Транспорт на Бали: бемо, такси, личные водители и мотоциклы

MotorbikesТранспорт на Бали Если на пляже лежать надоело, а волна никак не идет, то самое время отправиться в путешествие по острову, ведь одними пляжами его красоты не ограничиваются. И здесь у Вас совершенно не возникнет проблем, ведь транспортная сеть на Бали очень развита. На выбор у Вас несколько вариантов. Начнем с самого колоритного вида транспорта: бемо.

Бемо – это маленьких трехколесный автобус, который вмещает всего несколько пассажиров. Маршруты бемо заранее определены и пролегают от столицы острова Денпасара до туристических городов. Не забудьте про закон маршрутки: “Тише скажешь, дальше будешь”, – поэтому, когда захотите выйти, громко скажите водителю “кири” (“налево” – ведь движение там левостороннеее) или “берхенти” (остановить). Оплата проезда зависит от расстояния, которое Вам нужно преодолеть и обычно не превышает нескольких тысяч рупий (1$ ~ 10 000Rp). Имейте в виду, что с туристов (или “буле”, как называют их балийцы) водители постараются стрясти как можно больше, поэтому поинтересуйтесь у местных жителей заранее, сколько стоит поезд до того или иного места. Для этого, конечно неплохо бы научиться считать по-индонезийски. Но если перспектива трястись в бемо, едущем в непонятном направлении Вас не устраивает, садитесь в шаттл-бас.

Туристические шаттл-басы курсируют по острову в различных направлениях и по расписанию. Чтобы поехать на шаттл-басе, лучше запишитесь в любой туристическо-экскурсионной лавочке, которые встречаются на каждом шагу в крупных центрах. Шаттл-бас может также забрать Вас из отеля за дополнительную плату. Шаттл-басы обычно используются, если Вы заказываете экскурсию. В них достаточно комфортно и даже часто работает кондиционер.

Такси – наиболее комфортный вариант передвижения, а по сравнению с российскими ценами, достаточно дешево Вам обойдется. Самый честный и выгодный вариант – “Blue Bird” (“Синяя птица”) – седаны небесно-голубого цвета. Сев в машину, не забудьте попросить водителя включить счетчик (англ. “counter”), и тогда Ваша поездка обойдется в 3-5$. Разумеется, здесь мы говорим о недалеких поездках в соседние районы, которые занимают 20-30 минут. Если же Вы хотите прокатиться по острову, то нанимайте водителя с автомобилем.

Его Вы встретите на тротуаре с папочкой фотографий балийских достопримечательностей, к которым он с радостью Вас отвезет. Водитель с авто на целый день обойдется Вам примерно в 40-50$, при том, что в его машину поместятся 5-6 человек. Примечательно то, что на Бали редко кто покупает седаны. Маленькие машины Вы встретите только в виде такси, для семьи балийцы покупают машины побольше, а для ежедневных самостоятельных поездок местные жители используют мопеды и мотоциклы.

Снять мопед на Бали проще простого: зайдя в любой двор Вы найдете парня, сдающего свое транспортное средство за 5$ в день. Заедьте на любую заправку (либо к местным ребятам с бензином в бутылочках из-под водки Absolut, либо на государственные официальные заправки), и отправляйтесь в путешествие. Обязательно наденьте шлем на себя и Вашу спутницу, потому что полицаи могут не обращать внимание на алкоголь в Вашей крови, но отсутствие каски на голове послужит причиной для штрафа.

Оштрафовать Вас также могут за отсутствие международных прав, но в этом случае Вы сможете откупиться от весьма коррумпированных полицейских пятью долларами. Один швед рассказал нам презабавнейший случай, как его остановили блюстители правопорядка. Несколько полицейских стопились над ним, утверждая, что международные права – это обязательное условие передвижения по острову на мотоцикле и стребовали с него аж 20$, на что наш друг ответил, что даст им деньги при условии, что они напишут ему одну записочку. С тех пор, когда Виктора останавливали, он демонстрировал каждому полицейскому расписку, гласившую: “Здравствуйте! Меня зовут ….., я полицейский … района. Виктор – мой друг. Не штрафуйте его больше!”

(c) Cinta

Leave a Reply