Skip to main content

A Javascript enabled browser is required in order to view the video
| Поделиться статьей
|

Акции протеста в Венесуэле переросли в беспорядки. Уже появились убитые и десятки раненых в уличных столкновениях противников и сторонников правительства. Все началось с демонстраций студентов и оппозиции против экономической политики правительства Мадуро и растущей преступности в стране. Акции протеста начались десять дней назад. В ответ президент усилил меры безопасности и заявил, что не допустит государственного переворота.

Через год после смерти Уго Чавеса Николас Мадуро еле справляется с нарастающим по всей стране недовольством. Сам он говорит об “экономической войне”, развязанной частным сектором, иными словами оппозицией. Крупные компании, их руководители обвиняются в взвинчивании цен и недостатке экономического патриотизма. Правительство запретило торговые наценки выше 30%, и даже направило в магазины армию, следить за ценами.

Инфляция в Венесуэле взлетела до 56%. С ней тесно взаимосвязан обменный курс местной валюты – боливара.
Официальный курс 6,3 боливара за один доллар. На черном рынке за один доллар дают до 70 боливаров.
Зависимость бюджета страны от экспорта нефти за последние 17 лет выросла на 20%.
В придачу ко всем бедам Венесуэла считается одной из самых коррумпированных стран мира.

Правительство обвиняет в этом “паразитирующую буржуазию” и “спекулятивный капитал”. Оппозиция предлагает не валить с больной головы на здоровую. Такая экономическая ситуация привела к растущему дефициту товаров первой необходимости. . Венесуэла импортирует практически все, включая продукты питания. Уже на протяжении нескольких месяцев даже основные продукты почти не появляются в магазинах.

Другая беда, которую вышедшая на улицы оппозиция ставит в вину правительству, растущая преступность. С 2006 года правительство не публикует официальных данных о количестве совершенных преступлений. Цифры же предоставленные неправительственными организациями шокируют:

В 1998 году было совершено 4500 убийств, в 2012-м эта цифра превысила 21 000, или 73 убийства на 100 тысяч жителей. Таким образом, Венесуэла превратилась в одну из стран с самым высоким уровнем преступности.

В Венесуэле насчитывается всего несколько десятков тысяч официальных разрешений на владение оружием. На самом деле в на руках находится от 3 ​​до 18 миллионов стволов.

Copyright © 2014 euronews

Также о:
| Поделиться статьей
|

Вход
Введите ваши данные для входа

или Регистрация учетной записи

Вы забыли пароль?