Аэропорт «Хибины» станет международным

 
Фото: Игорь Захаров vk.com/transport_vmurmanske

Фото: Игорь Захаров vk.com/transport_vmurmanske

Аэропорт «Хибины» в Апатитах планирует получить статус международного. Руководство предприятия уже начало подготовительную работу и переговоры с министерством транспорта РФ на предмет получения необходимых разрешений и сертификатов. У аэропорта есть шанс стать международным авиаузлом к началу 2016 года. Эту новость на прошлой неделе сообщил СМИ директор предприятия Валентин Бабкин. Развитие международного авиасообщения он связывает с ростом популярности горнолыжных курортов области.
Параллельно уже ведется и работа по планированию маршрутной сети. Предполагается, что в первую очередь это могут быть рейсы в страны Скандинавии.
Заинтересованность в открытии подобных рейсов неоднократно озвучивали туристы и предприниматели из Финляндии, популярны такие направления будут и у жителей Мурманской области.
Кстати, недавно Апатиты в очередной раз посещала делегация из Швеции. Одним из вопросов обсуждений было развитие авиасообщения между Апатитами и городами королевства.
Сейчас Апатиты по 6 раз в неделю отправляют рейсы в Москву и в Санкт-Петербург. Летом планируется открытие прямого рейса в Сочи.
Хорошая новость для пассажиров аэропорта. В настоящий момент на территории привокзальной площади ведется строительство парковки, рассчитанной на 500 с лишним автомобилей. Предполагается, что после окончания строительства, пассажиры смогут свободно оставлять на ней свой автотранспорт на весь период своей поездки. Стоянка хоть и будет бесплатной, но безопасность оставленных автомобилей обеспечат непрерывным видеонаблюдение ее территории.