Не дождётесь! :) - Невское время
RSS

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не дождётесь! :)

17 октября 2015


Есть дельная в своём роде мысль, чтобы номер «НВ», который вы держите в руках, 
стал последним. А стало быть, он, понятное дело, должен быть этаким «похоронным» – что-то вроде «Так давайте же, друзья, выпьем, не чокаясь…». 

Что ж, этот номер действительно, мягко говоря, своеобразный. Но – вовсе не потому, что он якобы «последний». Тут, как говорится, не дождётесь. 

Просто это «номер нашей мечты». Мечты порой на грани и даже за гранью фантастики.

На протяжении многих лет журналисты «Невского времени» не просто информировали читателей, но старались, простите за пафос, сделать мир лучше.

На пафос сегодня вообще, конечно, прям так и тянет. А потому продолжим в том же духе: мы призывали людей думать и сопереживать, быть мудрыми и честными. Мы, дескать, поднимали самые острые темы, но старались не разжигать нездоровые страсти, а, напротив – сглаживать самые острые противоречия. И ещё (чтобы выбить слезу): мы защищали любимый город от варваров всех мастей и вместе с горожанами размышляли о его развитии. И (доставайте платочки) помогали конкретным людям…

Короче, без шуток: мы многое сделали, многого добились. Но, конечно, не всего, о чём мечтали. И поэтому:

ЭТОТ НОМЕР ЦЕЛИКОМ СОСТОИТ ИЗ СТАТЕЙ, 

КОТОРЫЕ МОГЛИ БЫ ВЫЙТИ
НА СТРАНИЦАХ НАШЕЙ ГАЗЕТЫ

в ближайшем или отдалённом будущем, если бы не решение о закрытии «Невского времени».

Впрочем, нет, не так. Вот так:

ЭТОТ НОМЕР ЦЕЛИКОМ СОСТОИТ ИЗ СТАТЕЙ,

КОТОРЫЕ МЫ ЕЩЁ НАПИШЕМ 

НА СТРАНИЦАХ «НЕВСКОГО ВРЕМЕНИ».

Это то, о чём мы мечтаем, то, над чем работали и будем работать. Это город, страна, реальность нашей мечты. Это то, о чём мы хотели бы написать.

Внешне (дизайн, полосы, рубрики) – всё почти такое же, каким было ещё вчера. Но это номер будущего. Это «Невское время» нашей мечты. Как там говорил Мартин Лютер Кинг?.. I have a dream, кажется?..

 

Редакция «НВ»

 

фото дня

 

Вчера коллектив «НВ» в полном составе покинул закрытое акционерное общество «Редакция газеты «Невское время». Покинул ЗАО, но – не Газету.

То, что это рано или поздно должно было случиться, стало по большому счёту понятно ещё зимой – после смерти Олега Руднова, основателя Балтийской медиа-группы, когда холдинг возглавили новые руководители, профессиональные взгляды которых в корне отличаются от журналистских принципов Олега Константиновича, от наших принципов, от принципов БМГ.

Однако самого плохого не случилось – со смерти Руднова прошло более девяти месяцев, а за «НВ» так никто и не «взялся». И всё это время мы имели возможность придерживаться своей независимой редакционной политики, современного петербургского стиля. Имели возможность уберегать «Невское время» от желтизны и крайностей.

За это – за то, что нас просто закрыли, а не стали «переформатировать» (как тот же канал 100 ТВ), – спасибо новому руководству Балтийской медиа-группы, холдинга, которого отныне по сути не существует.

Мы уходим, сохранив достоинство «Невского времени». Уходим, уверены, лишь на время. И уносим «НВ» с собой.

Да, это будет новое ЗАО (или не ЗАО), но газета, мы верим, вернётся. Слишком много сил в городе, слишком много горожан заинтересованы в том, чтобы «Невское время», так же как убитые «Вечёрка» и «Смена», возродилось.

Да, нам необходимо подумать о том, как оптимизировать расходы, как увеличить доходы, сохранив при этом стиль и не растеряв, а усилив контент. Подумать о качественном распространении. Много о чём подумать.

И мы уже думаем. И действуем в этом направлении. А потому – обо всём, о чём мы «на опережение» написали в этом номере, мы ещё напишем.

 

Редакция «НВ»

 

PDF-версия номера

Материалы полосы «Культура»

Материалы полосы «Спорт»

Фотографы «НВ» – опять лучшие в мире

 

//
Версия для печати
Читать в Яндекс.Ленте 

Новости партнеров

АРХИВ

| << Ноябрь >> |
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456