Информация об учебном заведении

Частное образовательное учреждение высшего профессионального образования 

«Академический институт прикладной энергетики»

(ЧОУ ВПО «АИПЭ»)

В Ханты-Мансийском автономном округе развитие экономики отражается на ежегодно возрастающем потребление электроэнергии, вследствие чего возникает необходимость обеспечить все отрасли промышленности  специалистами  в энергообеспечивающих структурах и информационных технологиях.

В ответ на социально-экономический запрос в сентябре 2003 года на территории города Нижневартовска распахнулись двери для первых студентов в «Академический институт прикладной энергетики».

1.jpg

Новое учебное заведение стремительно набрало популярность.

На сегодняшний день учреждение имеет возможность обучать студентов по четырем востребованным в регионе направлениям:

· Прикладная информатика (в электрооборудовании и электрохозяйстве предприятий, организаций и учреждений)

· Электрооборудование и электрохозяйство предприятий  организаций и учреждений.

·       Энергообеспечение предприятий.

·       Электроэнергетические системы и сети.

Вуз функционирует строго в соответствии с федеральными законами, указами Президента РФ, актами Правительства РФ, Министерства образования и науки РФ, органов государственной власти ХМАО и города Нижневартовска. Это служит гарантией качества предлагаемых образовательных услуг.

Целями работы коллектив видит удовлетворение потребностей  личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего профессионального образования; развития науки путем организации исследований и творческой деятельности научно-педагогических работников и обучающихся; использование полученных результатов в образовательном процессе.

Обеспечивая их реализацию, учредители учебного заведения прилагают максимум усилий для полноценной комплектации материально-технической базы.

 

2.jpgУчебно-воспитательный процесс проходит в современном четырехэтажном здании. Лаборатории оснащены полным комплектом оборудования, необходимого для проведения практических и лабораторных занятий.

.

Компьютерные классы объединены в локальную сеть с доступом к  Интернет основные аудиторий оснащены мультимедийной аппаратурой. Электронная библиотека предлагает объемную базу учебников и учебных пособий, учебно-вспомогательный материал для самостоятельной работы студентов и персональные компьютеры для выполнения домашних работ.

3.jpg

Столовая предлагает горячее питание, кофейня стала любимым местом отдыха и общения студентов и преподавателей. Актовый зал активно используется для развития и демонстрации творческого потенциала молодежи.

Достижения института во многом обусловлены личностными качествами, талантом, профессионализмом и оптимизмом профессорско-преподавательского состава.

Преподаватели широко используют положительно зарекомендовавшие себя методы обучения: репродуктивные - дискуссии на семинарских занятиях, проблемные лекции, лекции-беседы; творческого характера деловые игры, олимпиады и конкурсы по учебным дисциплинам; исследовательские - конференции, доклады, рефераты, написание курсовых и дипломных работ, исследования по линии студенческого конструкторского бюро.

Главным этапом обучения является      производственная практика. Она осуществляется на основе долгосрочных договоров, заключенных с такими предприятиями, как ООО «Тюменьэнерго». Нижневартовские электрические сети, ООО «Монтажспецстрой-Приобье», ЗАО «Энергоремонт», ООО «НЭН Сервис». Работодателям практика дает возможность увидеть студентов в деле, что помогает при трудоустройстве выпускников.

В ЧОУ ВПО «АИПЭ» ведется подготовка научных кадров, научные достижения используются и в учебном процессе и в работе опытно-конструкторского бюро. Образовательный процесс в вузе нацелен на внедрение передовых информационных технологий.