Новости, деловые новости - Известия
Вторник,
16 августа
2016 года

Пропавшие телететеньки

Что греха таить, женские лица отечественного телевидения воспринимаются почти как эталон красоты и успеха. Фразу "Сделайте мне стрижку, как у Митковой" моя одноклассница-парикмахер слышала несколько лет, пока знаменитая ведущая НТВ не ушла на закадровую редакторскую должность. Глаза, подведенные "стрелками", вновь вошли в моду в самом конце 90-х годов, когда на ОРТ в программе "Время" появилась еще не помышлявшая о кресле депутата Госдумы Александра Буратаева. И нет ничего предосудительного в этом массовом подражательстве, это даже издатели глянца понимают, регулярно печатая в своих журналах фотосессии современных теледив.

Татьяна Миткова (фото: Алексей Кондрашкин)

"Сделайте мне стрижку, как у Митковой"

Что греха таить, женские лица отечественного телевидения воспринимаются почти как эталон красоты и успеха. Фразу "Сделайте мне стрижку, как у Митковой" моя одноклассница-парикмахер слышала несколько лет, пока знаменитая ведущая НТВ не ушла на закадровую редакторскую должность.

Глаза, подведенные "стрелками", вновь вошли в моду в самом конце 90-х годов, когда на ОРТ в программе "Время" появилась еще не помышлявшая о кресле депутата Госдумы Александра Буратаева. И нет ничего предосудительного в этом массовом подражательстве, это даже издатели глянца понимают, регулярно печатая в своих журналах фотосессии современных теледив.
 
А я все жду - додумается кто открыть рубрику "Любимые лица голубого экрана", где уже само название настроит на волну "ностальжи" по дорогим твоему детскому сердцу телепередачам... Уверена, что с героинями рубрики проблем не будет. Знаменитые ведущие прошлых лет все такие же красавицы и умницы, живут в гармонии с собой и со временем. Каждая, по своему пережив послеэфирную "ломку" (а по-другому не бывает, телевидение - наркотик, это знает даже студент журфака), они не стали "бывшими", потому, что экран не отпускает от себя далеко.

Эти знакомые по передачам ушедших десятилетий телевизионные лица по-прежнему можно встретить в коридорах "Останкино". Кто-то из них передает свой опыт начинающим коллегам по цеху в Школе телевидения, как Анна Шатилова, Татьяна Судец, Светлана Жильцова. Появляется в эфире всевозможных ток-шоу и торжеств. Или в ожидании достойных телепредложений обосновался в радиоэфире, как Светлана Сорокина и Ольга Романова.

Почти все при деле. Любимом. Несмотря на то, что оно не всегда к ним милосердно. Не случайно же ведущие телевизионного прошлого не любят говорить о причинах своего ухода "из кадра"...

Асет Вацуева вышла замуж и ждет ребенка

Среди исчезнувших с телеэкрана "по собственному желанию" - ведущая НТВ Асет Вацуева. Все три года своей эфирной работы, до минувшего августа, чеченская журналистка, говорившая с легким акцентом, вызывала неизменный интерес. Ее исчезновение с экрана не обошлось без массы разговоров и слухов.

Знакомые телеведущей говорили, что у нее грядут изменения в личной жизни. Асет как-то обмолвилась в интервью, что если выйдет замуж второй раз, то непременно за чеченца. Были и "официальные" версии отъезда Вацуевой: якобы ее позвал "поднимать" республиканское телевидение премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров.

Но подтверждений этим слухам "Известий" найти не удалось. Сотрудники грозненских телекомпаний лишь недоуменно разводили руками - Вацуева за три месяца нигде не объявлялась. А совсем недавно раздался звонок: "Асет нашлась, но не в Чечне, а в Лондоне".

Оказалось, что неожиданный поворот в ее судьбе случился действительно по семейным обстоятельствам. Вацуева вышла замуж и сейчас ждет ребенка. Имя ее избранника выяснить не удалось, но известно, что он чеченец, достаточно состоятельный человек и имеет отношение к нефтяному бизнесу. Молодая семья возвращаться в Россию пока не планирует. Но и не исключает такой возможности в будущем.

Кто знает, пройдет несколько лет, и Вацуева вернется на телевидение, как Татьяна Веденеева, которая десять лет назад также покинула экран, выйдя замуж за азербайджанского бизнесмена и поселившись в Европе. Недавно Татьяна вернулась в Россию преуспевающей бизнес-леди. Не устояв перед соблазном "голубого экрана", появилась в эфире телеканала "Домашний". И бабушки нынешних детсадовцев радостно прильнули к телевизорам: "Ба-а, тетя Таня вернулась, все такая же молодая и красивая!"

Диктор
Инна Ермилова:

"Прическа - по просьбам трудящихся!"

"В следующем году исполнится 30 лет, как я пришла на телевидение. Тогда на всех четырех каналах Центрального телевидения вели передачи дикторы. А еще мы были ведущими дня. Если помните, было такое - человек утром здоровался, а вечером желал спокойной ночи. Для телезрителей мы были добрыми знакомыми. И если я вдруг меняла прическу, приходили гневные письма: "Ермилова, немедленно верните прическу, иначе разлюблю".

Я была всеядна, вела "Адреса молодых", "Будильник", "Спокойной ночи, малыши!", "Песня года", "Время". А с 1989 года - новую утреннюю программу "90 минут". Она начиналась в 6 утра, выходила в прямом эфире. Но появиться на студии надо было за два часа до начала... Так я проработала до 1995 года.

С того времени я возглавляю телекомпанию "Полюс", которая началась, по сути, с детской рубрики в той утренней программе. Нигде за границей я не видела программ, какие выпускаем мы, когда сами дети делают новости. Я занимаюсь с ними мастерством телеведущего, техникой речи, а мой супруг, журналист Алексей Ермилов - учит создавать телерепортажи. Еще мы сняли документальные фильмы к 65-летию Победы и Битвы под Москвой (я была автором и ведущей).

А недавно после одного торжественного вечера, который я вела, подошла женщина: "Вы дочка телеведущей Инны Ермиловой? Так на нее похожи!" Когда она выяснила, что это я и есть, страшно обрадовалась. А я и не знала, смеяться или грустить... Я уже бабушка, у моего сына Алексея, телеоператора  НТВ, сын и дочка.

Телеведущая
Ирина Мишина:

"Вряд ли выжила бы без помощи коллег"


Я пришла на телевидение в 1984 году. Работала корреспондентом, комментатором, вела утренние программы Первого канала. В июне 91-го начала вести "Время". Через месяц ушла в отпуск, во время которого произошел путч.

Когда вернулась - была уже совершенно другая программа. Меня пригласили в ее новый состав. Через четыре года я сняла несколько документальных фильмов, стала первой женщиной, снимавшей в районе боевых действий, на таджикско-афганской границе.

Потом сотрудничала с Авторским телевидением, работала в агентстве Рейтер в Москве. В 1998 году меня пригласили на РЕН ТВ для создания там информационной службы: я стала первым ведущим, который вышел в прямой эфир на этом телеканале. Издала книгу "По ту сторону эфира" - о закадровой стороне телевизионной жизни.

В июне 2003 года  у подъезда моего дома на меня было совершено нападение, я получила тяжелую травму лица, в результате которой на время рассталась с телевидением и перенесла семь операций. Уголовное дело до сих пор не закрыто. В тот период меня покинул муж, я осталась совершенно одна. Вряд ли смогла бы поправиться, да и просто выжить без поддержки "Новой газеты", радиостанции "Эхо Москвы" и Союза журналистов России. Операции шли два года, завершились успешно. Коллеги говорят, я стала даже лучше, чем прежде... Сейчас снимаю документальное кино для телеканалов. Я замужем. Муж Александр - бизнесмен.

Зарубежные телезвезды: из кадра на престол

* В мае 2004 года женой испанского наследного принца Фелипе стала популярная телеведущая Летисия Ортис Рокасолано. А за год до этого известие о том, что будущей королевой Испании станет разведенная журналистка, стало неожиданностью для всей страны. В октябре 2005-го у принца Фелипе и Летисии родилась дочь. Девочка станет второй в очереди на наследование престола после своего отца. Мадрид. Несколько дней назад пришло сообщение, что в мае будущего года Летисия Ортис должна родить вторую дочь.

* В августе прошлого года 58-летний султан Брунея Хаджи Хассанал Болкиах Муизаддин Ваддола выбрал себе новую спутницу жизни - бывшую малайскую телеведущую Азриназ Мазар Хаким. На скромной свадебной церемонии в Куала-Лумпуре присутствовали только ближайшие родственники новобрачных. До этого у властителя Брунея  было две жены. С одной из них он развелся после 22 лет брака. Его первая жена Хаджа Саллеха продолжает носить официальный титул супруги султана.

Валентинf Леонтьевf

Валентине Леонтьевой вернули ТЭФИ

А кроме украденной статуэтки знаменитой телеведущей вернули еще и зрение Поселок Новоселки - типичная российская глубинка, расположенная в Мелекесском районе Ульяновской области. Несколько лет назад никто и предположить не мог, что здесь обоснуется известная всем "тетя Валя" из "Спокойной ночи, малыши!". Недавно Леонтьева перенесла сложную операцию на глаза. И теперь она видит мир в голубом цвете. В буквальном  смысле.

Наталья Полат, Светлана Ямина, Ульяновская область

"Семейные обстоятельства"

В Ульяновскую область к родственникам легендарная ведущая переехала три года назад, выписавшись из "кремлевской" больницы после серьезной травмы. Леонтьевой требовалась реабилитация: не меньше года, уверяли врачи.

"Валентине была необходима постоянная помощь, - вспоминает сестра Леонтьевой Людмила Михайловна, - а ее сын Дима - человек занятой, не мог заботиться о матери как надо..."

В Новоселках Валентина Михайловна поселилась в однокомнатной квартире с застекленной лоджией в обычной поселковой пятиэтажке. Здесь же, этажом выше, живет сестра Людмила. "Сюда даже всю мою мебель из Москвы привезли, чтобы чувствовала себя как дома," - улыбается звезда отечественного телевидения.

Леонтьева признается, что, уезжая из столицы, рассчитывала вскоре вернуться, но сейчас никто из ее близких об этом даже говорить не хочет. Здесь, в Новоселках, Валентина Михайловна отметила свой юбилей. 1 августа 2003 года ей исполнилось 80.

"Коллеги с "Первого канала" меня поздравляли, - вспоминает Валентина Михайловна, - и Кира Прошутинская, с которой я работала на передаче "От всей души". Были визитеры от местных властей, много было цветов и подарков. Митя позвонил, поздравил. Приехать, правда, не смог, занят очень".

Фотография сына Дмитрия  висит у Валентины Леонтьевой на стене. И она подолгу смотрит на нее. За три года, пока мать живет в ульяновской глубинке, сын не выбрался к ней ни разу. А вот Валентина Михайловна о нем очень беспокоится.

Когда узнала, что 43-летний Дима наконец надумал жениться, отправила подарок для невесты - уникальный браслет, выкованный туркменскими мастерами XIX века. Позолоченное украшение с филигранью и гравировкой Леонтьевой в свое время подарил Зураб Церетели. Правда, свадьба так и не состоялась. Митя и его 23-летняя избранница по-прежнему живут в гражданском браке. И Валентина Михайловна не очень удивляется этому: "Женщин у него и до нынешней снохи было немало. Но все как-то не складывалось. Наверное, из-за сложного Митиного характера", - вздыхает она.

Новый взгляд на мир

В последние годы Леонтьева уже с трудом могла читать. Родственники уговорили ее обследоваться у местного светила, заслуженного врача России Евгения Явкина, работавшего в отделении офтальмологии больницы автоагрегатного завода. Он осмотрел знаменитую пациентку и сказал: "Обнадеживать не буду. У вас прогрессирующая катаракта. Заменим вам хрусталики - и все будет хорошо. Это очень эффективная методика.

Вы увидите еще жизнь в голубом цвете! Я вам обещаю. А если не решитесь... Можете ослепнуть".

Леонтьева согласилась на операцию, но только на одном глазу. Все прошло успешно. С Леонтьевой, кстати, не взяли ни копейки. Уже через полгода, она стала видеть лучше, но как будто в голубой дымке. "Вот о чем предупреждал врач!"- улыбается Валентина Михайловна.

В этом году Леонтьевой предложили сделать операцию и на втором глазу. Но пока она отказывается: "Зачем мне это?"

Занавески в квартире Валентины Михайловны задвинуты постоянно. Она не любит, когда кто-нибудь заглядывает в окна. Если поначалу Леонтьева  еще выходила на улицу подышать свежим воздухом, то сейчас все время проводит в четырех стенах. И никакие уговоры, мол, "врачи рекомендовали дышать воздухом", не действуют.

"Не хочу, чтобы меня видели такой - больной и состарившейся, - объясняет Леонтьева, - пусть меня помнят молодой и красивой, как на телеэкране..."

А ее помнят и любят. По словам здешних почтальонов, почти каждый день приходят письма из разных концов страны и из-за границы. Конечно, это помогает не падать духом.

Еще одно радостное событие произошло в этом году в день рождения Леонтьевой.  На 83-летие Валентине Михайловне вернули украденную у нее статуэтку ТЭФИ, которую она получила еще в 2000 году. Как выяснилось, награду взял себе администратор Андрей Удалов, организовывавший ее гастрольные поездки. Просто оставил у себя статуэтку, когда однажды Леонтьеву увезли в больницу прямо с концерта. А потом вместе с бронзовым Орфеем уехал за границу. Его искали три года. Когда нашли, он отдал статуэтку без пререканий.

Еще одной радостью для Валентины Михайловны вскоре станет переиздание ее первой и единственной книжки "Объяснение в любви". Она о первых шагах Валентины Михайловны на телевидении. О том, каких физических и душевных сил стоила создателям программа "От всей души". Как Алла Пугачева страшно боялась телекамер, а Леонтьева учила ее работать в эфире...

А пока тетя Валя коротает время за чтением писем, смотрит на фотографию сына и надеется, что он все же приедет.

Женские лица как эталон красоты и успеха. Куда уходят бывшие ТВ-звезды

Известия // пятница, 22 декабря 2006 года

Пропавшие телететеньки

Пропавшие телететенькиЧто греха таить, женские лица отечественного телевидения воспринимаются почти как эталон красоты и успеха. Фразу "Сделайте мне стрижку, как у Митковой" моя одноклассница-парикмахер слышала несколько лет, пока знаменитая ведущая НТВ не ушла на закадровую редакторскую должность. Глаза, подведенные "стрелками", вновь вошли в моду в самом конце 90-х годов, когда на ОРТ в программе "Время" появилась еще не помышлявшая о кресле депутата Госдумы Александра Буратаева. И нет ничего предосудительного в этом массовом подражательстве, это даже издатели глянца понимают, регулярно печатая в своих журналах фотосессии современных теледив.

скопируйте этот текст к себе в блог:

Новости партнеров




Читайте также:

реклама
Закрыть

Цитировать в комментарии
Сообщить об ошибке