Анализ рынков

Всё больше россиян предпочитают чай из пакетиков

Всё больше россиян предпочитают чай из пакетиков

По данным исследования РосИндекс компании Synovate Comcon в России чай пьют подавляющее число населения: доля потребителей держится на уровне 92-94%. 

При этом самым популярным является черный чай, в первой половине 2015 года его выбрали 87% респондентов, что на 1 п.п. больше, чем в первой половине 2014 года. Число тех, кто чаще пьет зеленый чай также выросло на 1 п.п. и составило 10%. А травяной чай, по-прежнему самый непопулярный — его пьет только 1% опрошенных. В среднем россияне выпивают 3 чашки чая в день.

Всё больше россиян предпочитают чай из пакетиков.

Заварной чай или в пакетиках?

Если в 2014 году доли тех, кто пьет пакетированный чай и тех, кто выбирает заварной были примерно одинаковыми: 49% и 48% соответственно, то в 1 пол. 2015 г. чай в пакетиках обогнал по потреблению рассыпной чай: 52% и 46%. При этом в основном чай для заваривания потерял поклонников в городах с населением меньше миллиона. А вот в Москве картина совершенно другая - заварной чай в 1 пол. 2015 г. выбирали 58%, при этом доля этих людей только растет (+3 п.п. по сравнению с 2014 г.), тогда как чаю в пакетиках отдали своё предпочтение только 40% москвичей.

Всё больше россиян предпочитают чай из пакетиков.

Любимые марки чая

На выбор той или иной марки влияет повышение цен, особенно в связи со снижением покупательской способности россиян в последний год. Заметно улучшили свои позиции в 1 пол. 2015 г., по сравнению с 1 пол. 2014 г. марки Lipton (+3,2 п.п.) и Принцесса Нури (+3,1 п.п.). Тогда как в это же время падение показали Greenfield (-1,1 п.п.) и Akbar (-1,7 п.п.), но самое большое сокращение потребления произошло у чая Ahmad (-5,6 п.п.). Тем не менее, самой популярной маркой чая у россиян остался Greenfield, второе место занял Lipton, на третье место опустился Ahmad, четвертой стала Принцесса Нури, а замыкает Топ-5 самых популярных марок Akbar.

19.10.2015

на печать


Комментарии

Написать комментарий

 Проверочный код

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Рассылка

Подписка на рассылку

E-mail:
 

Также нашу рассылку вы можете получать через

E-mail:  

Есть мнение ...

Ностальгия по ностальгииНостальгия по ностальгии
Философ и культуролог Александр Павлов — о тоске по наступившему, но не сбывшемуся будущему.
"У человека без вкуса очень низкий моральный порог""У человека без вкуса очень низкий моральный порог"
С 21 по 25 октября в Москве пройдет неделя моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Ее президент Александр Шумский рассказал о том, почему сложно инвестировать в российскую моду, о влиянии на модный процесс великого переселения народов XXI века, о критике и троллях из соцсетей.
Рынку ТВ-рекламы предсказали падение на 17% в 2015 годуРынку ТВ-рекламы предсказали падение на 17% в 2015 году
Рекламный селлер Vi ждет сокращения рынка телерекламы на 17% в 2015 году, но прогнозирует, что падение прекратится в 2016 году.
Кто смотрит мобильную рекламу?Кто смотрит мобильную рекламу?
Генеральный директор компании HPMD Network Елена Юткина — о том, зачем компании тратят миллиарды рублей на мобильную рекламу. 
Рынок мобильной рекламы в РоссииРынок мобильной рекламы в России
По данным eMarketer, это всего 5% от рекламного рынка страны, но растет он на сотни процентов в год.

Книги по дизайну

Загрузка ...

Репортажи

Не перевелись еще Кулибины на Руси!Не перевелись еще Кулибины на Руси!
24 сентября в рамках выставки «Реклама» состоялась церемония награждения 11-го конкурса визуальной рекламы «Знак». Главной целью конкурса является демонстрация лучших образцов работ из области рекламы, выявление наиболее творческих и перспективных компаний, создающих эффективные решения для заказчиков OOH-рекламы в целом.
В "Экспоцентре" открылась выставка "Реклама-2015" В "Экспоцентре" открылась выставка "Реклама-2015"
В «Экспоцентре» на Красной Пресне состоялось торжественное открытие 23-й международной специализированной выставки «Реклама-2015», организуемой ЗАО «Экспоцентр».
BUD Alcohol free и легендарные Clydesdales на запуске Часов Чемпионата...BUD Alcohol free и легендарные Clydesdales на запуске Часов Чемпионата...
Российская столица начала отсчет 1000 дней до главного футбольного первенства планеты 2018 года
Конкурс новогоднего и праздничного оформления "100 Дней до Нового...Конкурс новогоднего и праздничного оформления "100 Дней до Нового...
Много или мало у нас конкурсов? Нужен ли еще один на тему дизайна и оформления? Такими вопросами в конце прошлого года задавались организаторы конкурса "100 Дней до Нового года"
"День подарка" взорвал парк "Красная Пресня""День подарка" взорвал парк "Красная Пресня"
30 августа в парке «Красная Пресня» с размахом прошла уникальная выставка-шоу «День подарка», организованная рекламной компанией ADMOS. На праздник пришло больше 5 000 человек, и было вручено как минимум 10 000 подарков.

Форум

Вакансии

  • Загрузка ...

на правах рекламы

25.10.2015 - 03:26
RSS-каналы Advertology.RuRSS    Читать Advertology.Ru на Facebookfacebook    Читать Advertology.Ru ВКонтактеВКонтакте    Читать Advertology.Ru на Twittertwitter   
Advertology.Ru - все о рекламе, маркетинге и PR

Вход | Регистрация