История советского еврейства

Публикации

 Разделы
Главная
1. Страница 1
2. Страница 2
 Публикации
Страницы:  1 | 2 

ОТ ПОАЛЕЙ-ЦИОН И ЕВРЕЙСКОЙ САМООБОРОНЫ К СОЮЗУ ЕВРЕЙСКИХ ТРУДЯЩИХСЯ МАСС

После октябрьского переворота в Поалей-Цион происходит несколько расколов. Поалей-Цион выступает с требованием признания независимости отрядов еврейской самообороны, в организации и действиях которой Поалей-Цион принимает самое активное участие1.

В рядах руководителей еврейской самообороны с 1918 года отличалась особой активностью группа молодых поалей-ционистов, вернувшихся в Россию из Европы, где они получили высшее образование и прошли школу европейского поалей-ционизма, руководителем которой стал Самуил Жидовецкий (ниже мы подробнее ознакомимся с его жизнью и деятельностью), в руководство группы вошли также его жена, Шифра Жидовецкая, супруги Балаховские, Маня Герман и другие друзья, с биографиями которых мы ниже будем знакомиться.

Не принимая прямого участия во фракционных дискуссиях, эта группа концентрирует свою деятельность именно в рамках еврейской самообороны2. В период частого перехода власти на Украине они выступают за признание независимости отрядов еврейской самообороны, организуют территориальные отряды еврейской самообороны, категорически выступают против смешанных отрядов, а также против провозглашения лояльности к каждому из сменяющихся режимов. Самуил Жидовецкий и большинство его друзей были связаны с австрийским движением Поалей-Цион. Самуил Жидовецкий, живя в Тарнополе, еще юношей не только был членом Ашомер Ацаир, но в начале Первой мировой войны даже возглавлял Тарнопольский союз.

Австрийская сионистская молодежь была увлечена идеями Зрубавеля и Б.Борохова. Вернувшись в Россию, эти молодые люди, естественно, оказались в левой фракции Поалей-Цион. Гражданская война подходила к концу. Отряды еврейской самообороны были разоружены. Но еврейское население не получило возможности наладить нормальную жизнь: расцвел антисемитизм. Э

кономическая основа "Военного коммунизма" была чужда абсолютному большинству евреев. Евреи просто не вписывались в нее. Напомним, что 90% евреев составляла "непролетарская" масса. Погромленное, утратившее экономическую базу, согнанное со своих мест еврейство представляло жалкую картину. Жидовецкий и его сподвижники начали заниматься устройством этой массы. Они не разделяли евреев на социальные классы. Они видели свой народ в беде и пытались защитить его так же, как они это делали в рядах самообороны.

В этой деятельности они натолкнулись на недовольство лидеров Поалей-Цион. Их обвиняли в потере классовой солидарности, а затем и в попустительстве клерикализму. Евсей Рожанский, Елецкий и некоторые другие ветераны Поалей-Цион говорят о том, что Жидовецкий расколол Поалей-Цион. Однако это не имеет основания3.

Во-первых, основной раскол Поалей-Цион произошел значительно раньше. Историография движения Поалей-Цион широко отражает это. Во-вторых, Самуил Жидовецкий, будучи еще в Тарнополе, состоял в молодежном социалистическом сионистском движении, а некоторое время возглавлял Тарнопольский союз "Ашомер", тот самый союз, который стал "первым ядром, из которого в дальнейшем выросла организация Ашомер Ацаир"4.

Там же, в Тарнополе, Самуил Жидовецкий вступил в австрийскую партию Поалей-Цион. Естественно, что когда Жидовецкий бежал из Австрии с помощью Поалей-Цион, то и рекомендации и явки он получил от галицийских товарищей по партии, которые были связаны с членами левой Поалей-Цион в России. Современники-участники событий рассказывают, что молодой, энергичный, высокообразованный и национально настроенный Самуил Жидовецкий был принят с большим воодушевлением руководителями Поалей-Цион.

Он был прекрасным оратором-трибуном, а его выступления, в которых он делился опытом деятельности европейских партий, его целеустремленность и энергия вызывали энтузиазм, и он с первых же дней приобрел большой авторитет. Он занялся укреплением и созданием новых отрядов самообороны. В сфере политики он боролся, в основном, за пять принципов: а) сохранение независимости отрядов еврейской самообороны ; б) внеклассовый подход к организации еврейской самообороны; в) политическая индифферентность самообороны на фоне перманентно меняющихся режимов на Украине; г) необходимость защиты всех евреев в полыхающих пертурбациях; д) борьба против антиклерикальной деятельности.

Может показаться, что эти принципы входят в противоречие с идеологией поалей-ционизма. Но так кажется только при поверхностном взгляде. Более глубокий анализ показывает, что эти пять принципов являются тактическими категориями и совершенно не противоречат поалей- ционистской теории так как: 1. Жидовецкий полностью разделяет принцип поалей-ционизма, что получение евреями равноправия не решает национальных проблем, пока не будет решен вопрос о еврейской суверенной территории.

При этом он исходит из единственного варианта - воссоздания еврейского государства в Эрец-Исраэль; 2. Он полностью разделяет концепцию свободного национального воспитания и равноправия языков, при этом проявляет нетерпимость к антиклерикализму и оказывает предпочтение языкам иврит и идиш; 3. Жидовецкий совершенно индифферентен к вопросу о представительстве, так как последовательно убежден, что это не является значимым в условиях Галута и будет иметь значение только после достижения независимости в своем государстве; 4. Он разделяет социал-демократические взгляды, имея при этом в виду социал-демократические принципы западно-европейского толка; 5.

Жидовецкий считает поалей-ционизм самостоятельным политическим движением, самостоятельной еврейской партией и при этом отрицает необходимость оглядываться как направо, так и налево; 6. Он убежденно исповедует приоритет общенациональных интересов в ходе национально-освободительного движения, считая, что все социальные проблемы могут быть решены демократическим путем после завоевания социальной независимости, имея ввиду социальное строительство национально-независимого еврейского государства Эрец- Исраэль.

Эти принципы полностью согласуются с теорией Поалей-Цион, разработанной идеологом Поалей-Цион - Бэром Бороховым, или как называют некоторые источники: Бороховым-Зрубавелем. Последовательно придерживаясь этого кредо поалей-ционизма, Самуил Жидовецкий строил всю свою деятельность на решении острейших вопросов действительности.

Этими вопросами были: защита евреев от неослабевающего шквала погромов, антисемитизма и ужасов Гражданской войны, переплетавшихся с продолжающимися перипетиями мировой войны, сопровождавшихся перманентным изменением режимов в результате передвижения фронтов; брутальное разрушение социально-экономической основы еврейской жизни и угроза утраты национальной культуры, а вместе с нею и еврейского национального самосознания.

Самуил Жидовецкий считал объектом необходимой деятельности verbo tenus весь еврейский народ, не разделяя его ни по социально-классовому признаку, ни по политическим принципам, ибо весь еврейский народ находился под угрозой, каждый еврей, вне зависимости от цвета его мировоззрения и веса кошелька.Этот подход полностью соответствовал теории поалей-ционизма.

Самуил Жидовецкий и его друзья придерживались идеи еврейской национальной самообороны, они были убеждены, что защита евреев должна быть в руках самих евреев. События конца 1917, 1918, 1919 годов однозначно подтвердили верность этого принципа. Ни войска Украинской Рады, ни режимы гетмана, ни советские власти не были в состоянии обеспечить безопасность евреев. Поиски покровителей были фактически безрезультатны.

Так, на просьбу представителя Бунда М.Рафеса об обеспечении безопасности евреев С.Петлюра ответил, что "он не может ничего гарантировать; настроения солдат ему известны, но он видит здесь только жажду мести, а не антисемитизм"5. События неоднократно доказали, что и Советская власть не в силах была гарантировать безопасность евреев. Общеизвестны жестокие погромы, учиненные Богунским полком, явившимся "грозой еврейских городов и местечек..."6. О необходимости еврейской самообороны очень четко говорилось на конференции евреев-воинов в Киеве. Т

ак, на заседании 12 октября 1917 года, проходившем под председательством Иосифа Трумпельдора, Ниренбург сказал: "Необходима организация еврейской самообороны в самых широких размерах, самообороны обученной, организованной и внушающей к себе серьезное отношение"7. (Подчеркнуто мною. М. Ж.). На том же заседании Познанский высказался не менее категорично: "Революционная демократия бессильна...

Необходима легализованная, могучая, передвижная, как армия, еврейская самооборона"8. (Подчеркнуто мною. М. Ж.). В этом же духе высказался и сам Иосиф Трумпельдор. Председатель Союза евреев-воинов Иосиф Гоголь четко заявил: "Нельзя предоставлять защиту своего народа другим"9. Именно такое решение было принято конференцией. Об этом решении Председатель Союза евреев-воинов доложил на заседании Еврейского Национального Совета, которое проходило 18 ноября 1917 года под председательством Юдина10.

Представители Бунда гневно обрушились на сторонников идеи еврейской самообороны 11. 4 декабря на заседании Еврейского Национального Совета, проходившего под председательством B.М.Литвакова, по его инициативе, по предложению Хургина было принято решение: "Издать разъяснение, что граждане, являющиеся постоянными жителями Украины, суть украинцы" ! 12. (Подчеркнуто мною. М. Ж.).

Вот что ассимиляторы противопоставили идее еврейской самообороны. Следовать такой концепции означало обречь евреев на гибель. 24 декабря того же года собрание евреев-воинов Киевского гарнизона, поддерживая национальные настроения, принимает резолюцию, в которой говорится: "...Общее собрание евреев-воинов требует от Еврейского Секретариата немедленной организации еврейских воинских отрядов и выработку совместного с Союзом евреев-воинов планомерного образа действий в решительной немедленной борьбе с погромами"13.

На конференции был избран исполнительный комитет, который активно включился в дело укрепления еврейской самообороны14. Под давлением развивающихся трагических событий 15 января 1918 года заместитель Народного Министра по еврейским делам И.Хургин post festum обращается к командующему Киевским военным округом с настоятельной просьбой утвердить проект о создании еврейской самообороны "...как единственной для правительственной власти реальной мерой в борьбе с погромной волной в данный момент"15. 8 мая 1918 года в Москве открылся II съезд евреев-воинов.

Главное внимание в своей работе съезд уделил вопросу о еврейской самообороне. От имени ЦК Совета евреев-воинов с обстоятельным докладом о погромах и защите еврейского населения выступил Г.Брамс. Он убедительно доказал срочную необходимость усиления организации еврейской самообороны и вооружения специальных еврейских отрядов16.

Представитель Наркомнаца выступил с резкой критикой такого подхода и заявил, что вооружение людей "без определенной большевистской марки" нежелательно на случай контрреволюции17. Однако съезд евреев-воинов, собравшись на закрытое заседание, обсудил по докладу Александровича техническую сторону действий еврейской самообороны. Съезд отметил, что еврейская самооборона-единственно эффективная мера в деле спасения жизни евреев18. Съезд принял следующую резолюцию:

@СНОСКА ФАКСА = 19 Сколько жертв можно было избежать, если бы Литваков, Хургин, Рафес и tutti quanti не тормозили процесс создания еврейских отрядов самообороны? Когда-нибудь будет дан ответ и на этот вопрос.



Страницы:  1 | 2 


Главная страница  -  Связь с администрацией  -  Информационные спонсоры
www.zezam.orgИстория советского еврейства   2006 — 2015 © Все права защищены.
Воспроизведение, распространение в интернете и иное использование приведённой здесь информации допускается только с указанием гиперссылки (hyperlink) на www.zezam.org.
Разработка и поддержка сайта: LogoStudio  Хостинг предоставил информационный израильский портал www.israelinfo.ru