Сенатор Тюльпанов внес законопроект об увеличении штрафов для руферов

Политик предлагает штрафовать экстремалов на сумму от пяти до десяти тысяч рублей.

Член Совета Федерации Вадим Тюльпанов внес на рассмотрение Госдумы законопроект об ужесточении ответственности для руферов. В настоящее время штраф за самовольное проникновение на охраняемый в установленном порядке объект для физических лиц составляет от 300 до 500 рублей. Согласно предложенному сенатором документу, в будущем нарушителей планируется штрафовать на сумму от 5 до 10 тысяч рублей, в результате максимальная санкция увеличится в 20 раз.

- Страшно видеть, когда молодые люди необдуманно рискуют своей жизнью ради эффектной фотографии или просто из озорства. При попытке сделать уникальное фото молодые люди обманным путем самовольно проникают на крыши многоэтажных жилых домов, небоскребов, радиовышек. Зачастую это заканчиваются трагедией. Число происшествий с любителями экстремальных съемок постоянно увеличивается, - сказал Вадим Тюльпанов.

Законопроект также предусматривает штрафы для юридических лиц, ведущих нелегальный бизнес по организации мероприятий на крышах. Он составит от 50 до 100 тысяч рублей.

Только в последние дни руферы в Петербурге покоряли Петропавловский собор и забирались на крышу Эрмитажа. А несколько месяцев назад неизвестный экстремал пересек Невский проспект по проводам.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее курсором и нажмите Ctrl + Enter

Похожие новости

наверх