Боевики "Джебхат ан-Нусра"

Боевики «Джебхат ан-Нусра» покидают лагерь палестинских беженцев Ярмук в Дамаске

Боевики "Джебхат ан-Нусра"Боевики сирийского филиала «Аль-Каиды», группировки «Джебхат ан-Нусра», начали покидать свои позиции в лагере палестинских беженцев Ярмук в южной части Дамаска. Процесс вывода начался благодаря достигнутым при посредничестве Народного фронта освобождения Палестины (НФОП) договоренностям.

На смену боевикам «Джебхат ан-Нусра» должны прийти отряды самообороны, сформированнные НФОП из сирийских палестинцев.

В то же время процесс передачи контроля над лагерем Ярмук не проходит гладко. Не все экстремистские группировки поддерживают переговорный процесс.

Представитель НФОП Анвар Раджа заявил 12 февраля сирийским СМИ, что ультраисламисты из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) «ворвались в дома мирных жителей в центре лагеря Ярмук и захватили в заложники десятки человек».

Действия боевиков ИГИЛ привели к новому обострению напряженности в лагере. По словам Анвара Раджи, террористы сорвали миссию палестинской делегации, которая должна была проинспектировать выполнение пунктов соглашения по нормализации ситуации в Ярмуке.

Лагерь Ярмук был захвачен боевиками «Сирийской свободной армии» (ССА) в конце 2012 года при поддержке части палестинской молодежи. В течение около полугода палестинцев в рядах бандгрупп становилось все меньше, усилились проникшие в Ярмук радикальные исламистские группировки.

Источник информации

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *