Нашатырь

Давненько не было статей, решили возобновить работу сайта. Будет выходить одна статья в неделю, может две,  потом может что-то изменится. Вы также можете публиковать статьи на данном сайте, после модерации они будут появляться от вашего имени. 

Нашатырный спирт

Почему-то всегда эти два названия отождествляют, подразумевая под этим одно и то же. Но это неверно! Безграмотность многих людей  просачивается везде, где только можно.

Нашатырный спирт - это  "бытовое" название . Хотя многие опять же считают, что слово "спирт" , входящее в название, говорит о присутствии какого-то спирта. И даже иногда пробуют его на вкус, что не следовало бы делать, с учетом токсичности аммиака.

Нашатырный спирт - это 10% раствор гидроксида аммония. То есть, это раствор аммиака в воде. Существует равновесие NH4OH = NH3 + H2O.  И когда мы открываем бутылочку с "нашатырным спиртом" , то чувствуем резкий неприятный запах именно газообразного аммиака.

В медицине он используется , как средство для  рефлекторной стимуляции дыхательного и сосудодвигательного центров мозга и вызывает учащение дыхания и повышение артериального давления. Его осторожно нюхают, но не принимают внутрь, как некоторые недалекие люди.  Хотя нашатырный спирт иногда используют для того, чтобы вызвать рвоту. Но это особый случай. В обычной практике его все же применяют ингаляционно.

Нашатырь - это совсем другое!

Что касается нашатыря, то это хлорид аммония (NH4Cl) -  белый кристаллический порошок, без запаха. Его применяют в качестве удобрения,  флюса для пайки, дымообразователя, даже в качестве пищевой добавки. И не стоит его путать с раствором аммиака в воде.

Ammonium-Chloride

Поделиться:

Пиши комментарий

  

  

  


1 × девять =

Яндекс.Метрика