Сделать домашней страницей Добавить в избранное



Главная Обзоры СМИ Интервью


Сергей Липов, генеральный директор авиакомпании "Астэйр":
"Быть или не быть прямому "московскому" рейсу?"


Май 2005 года Александр Папын, ИА "Тува-Онлайн"


С началом отпускного сезона все больше вопросов возникает в отношении судьбы прямого 'московского' рейса, выполнение которого было приостановлено с декабря 2004 года.

С началом отпускного сезона все больше вопросов возникает в отношении судьбы прямого 'московского' рейса, выполнение которого было приостановлено с декабря 2004 года. За прошедшее десятилетие со времени исторического визита первого Президента России в Туву, в ходе которого Борис Ельцин щедрым жестом презентовал республике самолет Як-42, к удобному и экономичному авиасообщению жители республики успели привыкнуть. В течение этого времени дважды менялся арендатор легендарного самолета: условия аренды с компанией 'ЯК-Сервис' были убыточными для республики, более выгодный для Тувы договор был заключен с авиакомпанией 'Астэйр', но тем не менее авиасообщение оставалось нестабильным - рейсы задерживались, 'арестовывались' в промежуточных пунктах посадки, отменялись. После процедуры банкротства авиакомпании 'Астэйр', выполнявшей авиарейс Кызыл-Москва-Кызыл с августа 2001 года, самолет почти полгода простоял на 'приколе'. Компанию-банкрот выкупили коллеги-авиаторы. О перспективах возобновления прямого московского авиарейса, его надежности и не только об этом корреспондент ИА 'Тува-Онлайн' Александр Папын беседует с новым генеральным директором авиакомпании Сергеем Липовым.

- Сергей Анатольевич, в вашей приемной столкнулся с пилотом тувинского экипажа, выполнявшими прямой рейс в Кызыл. Будете и в дальнейшем привлекать тувинских авиаторов к работе в компании?

- У нас с Республикой Тувой товарищеские деловые взаимоотношения, которые имеют хорошую перспективу дальнейшего развития. И мы, помимо договорных обязательств по аренде самолета Як-42, который нам правительство Тувы пошло навстречу и дало в аренду, еще стараемся обеспечить работой национальные кадры. У нас сейчас работает экипаж Як-42. Начиная с июня месяца мы планируем начать регулярные полеты. Точную дату я пока боюсь назвать, но у нас контрольная дата - 10 июня, плюс-минус 2 дня, потому что есть еще очень много вопросов в стадии решения.

- Какие именно?

- В частности, приведение воздушного судна в исправное техническое состояние. Дело в том, что самолет полгода не летал и перед тем, как остановиться, он имел довольно длительную интенсивную эксплуатацию, после которой требуется довольно длительный восстановительный период. Сейчас наша авиационная компания вложила и силы, и средства, чтобы этот самолет 'поднять', восстановить, чтобы он дальше мог продолжать летать на линии Москва-Кызыл. Чтобы связал столицу Республики Тува непосредственно со столицей нашей Родины на регулярной основе. И в нашей дальнейшей деятельности мы надеемся на Республику Тува.

У нас есть много интересных проектов. Мы хотим стать официальными перевозчиками от имени Республики Тува непосредственно в вашем регионе и с приграничными с этим регионом заграничными государствами - Монголией и Китаем. Мы готовы рассмотреть все направления, которые интересуют тувинское правительство и тувинский народ. Куда будет спрос.

Есть интересная программа по развитию туристического бизнеса из Тувы непосредственно в Монголию, так как это два братских народа, которые имеют глубоко идущие исторические корни.

Сейчас начинается интересная тема по взаимосотрудничеству республики с Китаем, так как сейчас мы являемся свидетелями серьезного экономического роста в Китайской Народной Республике. В настоящее время деловые круги как в России, так и в других близлежащих государствах, стараются завязать с ними нормальные партнерские отношения. Мы хотим способствовать установлению партнерских отношений с Китаем как правительства Республики Тыва, так и жителей региона. Это в первую очередь туристическая и деловая программы.

Ну и в целом оказание влияния на поднятие экономики Республики Тува.

- Авиация - это основной бизнес вашей компании?

- Наша авиационная компания входит в холдинг 'Интерконтинентальные авиалинии', в состав которого входит и ряд других компаний, которые занимаются железной дорогой, туристическим бизнесом и т.д. Это многоотраслевой холдинг, который старается охватить всесторонние сферы деятельности. И на сегодняшний день у нас неплохо получается.

- И вы купили компанию 'АСТЭЙР'?

- На сегодняшний день 'АСТЭЙР' уже отошел в историческое прошлое, потому что сейчас компания проходит процедуру переименования в 'ИнтерАвиа'. И пакет документов для правительства Республики Тува мы подготовили под названием 'ИнтерАвиа'. Договор также будем заключать от 'ИнтерАвиа'.

В этом договоре мы отразили все свои пожелания. Теперь ждем проекта согласования, для того, чтобы 'утрясти' все вопросы и начать уже по нему работать.

Мы являемся, будем так говорить, наследниками авиационной компании 'АСТЭЙР'. Но, подчеркиваю, являемся наследниками лучших сторон компании, которая нам досталась.

- 'АСТЭЙР' раньше неоднократно отменял рейсы без предупреждения. Можно ли ожидать от вас такого?

- Мы внимательно проанализировали прошлую деятельность компании, и бизнес-план нашей компании предусматривает регулярные четкие полеты по заявленным маршрутам. И если вдруг появляется какая-то экономическая необходимость, мы заранее, в установленные сроки будем всех предупреждать по официальным каналам.

Хочу подчеркнуть, что мы не заинтересованы в частых сбоях, потому что эти сбои влекут за собой массу дополнительных финансовых проблем. Мы стремились и будем стремиться к стабильности в полетах, к надежности, и, самое главное, к повышению безопасности.

С последним, кстати, и связана задержка с началом полетов на самолете. Он находился в серьезно потрепанном состоянии. Поэтому мы не пошли по короткому пути, будем так говорить, вытряхнуть с него паутину и выкатить опять на старт.

- На самом деле, на нем было страшно летать. Не хватало ремней безопасности... Ощущение, что самолет вот-вот развалится...

- Приходилось на нем летать, да? Сейчас этот самолет совсем другой. Мы капитально отремонтировали как внутренний салон, так и техническую начинку. Самое главное - мы заменили очень много внутренних узлов и агрегатов самолета. Заменили один двигатель, потому что старый был забракован во время ремонта из-за выбоины. Мы заменили часть силовых агрегатов, которые влияют непосредственно на безопасность полета, по причине их полного износа. Поэтому на сегодняшний день я могу сказать, что самолет получил свое второе рождение. Теперь в перспективе надеюсь, что он будет радовать и жителей Тувы, и нашу компанию.

- Регулярность полетов в Туву остается та же - еженедельно?

- Мы сейчас начинаем летать раз в неделю, но в зависимости от загрузки, в зависимости от поступающих предложений Республики Тува, мы готовы увеличить количество рейсов до разумного количества, которое было бы рентабельным для полетов нашей компании.

- Какой будет ценовая политика?

- Тарифно-ценовая политика, конечно, меняется, как и вся наша жизнь. Естественно, в убыток себе не будет работать ни одна авиационная компания. По сравнению с прошлым-позапрошлым годами стоимость билетов, конечно, незначительно вырастет. Но мы, в первую очередь, заинтересованы в сохранении наших договорных обязательств по полетам в Туву. Во-вторых, мы заинтересованы в том, чтобы эти рейсы были заполнены пассажирами. И если мы будем задирать цены, никто этим самолетом, естественно, летать не будет.

- Примерную 'вилку' цен можете назвать?

- Цены сейчас прорабатываются, потому что у нас практически каждый месяц меняются цены то на керосин, то на запчасти, то на услуги. Но я думаю, что по сравнению с прошлогодней ценой стоимость билетов вырастет на 10-15%., но стоимость билета на наши вылеты, могу сказать точно, что это будет дешевле, по сравнению с перелетом в Москву через Абакан или Красноярск, для жителей Республики Тува. Сейчас мы отслеживаем примерную стоимость на рынке перевозок, поэтому сложно сказать точную цену на начало полетов.

Каждая авиационная компания закладывает рентабельность в стоимость своих билетов на уровне 5-10%, все остальное складывается из стоимости ГСМ, услуг, сборов аэропортов и т.д.

- Республика как-нибудь влияет на вашу ценовую политику?

- Республика может повлиять, потому что цена билетов складывается из многих составляющих. Керосин, услуги аэропорта... Аэропорт Кызыла - это федеральная структура, но если мы хотим стать официальным перевозчиком, то я надеюсь, что правительство Республики Тыва пойдет навстречу и своим внутренним распоряжением по Туве создаст нам какой-то льготный режим по обслуживанию наших воздушных судов.

- Правительство может на это повлиять?

- Я считаю, что может. Вопрос не в том, сколько на этом заработает авиационная компания. В первую очередь, это повлияет на кошельки жителей республики. Поэтому если правительство пойдет навстречу и изыщет возможность... , но повторю, что полеты и стоимость услуг складывают во многом из той ценовой политики, которая будет складываться в аэропорту. И для того, чтобы наладить постоянный воздушный мост между Кызылом и Москвой мы заинтересованы в рентабельности этих полетов, чтобы к нам шел пассажир.

Предложения с нашей стороны и со стороны правительства сейчас в проработке.

- Будут ли скидки льготным категориям пассажиров?

- Скидки будут предоставляться на основе федерального закона. Мы не отказываемся от своих обязательств. При нормальном составлении договора о финансировании этого вопроса мы всегда идем навстречу при решении социального пакета.

- За чей счет: свой или государства?

- Дело в том, что Закон 'О монетизации льгот', который вступил в силу с 1-го января, под каждую льготу подводит какие-то денежные средства. Вопрос в том, чтобы эти средства из федеральной казны дошли до местного бюджета и чтобы эти деньги нашли своего точного адресата - тех льготников, которые в этом нуждаются.

Мы рассматриваем программу дополнительных услуг, которые привлекли бы дополнительно пассажиров. Например, улучшение сервиса пассажиров на борту самолета без повышения тарифов полета. Решение о перевозке некоторых пассажиров будет приниматься, если вопрос будет решаться тувинским правительством. Нам будут идти навстречу, мы будем идти им навстречу. Было бы только желание разговаривать.

- А желание есть?

- Мы, со своей стороны, всегда готовы к диалогу. Я встречался с председателем правительства Ооржаком Шериг-оолом Дизижиковичем, его заместителем Брокертом Александром Владимировичем и с директором Агентства по управлению имуществом Республики Тыва Кууларом Шолбаном Сарыг-Кидисовичем. Наши первые переговоры проходили в свете впечатления от старой авиационной компании, и на нас все смотрели как на продолжателей старых традиций компании. Прежнее руководство 'АСТЭЙР' неоднократно не выполняло свои договорные обещания, поэтому к нам относились очень настороженно. Но в результате длительных переговоров мы смогли убедить, что пришли профессионалы, заинтересованные в нормальных взаимоотношениях. Правительство пошло навстречу и на сегодняшний день у нас на стадии завершения новый договор.

- Если договор еще не подписан, вы сможете начать летать в июне?

- По условиям старого договора, он остается в силе до момента подписания нового, и мы обязались пока летать на условиях старого договора.

Самое интересное, что новый договор не имеет строгих временных ограничений. Он будет носить долговременный характер, и в последних его строках сказано, что договор автоматически пролонгируется на следующий год, если не будет никаких нареканий с обеих сторон. Это, я считаю, самое главное и закладывает основу долгосрочных партнерских отношений.

- А когда вы были в Кызыле?

- Мы были с 27 марта по 3 апреля...

- Понравилось?

- Мы попали в переходный период от зимы к весне. В целом, понравился город, понравился народ, понравился климат и местность, в которой находится город. Все это, в сочетании с историческими и географическими местами, на которых расположен город, придает своеобразный колорит Кызылу. Я побывал во многих местах. Но я считаю, что Кызыл и Тува - это одно из наиболее интересных мест, где доводилось бывать.

- Хорошо принимали?

- Не жалуемся. (улыбается)

- Можно ли ожидать от вашей компании оригинальных маркетинговых ходов?

- Во время нашего пребывания в Кызыле мы предложили правительству присвоить этому самолету имя заслуженного человека Тувы в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, и нанести его на борт самолета. В настоящее время мы ожидаем ответа на наше предложение.

- Старый 'АСТЭЙР' нередко выполнял просьбы правительства о бесплатной перевозке некоторых категорий пассажиров...

- Мы не отвергаем такие варианты, но надо понимать, что сразу такие просьбы, такие пожелания мы выполнять не сможем по той причине, что полгода компания не летала. Мы вложили в 4 раза больше запланированных средств на то, чтобы восстановить самолет. Нам нужно пока хотя бы восстановить экономическое положение. В перспективе, как я уже говорил, мы рассчитываем на постоянные полеты в Кызыл и на постоянные полеты из Кызыла в приграничные территории. Будем рассматривать вопрос, когда компания восстановит регулярные полеты.

- Известно, что у 'АСТЭЙР' было очень много долгов перед разными аэропортами. Вы их погасили?

- Сейчас практически 2/3 долгов мы погасили. Нам досталось в наследство очень серьезное долговое бремя, но в течение полугода была очень серьезная работы и почти половина вопросов уже решена. Составлен график погашения этих долгов вплоть до 2006 года. Долги погашаются сейчас за счет нашей управляющей компании - ОАО 'Интерконтинентальные авиалинии', которая и входит в состав холдинга 'Торгфинанс'.

- Помимо Кызыла самолет еще куда-нибудь будет летать?

- В основном, мы пока планируем наладить регулярные рейсы в Кызыл через Курган и из Кызыла в различные регионы. Планов много, но пока мы их не реализовали, я бы не хотел их озвучивать.




комментарии (0):












Материалы рубрики

Сергей Косыгин
Журнал "МОЛОКО"
Сделаю для москвичей всё, чтобы их жизнь стала лучше

SakhalinMedia
Инцидент на базе ТЗК "Аэрофьюэлз" не был "самопиаром"

Бел.ru
Белгородский аэропорт отмечает 60-летие
Елена Дудко
РИА Новости Украина
"Антонов": Почему Минобороны закупает самолеты за границей, а не у нас?
Елена Шмелева
Российская газета
Доход на пустом месте

REGNUM
Истинные причины гибели Гагарина скрывали долгие годы
Алексей Казаков
Военно-промышленный курьер
На собственной тяге
Юлия Васильева
Очевидец Медиа
Развитие аэропорта задает вектор развития всей области
Игорь Андреев
ИТАР-ТАСС
Россия способна резко поднять боеспособность армии любого государства

Интерфакс-Украина
Сергей Гомболевский: Аэропорт "Борисполь" в сложный для страны период полностью обеспечивает безопасность и обслуживание суточного плана полетов
Александр Орлов
Газета.Ru
"Добролет" возобновит работу

ИТАР-ТАСС
УГМК ставит на крыло региональную авиацию
Илья Вайсберг
Журнал "АвиаСоюз", июль 2014 года
Накануне коммерческой эксплуатации
Наталья Жданова
КоммерсантЪ FM
Причину катастрофы Boeing можно определить только после комплексного изучения "улик"
Игорь Андреев
ИТАР-ТАСС
Ни один контракт ОАК сорван не будет
Юлия Таратута
Телеканал "Дождь"
Перепутать грузовой самолет с пассажирским может только дворник
Тарас Подрез
Известия
Евросоюз ввел оброк на полеты в своем воздушном пространстве
Илья Вайсберг
Журнал "АвиаСоюз", июль 2014 года
"Авиакор": производство, ремонт, техобслуживание
Ольга Голованова
Интерфакс
Я надеюсь, что мы получим от России С-300 или более современную систему
Сергей Мишко
Forbes Украина
До 2011 года мы не считали "Жуляны" серьезным конкурентом – теперь это изменилось
Екатерина Соболь
РИА Новости
Нос для Dreamliner сделали в Москве
Игорь Черняк
Российская газета
По МС-21 идем в графике

Интерфакс-АВН
В 2015 году мы планируем выпустить 100 двигателей для самолетов SSJ100
Любовь Чижова, Дэйзи Синделар
"Радио Свобода", США (перевод inoСМИ.Ru)
Кофе и сигареты для Надежды Савченко
Ольга Сороколетова
Delo.ua
Спрос на авиаперевозки среди украинцев упал на 30%

Интерфакс
Президент НП "ГЛОНАСС": Все основные производители давно освоили выпуск многосистемных приемников
Тимур Латыпов
Бизнес Online
Такой огромный авиазавод, как казанский, не должен выпускать лишь полтора-два самолета в год
Андрей Резчиков
Взгляд
"Крайне тяжелая дорога"

PrimaMedia.ru
"Аврора" на Дальнем Востоке - первые итоги интеграции
Артем Тараненко
УНИАН
Отстраненный глава "Украэроруха" опровергает обвинения в злоупотреблениях
Полина Черница
РИА Новости
Наши летчики не будут участвовать в боевых операциях в Ираке

PrimaMedia
Специфика и маркетинговое вдохновение – рецепт успешного бизнеса в аэропорту Владивостока
Алексей Паньшин
РИА Новости
Идут испытания "Панциря" в Арктике
Елизавета Кузнецова
КоммерсантЪ
"Мы не видим конкуренции с Крымом"

РБК
У лоукостера должен быть отдельный аэропорт
Сергей Белоглазов
Российская газета
Конкурировать - значит меняться
Олег Фаличев
Военно-промышленный курьер
Нам сверху видно все
Дарья Федотова
Московский Комсомолец
Когда сели, я подумал: все, кошмар закончился, но, как оказалось, настоящий кошмар был впереди — когда началось следствие...

PrimaMedia
Наша задача - соединить регионы Дальнего Востока
Илья Вайсберг
АвиаСоюз №2 2014
Совет ВПК по авиастроению: тактические задачи, стратегические цели
Елизавета Кузнецова
КоммерсантЪ
"С чего вдруг мы должны снижать цену?"
Денис Кацило
ЛIГАБiзнесIнформ
Atlasjet не зависит от украино-российского капитала
Катерина Мигулина
Аргументы недели
Мадам МИГ
Алексей Хазбиев
Эксперт
Инвестиции будут только расти
Тимур Латыпов
БИЗНЕС Online
О том, что американцы оборудуют «закладками» не только самолеты, известно давно
Наталия Ячменникова
Российская газета
Класс Туполева
Виктор Мясников
Независимая газета
Комплексирование истребителя Су-35 – что это и зачем?
Алексей Рамм
Военно-промышленный курьер
Полет в будущее
Дмитрий Боев
Журнал "Двигатель"
Компетентность и компетенции
Екатерина Соболь
Прайм
Говорить, что мне все должны, а взамен ничего не делать, позиция классная, но тупиковая
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS

для КПК/PDA/Мобильного телефона

© Aviation Explorer
Rambler's Top100