Вы здесь

Археология

К истории изучения памятников мезоэнеолита Казахстана

Изучение памятников мезоэнеолита на территории Казахстана имеет весьма непродолжитель­ную историю, которая условно делится на два больших периода — с первоначального накопления знаний до организации археологических отрядов по изучению памятников голоценового времени.

Название журнала: 

Отражение религиозных верований и шаманизма в археологических реликтах

Наиболее яркое представление о религиозных, в том числе и шаманских воззрениях первобытных лю­дей представляют археологические памятники. Сегодня, в рамках дискуссии о шаманизме актуальны­ми являются вопросы о времени его возникновения в Центральной Азии. Важным источником сведе­ний об истоках и развитии шаманизма, а также других религиозных представлений и культов на тер­ритории Кыргызстана, являются археологические памятники древности и средневековья, в частности петроглифы и реликты поминальной обрядности. В данной статье, на основе исследований представ­лен краткий обзор некоторых памятников наскального искусства, поминальной обрядности и предме­тов из захоронений.

Название журнала: 

Проблема выделения археологических микрорайонов в Сарыарке

В последние годы российскими учеными интенсивно разрабатывается проблема археологиче­ских микрорайонов [1-5]. Для Центрального Казахстана, несмотря на высокую плотность археологи­ческих памятников на единицу площади, тема археологических микрорайонов пока не актуализиро­вана. В настоящей статье делается попытка поставить проблему выделения археологических микро­районов в Сарыарке с учетом природных особенностей экологических ниш, обосновывается выделе­ние ряда археологических микрорайонов.

Название журнала: 

Дародачеобмен как одна из форм первобытного обмена

Появление дародачеобмена на стадии позднепервобытной общины связано, прежде всего, с раз­витием престижной экономики. Дародачеобмен с момента своего возникновения представлял собой циркуляцию избыточного продукта между индивидами как внутри общины, так и за ее пределами. Однако на первых порах он не играл сколько-нибудь значительной роли в первобытной экономике.

Название журнала: 

Детали колесничной упряжи с территории Северо-Восточного Прикаспия

Поселение Токсанбай расположено на плато Устюрт в урочище Токсанбай, в 120 км к северо- востоку от с. Туруш Бейнеуского района Мангыстауской области. Памятник исследуется с различной интенсивностью с 1997 г. Западно-Казахстанской археологической экспедицией Института археоло­гии им. А. Х.Маргулана РК под руководством З. Самашева.

Название журнала: 

К истории открытия памятников палеолита в Центральном Казахстане

Эпоха палеолита Казахстана, являясь самой продолжительной в Центральном Казахстане, дол­гое время оставалась наименее изученной в археологическом аспекте, значительно отставая от иссле­дований палеолита во многих регионах Евразии. Так, до 1961 г.

Название журнала: 

О происхождении Андроновской культурно-исторической общности

За последние десятилетия, благодаря масштабности научно-поисковых и стационарных работ, материальная культура андроновских племен исследована достаточно полно. Одна за другой выдви­гались гипотезы о происхождении и этнической принадлежности андроновского населения, относи­тельной и абсолютной хронологии андроновских памятников.

Название журнала: 

Научно-исследовательские и консервационные работы на святилище Теректи Аулие в Улытауском районе

В 2008 г. специалистами Сарыаркинского археологического института при Карагандинском го­сударственном университете им. академика Е.А.Букетова проводились работы по проекту «Научно­исследовательские и консервационные работы на святилище Теректи Аулие в Улытауском районе», который финансировался Управлением культуры Карагандинской области в рамках областной региональной программы «Культурное наследие 2008-2010 гг.».

Название журнала: 

Изучение памятников археологии Северного и Центрального Казахстана до начала XX века

Наиболее ранние сведения об объектах старины в регионе относятся к XIII в., когда один из пер­вых европейских путешественников Вильгельм Рубрук, пройдя через казахстанские степи, оставил их описание в работе «Путешествие в восточные страны». Им приведены характеристики памятников кыпчакских племен, обитавших в Центральном Казахстане. Неподдельный интерес европейских, арабских, российских картографистов к загадочному континенту, раскинувшемуся где-то на востоке, дал потомкам большое количество страноописаний.

Название журнала: 

Место и роль ар­хе­оло­ги­чес­ких ис­сле­до­ва­ний П.К.Коз­ло­ва в изучении ис­то­ри­и хунну

Очень нем­но­гим уда­ет­ся за це­лую жизнь сде­лать от­кры­тие, ме­ня­ющее на­ши на­уч­ные пред­став­ле­ния на ту или иную эпо­ху. Пу­те­ше­ствен­ник и ге­ог­раф Петр Кузь­мич Коз­лов сде­лал два! В 1909 г. он на­шел в ни­зовь­ях Эц­зин­го­ла мер­твый го­род Ха­ра-Хо­то, а в 1924-м рас­ко­пал мо­ги­лы хуннских шаньюев в уро­чи­ще Но­ин-Ула, се­вер­нее Улан-Ба­то­ра. Зна­че­ние обе­их на­хо­док не­воз­мож­но пе­ре­оце­нить1. Го­во­рить об этих ве­ли­ких от­кры­ти­ях мож­но по-раз­но­му.

Название журнала: 

Металлургический комплекс эпохи бронзы Алат Каркаралинского района Карагандинской области

Карагандинским областным департаментом культуры проводятся широкомасштабные комплексные исследования в рамках президентской программы «Культурное наследие». Археологические исследования металлургического комплекса Алат проведены в соответствии с Программой научно-исследовательских работ, выполняемых по договору с Карагандинским областным департаментом культуры. На 2005 г. археологической экспедиции Карагандинского государственного университета им. Е.А.Букетова было выделено 1,5 млн. тенге.

Название журнала: 

СТОЯНКА СОРКОЛЬ 2

Стоянка Сорколь 2 находится в Камыстинском районе Костанайской области, в 1,2 км к югу от дамбы, отделяющей оз. Сорколь от временного водотока, на правом берегу ручья, в 0,28 км к востоку от его русла (рис.1). Раскопки стоянки проводились Тургайской археологической экспедицией летом 2005 г.

 

Название журнала: 

СТОЯНКА СОРКОЛЬ 2

Стоянка Сорколь 2 находится в Камыстинском районе Костанайской области, в 1,2 км к югу от дамбы, отделяющей оз. Сорколь от временного водотока, на правом берегу ручья, в 0,28 км к востоку от его русла (рис.1). Раскопки стоянки проводились Тургайской археологической экспедицией летом 2005 г.

 

Название журнала: 

Неолитическая керамика поселения Белкарагай 1 Исследование археологической находки

Поселение Белкарагай 1 находится в 12 км к юго-западу от п. Шобанколь Аулиекольского рай­она Костанайской области, на берегу высохшего озера. Памятник был найден В.И.Гребенюковым, им же был собран первый сбор с поверхности. В дальнейшем памятник был исследован сотрудниками лаборатории археологических исследований Костанайского государственного университета, Тургай- ской археологической экспедицией под руководством А.В.Логвина.

Название журнала: 

Еще раз к вопросу о кладах металлических изделий Семиречья

На территории Семиречья (Юго-Восточный Казахстан) и в долине озера Иссык-Куль (Киргизия) известны многочисленные случайные находки, клады металлических (бронзовых) предметов эпохи поздней бронзы и раннего железного века. В хронологическом отношении «клады», охватывают пе­риод от конца эпохи бронзы (конец II тыс. до н.э. — начало I тыс. до н.э.), включая период ранних кочевников до последней трети 1 тыс. до н.э. (табл. 1).

Название журнала: 

Страницы