Привет! Вы находитесь на странице, полностью посвященной одной-единственной песне - "I WILL SURVIVE". Песня появилась после того, как в 1978 году Глория попала в тяжелейшую автокатастрофу и провела долгое время в больнице. Врачи сомневались в том, что она вернется на сцену. Именно тогда Глория впервые серьезно обратилась к Богу. Произошло чудо – певица не только выздоровела, но и ее песня-исповедание стала одним из величайших хитов всехнародов. I Will Survive была переведена более чем на 20 языков мира, в том числе и на арабский. В 1980-м за эту песню Глория Гейнор получает Грэмми в номинации «Лучшая диско-запись года». За прошедшие более чем 25 лет была множество раз перезаписана прежде всего самой Глорией Гейнор, а также другими исполнителями от Дитера Болена, Дайаны Росс и Ларисы Долиной до альтернативной группы Cake и рэпера Снуп Доги Дога. В 2000 году эксперты влиятельного музыкального канала VH1 поставили "I Will Survive" на первое место в списке лучших танцевальных песен ХХ столетия. Киноиндустрия продолжает помещать "I Will Survive" на звуковые трэки более пол-дюжины известных художественных картин, среди которых фильм "Men in Black II" (Мужчины в чёрном-2).

Сартбаева преподает в Киргизской государственной

Сартбаева преподает в Киргизской государственной

Творцы и интерпретаторы - А.Г. Кузнецов

Судьба подарила Кайыргуль встречи и возможность общения со многими знаменитыми певцами и музыкантами. Ее партне­рами по сцене были такие известные артисты, как В. Атлантов, Е. Кибкало, П. Лисициан, Б. Минжилкиев, В. Пьявко... Узы те­плой и долголетней дружбы связывали и связывают киргизскую певицу с И. Архиповой, М. Биешу, Т. Синявской, Е. Серкебае- вым, композиторами В. Власовым и К. Молчановым, дирижером Ф. Мансуровым. К. Сартбаева пела, когда за дирижерским пуль­том стояли такие признанные маэстро, как Б. Хайкин, Ниязи, М. Эрмлер, Ю. Симонов, Ю. Силантьев, Я. Вощак и др.

Наряду с выступлениями на сцене и концертной эстраде важ­ное место в жизни артистки занимает педагогическая деятель­ность. В течение многих лет профессор К. Сартбаева преподает в Киргизской государственной консерватории (до 1993 г. - Ин­ституте искусств), а в конце 80-х годов она даже возглавляла это учебное заведение. Среди воспитанников Кайыргуль Сартбаевой немало хороших вокалистов. В их числе и лауреат Международ­ного конкурса вокалистов им. М. Глинки Т. Роммер.

О Кайыргуль Сартбаевой написаны десятки статей и рецен­зий. Ее исполнительское искусство пользуется признанием слу­шателей, получает официальную оценку: певице присуждено высокое звание народной артистки СССР. Фирма «Мелодия» вы­пустила десять пластинок с записями вокалистки, в том числе и четыре диска-гиганта. В 2009 году она избрана действительным членом Международной академии творчества (г. Москва). Более сорока сезонов поет Кайыргуль Сартбаева на сцене Киргизского академического театра оперы и балета им. А. Малдыбаева. Ею спето около пятидесяти оперных партий, даны сотни концертов. Убежденная последовательница русской вокальной школы, певи­ца продолжает активно работать и щедро передает свой богатый опыт и знания молодым вокалистам.