Виртуальный 3d-тур синагогой на Садовского 11

alt Д-р Лурье преподает в Еврейском университете в Иерусалиме. Cпециалист по новой и новейшей еврейской истории, известнейший исследователь в области иудаики рассказал присутствующим об истоках хасидизма, его основных идеях и роли в истории еврейского народа, взаимодействии с нееврейским окружением, а также о вкладе этого уникального религиозного движения в мировую историю.
- Мне особенно приятно находиться в Черновцах и говорить именно здесь о хасидизме, поскольку буквально в черте города, а точнее в пригороде Садгора находится историческая и национальная ценность – комплекс Садагурського цадика Рабина Исраэля Фридмана, который был одним из трех крупнейших центров хасидизма в Восточной Европе.
Д-р Лурье ответил на многочисленные вопросы, возникшие у тех, кто пришел на его лекцию в Синагогу, носящей имя Исраэля и Зельды Майбергов.

Илья Лурье приехал в Черновцы прочитать студентам исторического факультета Черновицкого национального университета 12-дневный курс о евреях Восточной Европы на тему «Еврейское общество в Европе в позднее Средневековье и новейшее время». На торжественном открытии курса, проходившем в Красном зале университета, присутствовали проректор по международным связям ЧНУ Тамара Марусик, раввин Менахем-Мендл Глиценштейн, глава Центра иудаики Олег Суровцев, председатели еврейской общины города, ученики еврейской школы №41 и, конечно же, студенты факультета истории, политологии и международных отношений. Высокого гостя университета представил первый секретарь посольства Израиля в Украине Влад Лернер.
В своих лекциях в Черновцах Илья Лурье уделяет большое внимание и уникальной истории буковинского еврейства, расцвет которого приходится на начало прошлого века, когда евреи составляли большинство населения многих городов Буковины – Черновцов, Новоселицы, Вижницы.

Кстати

Курс лекций д-ра Ильи Лурье проходит в рамках программы «Людмер» – части академического проекта, направленного на проведение исследований по юдаики и еврейской истории в университетах Украины, на изучение истории украинского еврейства. Программа «Людмер» сосредоточена на аспектах еврейского наследия, специфичных именно для Галичины и Буковины. Реализуется в сотрудничестве с организацией «Украинско-еврейская инициатива» Центром Чейза Еврейского университета в Иерусалиме, а также Израильскими культурными центрами в Украине.

Для детей нужно взять приглашение в школе по адресу ул. Садовского 11 г. Черновцы. Будем рады Вас видеть!

Для детей нужно взять приглашение в школе по адресу ул. Садовского 11 г. Черновцы. Будем рады Вас видеть!

Для детей нужно взять приглашение в школе по адресу ул. Садовского 11 г. Черновцы. Будем рады Вас видеть!