Ход конем: "Донбасс Тур" собирает лучших

Ход конем: "Донбасс Тур" собирает лучших
Фото: И. Ткаченко
Справка

1-й этап серии "Донбасс Тур" CSN**

- Дата проведения: 9-10 мая.
- Общий призовой фонд: 150.000 грн.
- Место проведения: "Донбасс Эквицентр" (ул. Петровского, 345). Расположен в Петровском районе на выезде из Донецка. Схема проезда - на веб-сайте турнира www.donbasstour.com

Расписание состязаний

Суббота, 9 мая
Состязания пройдут с 8:00 до 19:00. Маршруты № 1-8. Квалификационные заезды для юношей (до 16 лет), юниоров (от 16 до 21 года) и взрослых гонщиков, для лошадей разных возрастов. Последний, 8-й маршрут - "Открытый класс", с повышением, где высота препятствий от 125 см.
Воскресенье, 10 мая
Состязания пройдут с 8:00 до 18:00. Маршруты № 9-15. Гран-при в разных возрастных категориях с одной перепрыжкой. К участию допускаются от 10 до 20 лучших пар (всадник - лошадь) по результатам субботних квалификационных заездов. Главный старт дня - Гран-при с высотой препятствий до 140 см, начало в 13:00.

В субботу и воскресенье в Донецке пройдет турнир по конкуру (преодоление препятствий). Это будет первый турнир из серии состязаний "Донбасс Тур", благодаря которым, как уверены организаторы, Донецк станет одним из чентров европейского конного спорта.

В состязаниях национального уровня - крупнейших в календаре этого года - примут участие ведущие всадники нашей страны, в том числе и наши олимпийцы: Катарина Оффель, Бьорн Нагель, Жан-Клод ван Генберге (все они сейчас имеют украинские паспорта), Александр Онищенко.

Фаворитом донецкой публики станет ван Генберге: он является ведущим всадником конно-спортивного комплекса "Донбасс Эквицентр", а также одним из наиболее титулованных участников состязаний. В активе 46-летнего спортсмена, родившегося в Бельгии, но с 2006 года выступающего за Украину, - VI место в командном первенстве на ЧМ-2006, а также высокое 10-е место в личном зачете на Олимпиаде-2008 (лучший результат в нашей сборной).

Ближе к природе

За несколько дней до старта турнира, который откроет серию состязаний "Донбасс Тур", мы побывали на территории "Донбасс Эквицентра".

"Я видел, как все начиналось примерно пять месяцев назад, - рассказывает ван Генберге, окидывая взором конно-спортивный комплекс. - А теперь практически все готово. Вообще я бывал на самых разнообразных турнирахпо всему миру и могу сказать, что это, может быть, и не самая большая, но определенно одна из самых уютных площадок для конного спорта".

Инфраструктура включает денники (то есть огороженные стойла для лошадей - планируется, что количество гостевых денников постепенно возрастет до 250), душевые для лошадей, крытый манеж и площадки для тренировок и выступлений,парковки для автомобилей и прицепов для перевозки лошадей... И, конечно же, все "человеческие" удобства для наездников и их грумов.

Препятствия для конкура заказывали в Европе, они соответствуют всем стандартам международной федерации. Само поле, на котором будут проходить состязания, изготовлено теми же специалистами, которые делали поле для Олимпиады-2008. Деревянные трибуны ("Вы не увидите здесь пластика или металла, все делалось как можно ближе к природе", - объясняют организаторы.) и VIP-сектор вмещают до 1500 человек.

Знакомство с "Бомбой"

Четыре лошади ван Генберге, которые будут принимать участие в состязаниях, прибыли в Донецк в среду днем, выдержав утомительное 44-часовое (!) путешествие. По словам ведущего спортсмена центра, в наиболее важных этапах состязаний в программе "Донбасс Тура" примут участие двое из них: CoronationиLa Bomba.С Coronation Жан-Клод работает уже около 10 лет, это опытнейший 18-летний конь, "дедушка" по сравнению со своими коллегами, который, тем не менее, имеет отличное здоровье и желание выступать и практически всегда получает высокие места на соревнованиях. La Bomba - норовистая кобыла, "женщина с характером", как говорит о ней сам всадник. "Бомбу" приобрели порядка двух месяцев назад и возлагают на нее очень большие надежды.

Ван Генберге не скрывает, что его переезд в Донецк связан с подготовкой к Олимпиаде-2012 в Лондоне. Он показал своего олимпийского (в перспективе) партнера - 8-летнего мощного коня Uno, который является одним из лучших в мире.

Автор: Елена ГЕРУС
Все статьи рубрики: Спорт
«Салон Дона и Баса», выпуск: № 35 (1512) 08.05.2009