Русский
English
Главная Об институте Структура Руководство и кадры Контактная информация
Базовые проекты
Интеграционные проекты, гранты РФФИ, РГНФ
Прикладные исследования
Основные результаты
Научное сотрудничество
Международное сотрудничество
проект E-URAL
Публикации
Конференции, семинары
Диссертационный совет
Совет научной молодежи
Журнал «Мир науки, культуры, образования»
Каталог ресурсов
Фотоальбом
Библиотека ИВЭП СО РАН
Научные и методические материалы
Профсоюзный комитет
Партнеры и друзья
Поиск по сайту
Карта сайта

Новости

03/07/2013
Институт водных и экологических проблем СО РАН объявляет прием в аспирантуру по следующим специальностям

27/02/2013
ФГБУН Институт водных и экологических проблем СО РАН объявляет конкурс на замещение должностей

12/02/2013
XIХ Международный симпозиум "Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы"

07/02/2013
Вторая международная научно-практическая конференция "Дети, молодежь и окружающая среда: здоровье, образование, экология "

Rambler's Top100

МЕЖДУНАРОДНОЕ НАУЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

   Институт активно развивает и поддерживает международные связи. Сотрудники Института регулярно выезжают на международные научные мероприятия, посещают университетские и исследовательские центры за рубежом. Ежегодно Институт принимает иностранных ученых, заинтересованных в проведении совместных исследований. В настоящее время налажены и поддерживаются взаимоотношения с рядом университетов и исследовательских центров Европы, Северной Америки, Азии и Австралии. Институт в международных исследовательских программах природоохранной тематики. 

     Международные связи Института в 2011 г.  

     В отчетном году сотрудники Института совершили 23 краткосрочных выезда (4 для научной работы, 12 на конференции, 6  на переговоры, 1 для чтения лекций) в 10 стран (Австралия, Алжир, Бельгия, Германия, Казахстан, Корея, Киргизия, Монголия, Нидерланды, Украина).

    Институт посетили с рабочими поездками и с целью переговоров, участия в конференциях и семинарах 26 иностранных специалистов  из 7 стран (Германия, Казахстан, Латвия, Литва, Польша, США, Швейцария).       

    Международные проекты, которые выполнялись в отчетном году:

  • «Изучение высокогорных ледниковых кернов горных районов Большого Алтая для оценки изменения климата и уровня атмосферного загрязнения в Центральной Азии» совместно с Институтом Поля Шеррера (Paul Scherrer) Швейцарии и Социально-экономическим научным центром при Монгольской академии наук.

          Проведена совместная экспедиция в горно-ледниковый район Западной Монголии. Целью российско-швейцарско-монгольской экспедиции являлись рекогносцировочные исследования возможности отбора ледового керна на леднике  Сутай для палеоклиматических и палеоэкологических исследований. Во время экспедиции было отобрано 10 проб снега и снежно-фирновой массы на различных участках ледника. Отобранные пробы были проанализированы на содержание в них минеральных и биогенных веществ. Полученные результаты нашли свое отражение в годовом отчете по проекту VII.63.3.2.

  • «Научно-технологическое сотрудничество ЕС и России в области окружающей среды» (инфраструктурный проект E-URAL (European Union and Russia Link) 7-ой Рамочной Программы Евросоюза (7РП))  совместно с Университетом Ка Фоскари Венеция (Италия), Межведомственным центром (IDEAS) (Италия), Научно-техническим фондом поддержки Хеллас (HELLAS) (Греция), Касселским Университетом (Universitaet Kassel) (Германия), Воронежским госуниверситетом, Сочинским госуниверситетом туризма и рекреаций, Северным арктическим федеральным университетом (г. Архангельск) и ГУ «Каспийский морской научно-исследовательский центр» (г. Астрахань).

          В рамках выполнения проекта были собраны и проанализированы 259 анкет, которые были заполнены ведущими учеными и госслужащими, работающими в области охраны окружающей среды. Был подготовлен подробный отчет об актуальности и востребованности в России экологических исследований (включая изменение климата), а также соответствие этих исследований существующим направлениям 7-й рамочной программы Евросоюза (FP7).

    Международные связи Института в 2010 г. осуществлялись преимущественно в форме краткосрочных командировок научных сотрудников в зарубежные научные центры (в том числе для участия в работе научных конференций и симпозиумов, а также в проведении международных конференций), приеме отдельных зарубежных специалистов и делегаций для участия в международных встречах, семинарах и совместных экспедициях.

    В отчетном году сотрудники Института совершили 20 краткосрочных выездов (5 для научной работы, 11 - на конференции, 2 на выставки) в 11 стран (Казахстан, Швейцария, Чехия, Бельгия, Китай, Украина, Германия, Греция,  Узбекистан, Австрия, Норвегия).

   Институт посетили с рабочими поездками и с целью участия в конференциях и семинарах 33 иностранных специалиста  из 14 стран (Италия, Казахстан, Китай, Таджикистан, Чехия, Кыргызстан, Греция, Германия, Сербия, Нидерланды, Финляндия, Германия, Франция, Португалия). 
     Проводятся совместные исследования с учеными и специалистами Монголии, Казахстана и Китая по вопросам трансграничного сотрудничества в области сохранения биологического и ландшафтного разнообразия и социально-экологического развития территории Алтайского горного региона. Подготовлены национальные доклады, проведен анализ реализуемости проекта создания ТБТ "Алтай".

    Продолжается разработка проекта Программы "Чистая вода - шаг навстречу" в рамках деятельности Водного комитета Академий наук стран Азиатского региона (AASA), уточняются направления международного научного сотрудничества, обсуждаются механизмы реализации научной программы.

     Международные связи Института в 2009 г. осуществлялись преимущественно в форме краткосрочных командировок научных сотрудников в зарубежные научные центры (в том числе для участия в работе научных конференций и симпозиумов и в проведении международных конференций) и приеме отдельных зарубежных специалистов и делегаций для участия в международных встречах, семинарах и совместных экспедициях.

    Институт организовал и успешно провел три научных мероприятия международного уровня. В них участвовали с докладами и выступлениями специалисты 18 специалистов  из 15 стран: Армения, Бангладеш, Бразилия, Германия, Израиль, Иордания, Испания,  Китай, Киргизия, Пакистан, Польша, Таиланд, Эстония, Южная Корея, Япония. Научные сотрудники приняли участие в проведении научных мероприятий в 10 зарубежных странах (Беларусь, Германия, Италия, Казахстан, Китай, Люксембург, Монголия, Украина, Чили, Швейцария).

Международные проекты, которые выполнялись в 2009 году:

  • Проект «Особенности экопроцессов в засушливых регионах в контексте глобальных природных изменений» с Институтом экологии и географии Синьцзянского отделения Академии наук Китая. Координаторы работ: от СУАР КНР - директор Института экологии и географии Чен Си, от ИВЭП - зам.дир. по научной работе И.Н. Ротанова. 

 Выполнены рекогносцировочные работы на базовых модельных бассейнах. Согласованы методики исследований для дальнейшего сравнительного анализа.

  •  Проект «Изучение высокогорных ледниковых кернов горных районов Большого Алтая для оценки изменения климата и уровня атмосферного загрязнения в Центральной Азии» с Институтом Поля Шеррера (Paul Scherrer), лаборатория радиохимии и экологической химии (Laboratory of Radiochemistry and Environmental Chemistry) и Институтом метеорологии и гидрологии МАН (Institute of Meteorology and Hydrology). Координаторы работ: от Швейцарии - доктор Маргит Швиковски (Margit Schwikowski), от Монголии доктор Гомбо Даваа (Gombo Davaa), от ИВЭП -  д.х.н. Т.С. Папина.

 Проведена совместная экспедиция в горно-ледниковый район Северо-Западной Монголии. Целью российско-швейцарско-монгольской экспедиции являлся отбор высокогорного ледового керна в горно-ледниковом бассейне  Цамбагарав (северо-западная Монголия) для оценки современного и ретроспективного уровня загрязнения атмосферы и изменения климата в Центрально-азиатском регионе. Работа по отбору ледового керна, изучение топографии поверхности и скального основания выбранного участка ледника керна осуществлялись в течение 8 дней. Все работы проводились на высоте 4130 м. Отобран ледовый керн на всю глубину его залегания (71 м).

   В 2008 г. начались работы по двум проектам, финансируемым правительством Казахстана совместно с РГКП «Северо-Казахстанский государственный университет им. Манаша Козыбаева» Министерства образования и науки Республики Казахстан:

  • «Технологии водообеспечения и здоровье населения». Проведены экспедиционные работы с отбором проб питьевой воды централизованных и децентрализованных источников водоснабжения в различных населенных пунктах Северо-Казахстанской области.
  • «Изучение закономерностей формирования и функционирования водных экосистем Северного Казахстана как источников обеспечения населения питьевой водой». Сделан обзор работ по созданию водно-экологических баз данных и опыту их использования в различных водных экосистемах. Обобщены материалы по методам биоиндикации экологического состояния водных объектов. Проведены экспедиционные рекогносцировочные работы. Разработана структуры базы данных, описывающих состояние озер Северо-казахстанской области.

 Международные проекты, которые выполнялись в 2007 году:

  • Британско-российская конференция со школой-семинаром «Гидрологические последствия изменений климата», 13-15 июня 2007г., г.Новосибирск. 5 участников (Великобритания).
  • Региональный международный семинар "Водные ресурсы и проблемы водопользования в Центральной Азии и на Кавказе", г. Барнаул. 4 участника (Армения, Бразилия, Казахстан, Узбекистан).

Международные проекты, которые выполнялись в 2006 году:

  • Российско-китайский семинар «Геоинформационное обеспечение устойчивого развития Большого Алтая» ("Geoinformation Provision of Sustainable Development of Great Altai"), Барнаул - Белокуриха. 21 иностранный участник (Китайская народная республика).

Международные проекты, которые выполнялись в 2005 году:

  • Международный симпозиум «Экстремальные гидрологические явления: новые концепции обеспечения безопасности» (NATO ARW "Extreme Hydrological Events: New Concepts for Security"), г. Новосибирск. 24 иностранных участника (Венгрия, Нидерланды, Австрия, США, Чехия, Испания, Франция, Германия, Дания, Белоруссия, Польша, Таджикистан).
  • Российско-немецкий семинар "Загрязнение дачных участков вблизи крупных промышленных предприятий Сибири", г. Барнаул. 5 иностранных участников (Германия).

 Международные проекты, которые выполнялись в 2004 году:

  • Международный расширенный семинар НАТО "Экологическая безопасность и устойчивое землепользование горных и степных территорий Монголии и Алтая" (Environmental Security and Sustainable Land Use of Mountain and Steppe Territories of Mongolia and Altai). г. Барнаул. 22 иностранных участника (Монголия, Болгария, Чехия, Китай, Бельгия, Беларусь, Таджикистан , Грузия, Кыргызстан , Украина).

656038, Алтайский край, г.Барнаул, ул. Молодежная, 1
ИВЭП СО РАН

Не нашли нужной информации? Воспользуйтесь картой сайта или поиском.

Тел: (3852) 66-64-60
Факс: (3852) 24-03-96
E-mail:iwep@iwep.ru