Этнографический блог о народах и странах мира их истории и культуре

Самые интересные заметки

РЕКЛАМА

Шведы: очерк этнической истории
Этнография - Народы Зарубежной Европы

Овеция занимает восточную и южную части Скандинавского полуострова, а также острова Готланд и Эланд в Балтийском море. Площадь ее —449,7 тыс. кв. км. Население Швеции достигало к середине 1963 г. 7 млн. 604 тыс. человек. Национальный состав страны довольно однороден: около 98% ее населения составляют шведы. Значительными национальными меньшинствами являются финны (около 25 тыс. человек в области Норботтен), саамы, или лопари (около 10 тыс. человек) и евреи (5 тыс. человек), а также несколько тысяч потомков трехсот валлонских ремесленников, переселившихся в Швецию в XVII в. из Франции вследствие религиозных гонений. В стране проживает около 200 тыс. иностранцев — эстонцев, немцев, норвежцев, датчан и др. Большинство из них находится здесь временно и занято главным образом в промышленности.

Граждане шведского происхождения живут в США и Канаде (около 1,2 млн. человек), в Финляндии (370 тыс. человек) и Дании (25 тыс. человек).

Большую часть поверхности Швеции составляют холмистые области, покрытые хвойными и широколиственными лесами. На северо-западе страны расположены Скандинавские горы, покрытые тундровой растительностью. В приморской полосе и на юге находятся небольшие равнины, где сосредоточена и основная масса населения. Климат умеренный, довольно влажный. В Швеции много рек и озер. Реки по большей части быстрые и порожистые. Общая протяженность побережий около 2500 км. Преобладают невысокие скалистые берега, расчлененные небольшими заливами и бухтами. Почвы в основном подзолистого типа. Важнейшими полезными ископаемыми Швеции являются железные руды; главные их месторождения — на севере, в Лапландии (Кируна и др.) и в средней Швеции. Имеются также месторождения меди, серебра, свинца, цинка, золота (в Булидене и в Фалуне). Из нерудных ископаемых разрабатываются залежи апатита, кварца и др. Запасы каменного угля и нефти незначительны.

Очерк этнической истории

Человек появился в Швеции (в южной ее части) примерно за 6 тыс. лет до н.э., на стадии неолита. Люди жили тогда первобытными родовыми общинами, занимались охотой и рыболовством. Около III тыс. до н. э. население перешло к оседлому скотоводству и мотыжному земледелию, за исключением северной Швеции, где вплоть до 1500 г. до н. э. удерживалась более примитивная культура арктического охотничьего неолита. Это автохтонное население, по- видимому лопарское, было постепенно оттеснено к северу германскими племенами — свионами, или свеями, герулами, готами, гаутами и др. переселявшимися в Швецию на протяжении II и I тыс. до н. э. Эти германски племена и составили этническую основу шведской народности, которая выделилась в XI в. из группы древнескандинавских племен. Определенную роль в этногенезе шведов сыграли финны и лопари. В IX—XI вв. формируется шведский язык, который относится к скандинавской группе германских языков. Древнейшие памятники шведского языка (надписи младшими рунами) относятся к IX в.

В I тыс.н. э. общественный строй населения Швеции был переходным от общинно-родового к классовому. НаселявшиеШвецию германские племена переходили от родовой общины к соседской. В VI — VII вв. в средней Швеции возникло первое государство — Свейское княжество, в котором господствующее положение занимали свионы во главе с династией Инглингов. В этот период широко распространилось патриархальное рабство. В VII—IX вв. Швеция вела оживленную торговлю с Русью, Византией, арабским Востоком, Франкским государством. Первый шведский город Бирка (на озере Меларен) стал центром балтийской торговли. Некоторое число шведов осело вдоль пути «из варяг в греки», но они быстро ославянились. Оживленная торговля и походы шведских викингов в IX.—XI вв. свидетельствуют о росте социального и имущественного расслоения среди свободных общинников, об усилении княжеской власти и развитии военно-дружинных отношений. В начале XI в. при Улофе (Олафе) Шетконунге произошло объединение страны в раннефеодальное королевство. Усиливавшееся шведское государство начало феодальную агрессию на восток. С XII в. предпринимались «крестовые походы» против финских племен, которые завершились в первой половине XIV в. их покорением. Но в самой Швеции экономическая разобщенность отдельных областей страны способствовала обособлению различных этнических групп и образованию нескольких диалектных языковых групп: южношведской, ёт- ской (в составе которой различаются эстерьётские и вестерьётские диалекты) „ свейской (в которой следует выделить дальские диалекты), норландской в собственно Швеции, гутнийской на острове Готланд и восточношведской в пределах Финляндии.

В XII—XIV вв. рост торговли привел к развитию ремесел, к оживлению экономических связей между различными областями Швеции, что вызвало появление крупных рыночных центров; некоторые из них уже в XIV в. имели общешведское значение. Развитию феодализма в стране способствовала христианизация, проводившаяся в XII в.

В XIV в., при немецком курфюрсте Альбрехте Мекленбургском, который был избран королем Швеции, усилилось немецкое влияние в ремесле, торговле и других областях жизни.

Избавлению от немецкого господства способствовал союз Швеции с Данией и Норвегией (Кальмарская уния в 1397 г.), но он означал также усиление влияния Дании. На протяжении XIV — XVI вв. в борьбе с немцами, а затем и датчанами росло национальное самосознание шведов, продолжала развиваться их культура. Большим событием было для шведов открытие в Упса- ле первого шведского университета (1477 г.).

На развитии национального самосознания и культуры шведов положительно сказалось окончательное расторжение союза с Данией после мощного народного восстания 1523 г. под руководством Густава Вазы, который был затем избран королем. Кальмарская уния была расторгнута. Укреплению королевской власти при Густаве Вазе ожесточенно сопротивлялось духовенство и часть знати. Это послужило поводом для секуляризации земель католического духовенства pi проведения лютеранской реформы (1527—1539 гг.). Поземельные права были ограничены в пользу короны.

Окрепшее государство вступило в борьбу за господство на Балтике. Возобновилась агрессия на востоке. В Ливонской войне 1558—1583 гг. Швеция овладела Ревелем и Северной Эстонией. После войн с Россией и Польшей по Столбовскому миру 1617 г. она получила русскую Прибалтику, Ригу и Лиф- ляндию. С 1630 г. Швеция приняла активное участие в Тридцатилетней войне (1618—1648 гг.) и получила по Вестфальскому миру ряд северогерманских земель (город Штеттин и часть Померании). Войны против Дании в XVII в. закончились захватом южной Скандинавии (области Сконе) и восточной Норвегии. После Северной войны 1655—1660 гг. между Швецией, с одной стороны, Польшей и Данией — с другой, первая стала в XVI— XVII вв. гегемоном на Балтийском море. Растет внешняя торговля Швеции, в стране возникает капиталистическая мануфактура (в середине XVII в.) и начинается накопление собственно шведских капиталов. В 1668 г. был основан первый Национальный банк.

Оживленные экономические и культурные связи между разными областями Швеции нарушали обособленность их населения. Для консолидации этнических групп шведского народа и формирования шведской нации огромное значение имело развитие шведского языка. Он сложился в XVI—XVII вв. на основе свейских (центральношведских) говоров и отчасти эстерьетского диалекта. В 1684 г. Э. Ауривиллиус составил первую грамматику шведского языка, что облегчило его изучение и распространение. Но это не могло привести и не привело к исчезновению многочисленных диалектов и говоров, которые сохраняются в быту крестьянского населения страны до сих пор.

В XVIII — середине XIX в. в дворянских хозяйствах начинает шире применяться наемный труд, расширяется промышленно-предпринимательская деятельность. В XVIII в. усилились экономические связи Швеции с Англией— передовой капиталистической страной. Однако постоянные войны ослабляли могущество Швеции, мешали ее капиталистическому развитию. Поражение в Северной войне с Россией (1700—1721 гг.) низвело Швецию на положение второстепенной державы. По мирному договору 1721 г. она утратила все свои владения в восточной и часть владений в южной Прибалтике, а также юго-западную Карелию и Выборг. Усилилось влияние России на внутренние дела Швеции. По миру 1743 г. к России перешла юго-восточная часть Финляндии.

Перестраиваясь под влиянием мирового рынка на капиталистический лад, сельское хозяйство Швеции в первой половине XIX в. претерпело значительные изменения. На протяженииXVIII—XIX вв. были приняты аграрные законы, которые разрушали патриархальную общину, вводили хуторскую систему и таким образом поощряли создание крупных кулацко-помещичьих хозяйств, восстанавливали выкупные права и способствовали превращению крестьянских земель в полную частную собственность отдельных хозяев.

В середине XIX в. увеличился спрос на руду, лес и другое сырье на мировом рынке. Это привело к технической перестройке промышленности Швеции. Началось строительство железных дорог. Произошли изменения и в расстановке классовых сил. В 1866 г. был утвержден выборный двухпалатный риксдаг, что являлось компромиссом между дворянами и буржуазией, так как буржуазия была допущена к политической деятельности. В то же время положение трудящихся значительно ухудшилось, шел быстрый процесс разорения крестьян. Началась эмиграция в США и другие страны. По относительному числу переселенцев в 60—80-х годах прошлого столетия Швеция стояла на втором месте в Европе (после Ирландии).

В конце XIX — начале XX в. в капиталистическом развитии Швеции произошел перелом: значительно выросла тяжелая промышленность, усилилась концентрация и централизация шведского капитала, в ряд отраслей внедрился иностранный капитал.

В первой мировой войне Швеция заняла позицию нейтралитета. В начале второй мировой войны Швеция также объявила о своем нейтралитете, но пропускала через свою территорию немецкие войска и оружие в Норвегию и Финляндию. После войны Швеция оказалась в наиболее благоприятном по сравнению с другими европейскими странами экономическом положении: она не была разорена войной, накопила валютные запасы, обладала развитой промышленностью и в первые послевоенные годы значительно расширила свой экспорт. Шведское правительство провозгласило во внешней политике «свободу от союзов», что привело к расширению международных связей, в частности со странами социалистического лагеря.

В 1960 г. риксдаг одобрил присоединение Швеции к Европейской ассоциации свободной торговли. Из других организаций Швеция входит вместе с Норвегией, Данией, Финляндией и Исландией в Северный совет — организацию по вопросам экономического, политического и культурного сотрудничества.

В настоящее время Швеция — конституционная монархия. Глава государства — король. Высший орган законодательной власти — двухпалатный парламент (риксдаг). Первая палата избирается на восемь лет провинциальными советами (ланстингами) и советами городов. Депутаты второй палаты избираются населением на четыре года. Исполнительную власть осуществляет король совместно с назначаемым им правительством.

В шведском парламенте представлены пять основных партий: правая (консерваторы), Народная (либералы), партия центра (аграрии), социал-демократическая и коммунистическая.

Партия консерваторов основана в 1904 г. Она выражает интересы помещиков и крупной буржуазии. Народная партия, возникшая в 1930 г., связана с крупным монополистическим капиталом. Партия центра (Крестьянский союз) защищает интересы зажиточных крестьян и помещиков, но за аграриями идет и значительная часть среднего и мелкого крестьянства. Эта партия была создана в 1913 г. За социал-демократической партией, основанной в 1889 г., идут рабочие, большая часть государственных служащих, интеллигенции, мелкой и средней буржуазии.

С 1932 г. у власти стоит руководство социал-демократической партии, выступая либо в коалиции с буржуазными партиями, либо как однородное правительство. В настоящее время социал-демократам принадлежит в риксдаге почти половина мандатов. В министерствах, департаментах и ведомствах 80% должностей занято представителями крупной буржуазии и помещиков, тогда как выходцы из рабочих и крестьян составляют лишь 1 % государственных служащих.

Коммунистическая партия Швеции возникла в мае 1917 г. Она оказывает большое влияние на рабочий класс, но пока еще не стала его массовойпартией.

Каждая партия имеет свои издания. Наибольший тираж имеют газеты Народной партии.

Центральным органом компартии служит газета «Ню даг» Ny dag»). Она издает также теоретический журнал «Вор тид» (<<Var tid»),

В 1898 г. в Швеции основано Центральное объединение профсоюзов. Практически профсоюзы охватывают почти всех рабочих и служащих страны. Однако профсоюзное движение в Швеции находится под влиянием социал-демократов и носит реформистский характер. Борьба, которую ведут профсоюзы, ограничена почти исключительно экономическими рамками.