You are viewing gre4ark

Tired of ads? Upgrade to paid account and never see ads again!

Предыдущий пост | Следующий пост

Парклет удачи



Парклет- специальная платформа, которая устанавливается на парковочное место на городских улицах. Сделано это, чтобы преобразовать парковочное место (иногда 2) в общественное пространство, поэтому, обычно, парклеты делаются с местами для отдыха (посидеть), зеленью и велопарковкой.



Парклеты- это продукт взаимодействия города и бизнеса, или местных сообществ. Как правило, их устанавливают на тёплое время года владельцы кафе (при этом они не становится аналогом летних кафе), то есть площадки временные:


Штука эта очень популярная (в Сан-Франциско их используют более 10 лет ), но у нас пока не распространённая, однако в Филадельфии они существуют с 2011 года, а в течение 2013 года некоммерческая организация University City District провела исследование, для какого бизнеса парклеты подходят больше всего в условиях жилой застройки.



UCD обнаружили, что парклеты, расположенные рядом с определённым бизнесом, могут создать динамику, которая объединяет людей- семьи останавливаются на ужин или пообщаться, затем предлагают знакомым остановиться и поболтать.

Так, парклет площадью 22 кв.м. рядом с кафе тако и фруктовым мороженым в среднеэтажной части города стал наиболее популярными- более 150 людей за день воспользовались им.



В частности, залогами успеха стали 2 фактора:
1) Сдержанное количество посадочных мест в сочетании с высокой оборачиваемостью для такой вместительности;
2) Визуальный контакт основного помещения кафе с парклетами за счёт больших окон.

Исследование также показало, что парклетами пользуется приблизительно равное количество мужчин и женщин, в статистике отмечено, что они привлекают людей безопасностью и уютом.



Порядка 20-30% людей не были клиентами смежного бизнеса, то есть опасения, что парклеты из общественного пространства превратятся в аналоги летних кафе не оправдались. Однако, выгоды для частных лиц подтвердились- владельцы ближайших точек общепита сообщили о 20% увеличение продаж в первые две недели после установки парклетов, отмечается в докладе.



Авторы проекта утверждают, что некоторые владельцы частного бизнеса говорили, что после установок парклетов им приходилось нанимать дополнительный персонал, что явно свидетельствует об экономической целесообразности парклетов.



Так что же лучше, два парковочных места, или общественное пространство для 150 людей?

Оригинал статьи





Советую также подписаться:


Посты по теме:
Общественные пространства


Городские площади


Карманный парк
promo gre4ark august 2, 2013 15:23 56
Buy for 70 tokens
Кто я? Меня зовут Аркадий Гершман, родился в Красноярске, но уже долгое время живу в Москве. И тут я веду личный блог, где высказываю собственное мнение О чём журнал? Журнал о городах, об удобных городах, в которых человек не чувствуют себя ущемлённым и забытым. В России сейчас с этим большая…

Comments

iracer
Mar. 13th, 2015 07:42 am (UTC)
Парклеты ГИБДД даже рассматривать не будет, полагаю. Основных причин тому две: совковое сознание и неспособность справиться с массовыми нарушениями ПДД. Пока общий уровень культуры населения, и водителей в том числе, будет такой низкий, ГИБДД никогда подобное не разрешит во избежание вполне возможных проблем: вылетит какой-нибудь дурак на такой парклет и передавит всех. Сама идея хорошая, но пока не ко времени ИМХО.
gre4ark
Mar. 13th, 2015 07:44 am (UTC)
Сложно однозначно сказать, но такое развитие событий (ввиду совкового мышления и нежелания что-либо делать) очень даже имеет место быть.
dimmcompany
Mar. 13th, 2015 07:44 am (UTC)
Большей глупости трудно представить
proboknet_tver
Mar. 13th, 2015 10:24 am (UTC)
?
pvlkrd
Mar. 13th, 2015 08:15 am (UTC)
Гы! Откровенный самозахват территории, прикрытый красивыми словами об общественном пространстве. Ничем не лучше, чем когда некоторые владельцы квартир снаружи дома делают для себя пристройку и значительно увеличивают свою жилую площадь.

С другой стороны, 70 квадратных метров на которых посидело за день 150 человек - это не 2 машиноместа, а порядка 9(!) и за день (в случае проходного места) им вполне могли бы воспользоваться до 200 автовладельцев. Опять же на ночь эту штуку явно не убирают, т.е. место простаивает.

Ну и про безопасность очень-очень спорное утверждение.
moses1161
Mar. 13th, 2015 08:18 am (UTC)
Неужели существует.. трудно представить.. всемирный заговор автопроизводителей, тайная организация, цель которой - зарубить все антиавтомобильные инициативы?
pvlkrd
Mar. 13th, 2015 08:26 am (UTC)
Ещё Высоцкий пел:

Он мне не друг и не родственник.
Он мне заклятый враг!
Очкастый частный собственник
В зеленых, серых, белых жигулях...

)))
moses1161
Mar. 13th, 2015 08:51 am (UTC)
Зачёт! Высоцкий - на все случаи жизни))
gre4ark
Mar. 13th, 2015 09:42 am (UTC)
С чего же самозахват? Город это выдаёт и регламентирует, да и скорее всего получает какую-то компенсацию (по аналогии с летними кафе).

Я ошибся когда переводил футы, парклет тот был 22 кв.м.
proboknet_tver
Mar. 13th, 2015 10:25 am (UTC)
Ахахах, приятно читать такие задорные комменты )
vitus_wagner
Mar. 13th, 2015 08:32 am (UTC)
Видимо, в Сан-Франциско долго боролись с проблемой нехватки парковочных мест, боролись-боролись и перегнули палку (как обычно бывает). И образовался избыток парковочных мест, который можно использовать в других целях. У нас пока до этого ещё далеко.
Хотя интенсивность борьбы в Москве такова, что скоро догонят и перегонят.

С другой стороны, парковки у нас сейчас платные. и получает доход с них - город. А с этих общественных пространств доход получает, вероятнее всего, владелец расположенного вблизи кафе. С точки зрения наших чиновников - это категорически неправильно.
(Deleted comment)
gre4ark
Mar. 13th, 2015 09:33 am (UTC)
В принципе да, особенно если нет возможности разместить летнее кафе на тротуаре.
gre4ark
Mar. 13th, 2015 09:33 am (UTC)
На сколько я помню, СФ один из первых американских городов, где как автомобилистов стали усмирять раньше всех (после землетрясения вроде). Так что не уверен, что они успели перестараться)

Уверен, такие штуки именно в Москве появятся первыми, но как скоро- вопрос. Ну и думаю, какая-то компенсация городу будет :)
(Deleted comment)
pvlkrd
Mar. 13th, 2015 09:27 am (UTC)
Сдаётся мне, что здесь кроется ещё один тайный смыл таких хреновин! )))
Наличие людей на проезжей части (пусть и на спецательном поддоне) позволяет требовать установки знака "не более 20 км/ч". То есть двойной профит: ни парковки, ни нормального проезда. )))
gre4ark
Mar. 13th, 2015 09:29 am (UTC)
Ну далеко не на всех улицах у нас можно так гонять (хотя проблема есть, не отрицаю), в тех исторических центрах, думаю, такие штуки вполне могли бы прижиться.
(Deleted comment)
gre4ark
Mar. 13th, 2015 10:59 am (UTC)
Так ширину можно сократить парковкой и как раз парклетами.
subbotazh
Mar. 13th, 2015 10:22 am (UTC)
Чтото мне кажется что в нашей реальности гораздо проще добиться "отгрызть" от проезжей части одну полосу (чтото типа аналога антикармана) или же вообще всю улицу сделать пешеходной чем добиться разрешения на такого рода конструкции. Я конечно за развитие общественных пространств - но это уже перебор.
gre4ark
Mar. 16th, 2015 07:47 am (UTC)
Сейчас да, скорее соглашусь, но в будущем, когда до всех дойдут элементарные истины, парклеты явно появятся в городах.
Tanya Mazyar
Mar. 13th, 2015 03:50 pm (UTC)
Это супер идея, но наш человек не поймет, ведь заберут ЦЕЛЫХ ДВА места от парковки, где тупо стоят 2 автомобиля весь день.
gre4ark
Mar. 13th, 2015 04:05 pm (UTC)
Поэтому и нужно ставить, чтобы менять психологию людей)
fivetimesdead
Mar. 13th, 2015 03:53 pm (UTC)
Идея интересная, но только на не сильно загруженных автотранспортом улицах.
И еще - как оно согласовывается и нормируется? А то так можно вообще без стоянок остаться.
gre4ark
Mar. 13th, 2015 04:04 pm (UTC)
Согласовывается примерно как и летние кафе, только департаментом транспортом.
Aleksey Antipov
Mar. 14th, 2015 10:12 am (UTC)
Суммируя выше написанное: парклет окружен припаркованными авто и/или деревьями/велопарковками, улица односторонняя (или двух сторонняя по одной полосе в сторону), по возможности ширина проезжей части минимально возможная. Знаки ограничений это хорошо, но лучше управлять скоростью в голове у водителя, например деревья вдоль проезжей части или близко припаркованные авто.

Профиль

gre4ark
Аркадий Гершман

Тэги

Где меня ещё можно найти?
Powered by LiveJournal.com
Designed by yoksel