О нас...

Протвинская городская художественная школа, как самостоятельное муниципальное учреждение дополнительного образования, была открыта 1 октября 1990 года. С первого и по сегодняшний день ею руководит Надежда Владимировна Ревская.

При открытии школы в ней было всего 40 учеников. Сегодня в Протвинской художественной школе обучаются 250 детей от 6 до 16 лет.

В муниципальном учреждении дополнительного образования детей «Протвинская городская художественная школа» сложился замечательный педагогический коллектив. В ПГХШ работают три члена Союза художников России, четыре члена творческого областного Союза художников, заслуженные работники культуры г. Протвино Н.М. Станиславский и В.Н. Михненков, заслуженные работники образования г.Протвино Н.В. Ревская и В.Е. Гвоздюк. Подробней обо всех преподавателях вы можете узнать в разделе «Преподаватели» нашего сайта.

Кроме основной школы(1-4 классы), в ПГХШ успешно работают подготовительные группы для детей 6-10 лет, отделение подготовки к поступлению в художественные училища и вузы, студии для детей и взрослых (роспись по дереву, мелкая пластика, «Суббота» и др.).

Более 10 лет при школе существует «Школа мастеров», где после двухгодичного обучения учащиеся могут получить диплом установленного образца по специальности «мастер росписи по дереву».

Каждый год Протвинская городская художественная школа принимает активное участие в городских, областных, всероссийских и международных выставках и конкурсах, где рисунки наших детей неизменно удостаиваются многочисленных дипломов и памятных призов.

За время существования художественную школу окончили 395 человек. Каждый год в лучшие художественные вузы и училища страны поступают свыше 30% выпускников школы. В настоящее время в художественных училищах и вузах обучаются 56 наших выпускников. Многие уже успешно закончили учебу и сейчас трудятся по специальности. Художественная школа Протвино гордится своими выпускниками, среди которых – Федор Помелов, Вова Лифанов, Ира Пелешко, Оля Соловьева, Настя Мелехова, Оля Лучникова, Дима Радомский, Илья Воронин, Женя Смирнова, Лена Медведева и многие-многие другие.

К 15-летию городской художественной школы в выставочном центре Протвино открылась большая выставка работ выпускников. В ней приняли участие 38 наших студентов. Выставка была замечательна, и подобного еще никто не проводил. Поистине, это был триумф художественной школы г. Протвино.

В 2010 году художественной школе исполнится 20 лет. Мы снова планируем организовать выставку работ наших выпускников. Хотелось бы, чтобы в ней приняло участие как можно больше наших воспитанников. Ждем от вас весточки!

Также будем рады и контактам с другими художественными школами, и вообще со всеми, кого заинтересует наша школа и наша работа!