные матчи в семейные мероприятия. Увидеть молодые семейные пары с маленькими детьми на трибунах в Мытищах - совсем не редкость. Детей очень много, начиная от года и старше! Для детей работает целая группа клоунов и аниматоров во главе дядькой-затейником Эмилем Керимовым. Добрая половина фойе отведена под детский уголок - тут и различные конкурсы с клоунами, настольный хоккей и другие забавы. Тут и нанесение боевой раскраски на лицо (или другие части тела). И фотография на память вместе с Мозякиным и Прониным (жаль, не настоящими).


Эмиль Керимов награждает призеров детских поделок
Фото: Сергей Безрук, AllHockey.Ru

И дети отвечают тем же - несут поделки, подарки клубу, сочиняют кричалки. Как вам такая детская кричалка: "Коля Пронин - не тафгай, но его не обижай!" И весь второй перерыв Эмиль Керимов вместе с двухметровыми куклами на специальном подиуме, на глазах всего народа, вручает призы детям за лучшие творения.


Белая каска
Фото: Сергей Безрук, AllHockey.Ru

Болельщики это внимание оценили, стали завсегдатаями матчей. Многие покупают билеты на одни и те же места, их всегда можно найти. Про некоторых болельщиков уже складываются легенды. Вот обратите внимание в центре на фото парня в белой строительной каске. Говорят, на одном из матчей ему в голову попала шайба. Да так, что пришлось накладывать швы. С тех пор на матчи он ходит в каске. Но ведь ходит!

Интересно, что за "Химик" болеют не только подмосковные жители. Есть болельщики и из.... Греции! Это дипломаты, которые, работая в Москве, стали болельщиками этой команды. И теперь, вернувшись домой, специально прилетают на каждую игру. Так что известную поговорку можно перефразировать так: "В Греции все есть, даже болельщики "Химика"!


Бывший вратарь "Химика" Душан Салфицки раздает автографы
Фото: Сергей Безрук, AllHockey.Ru

Хоккеисты тоже ощущают это. Бывший вратарь "Химика" Душан Салфицки признался после матча "Химик" - "Торпедо", что приехав через полтора года на мытищинский лед, чувствовал себя как дома. Ну и, конечно, устроил свое шоу с поклонами перед болельщиками.


Хоккейная атрибутика
Фото: Сергей Безрук, AllHockey.Ru

Домашняя, семейная атмосфера благотворно действует не только на мытищинскую публику. Уж каких громогласных фанатов не побывало в Мытищах - "Спартака", ЦСКА, "Динамо", "Магнитки", "Ак Барса", "Авангарда" и других - про какие-то инциденты между болельщиками что-то слышно не было. Никто не жаловался на приезжих фанатов, думаю, и фанаты этих команд не могут упрекнуть в чем-то мытищинцев. Сам был свидетелем сцен братания фанатов "Химика" с другими болельщиками в перерывах, до и после матча. Да и милиции, ОМОНа и других "страшилок" для фанатов, по сравнению с футбольными матчами, на трибунах в Мытищах немного.

И пиво на "Арене-Мытищи" продается свободно. Можно за матчем наблюдать не с трибуны, а из пивных баров, совмещая полезное с приятным. Даже во время Чемпионата мира, в отличии от Ходынки, в Мытищах пиво продавалось. Интересно было наблюдать за чешскими болельщиками, которые курсировали косяками между трибуной и баром. И ничего, инцидентов не было.


Милош Ржига с болельщиками "Химика" в бытность главного тренера
Фото: Сергей Безрук, AllHockey.Ru

Для особо продвинутых фанатов в фойе продается хоккейная атрибутика, справочные материалы, программки с массой информации и байками от Александра Серебренникова. А в первом перерыве начинает вещать телестудия арены - на вопросы пресс-атташе клуба Геннадия Набатова отвечают известные хоккейные специалисты и тренеры. Кстати, сам пресс-центр оснащен всеми доступными средствами связи - телефоны, компьютеры с выходом в Интернет и спутниковым ТВ. Так что можно вести репортаж с матча "Химика" и заодно наблюдать ледовое побоище в Казани.


Фанаты "Химика"
Фото: Сергей Безрук, AllHockey.Ru

К сожалению, все эти наработки и опыт не были использованы при подготовке игр Чемпионата мира и "Матча всех звезд". При несуразных ценах на билеты заботы о зрителей проявлено было немного. Технические и организационные возможности "Арены-Мытищи" намного больше, чем те, которые были задействованы в этом году. Два года назад "Матч звезд" был намного ярче и интереснее. А в этот раз ФХР устроило мероприятие по принципу "пипл всё схавает". Не схавал. Зрители сразу отреагировали на невнимание к себе "ногами", оставив трибуны полупустыми.

За два с половиной года существования "Арены-Мытищи" мытищинцев приучили быть более разборчивыми и требовательными к себе.

Комментарии

Сообщение

Интересное

 

О нас

Проекты

Всё это хоккей

Архив материалов

Теги

Социализм